まろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まろ

まろ

映画(417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ゲイのカップルが障害児を
愛し育てようとするお話。

今もわたしが気にもとめない
一人の人生が数え切れないくらい
あって差別も偏見も
この世には溢れているんだろう。

差別はなくならないと思う(;o;
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

1,2に引き続き鑑賞 。

今回もまあ色々あって
また行きます恐竜のところ!
人間アホすぎやろ、も~。

新しい恐竜がでてきてワクワクo(^o^)o
プテラノドンここにきてやっと
スポットライト!!空
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

ラブストーリーが見たくて鑑賞。

そのまんまの通り猟奇的?狂暴?な彼女 。
S男→イライラ
M男→たまんねぇ
S女→すき
M女→うーん
こんな感じの感想かもね、適当やけど(笑)


彼女の可愛さ100
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

子供ぶりに鑑賞。
よく家族でみたなぁ。(しみじみ)


ジュラシックパークを始め
家族で結構映画見てたんやなぁ
って感慨深い (笑)
子供ながらに、映画好きだった気がする !


相変わらずワクワクし
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

1に続いて鑑賞 。
これもこどもぶりに見たけど
かなり覚えてたね( ̄ー ̄)

今回はマルコム博士が主役。
イケメンで好きです。


普通におもしろかったんやけど
やっぱ1には負けるね。

あの感動とワ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.2

めっちゃ好き、おもしろい!!


簡単に言えば、1人の女の転落人生。


その女がまー、痛々しい。
いつまでたっても過去に
しがみつき、プライドを捨てられない。


出てくる人はみんな
どうしようもな
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

子供の頃ぶりに再鑑賞。
家族でよく見たなぁ…(しみじみ)

恐竜は男のロマン!!(女やけど)
兄がいて博物館やら恐竜展
やらつれ回されたので
(めっちゃ恐かった)

なんかこの映画見て
色々思い出して
>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.5

一世を風靡したポルノ女優
リンダ・ラヴレースの人生。(実話)

①怒りっぽい
②服従的である
③最初異常に優しい

クズ男の3ヵ条。
こうゆう人を愛す女は
馬鹿なんじゃないかと思いますよ。
自業自得と
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

切ない …

わたしのこれまでの人生で
はじめてボーイズラブに
触れるとゆうことで相当の覚悟で
挑みました!!


結果やはり最初は
ショッキングすぎて…


でもなんとかこれからは
ボーイズラブ映画
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.0

祝!300本目!
にふさわしい良作ラブコメ♡

外見でしか女を見れないハル(ジャックブラック)
がある日突然心の美しさが
見た目に表れるように?!

設定がもういいやん!!

わたしはめちゃくちゃ笑え
>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.2

これ、めっちゃ好き!!

男子高校生3人で
夏のフリーセックスの島へ!
とゆうストーリー。

まず主人公がヤンキーにもなれず
優等生にもなれず
かといって貧乏でもなく
反抗期にもなれず
ロックに憧れて
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

痛い痛い痛い、これが青春や!!

勉強、遊び、恋愛、友情
高校のすべて

少し問題を抱えてて
いわゆるスクールカーストの
底にいるチャーリー。
そこに現れる兄妹(先輩)。

チャーリーの周りは
はみ出
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

とってもとっても愛に溢れた映画でした。

一緒にいて楽しい人って
探せばいくらでもいる。
面白かったり笑わせてくれたり、
でも弱い部分を見せれなきゃ
意味ないと思う。
この人の笑顔がみたいとか
元気な
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.4

ゾンビ男が人間の女の子に
恋をしてしまう話。
ゾンビの皮をかぶったラブコメ!

いつもは頭ぶち抜かれ
ガツガツ人間を食らうゾンビが
主役です!
しかも応援してしまうんです!
はじめてゾンビ可愛いと
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

音楽と綺麗で壮大な映像がいい!
満足感がすごい!

妄想癖バリバリ(度を越えている)で
ちょっと冴えない男ウォルター。
自分も妄想はちょっとする。
現実が辛くなると逃避したくなって
どっか遠くに行きた
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.3

不器用で不細工なラブストーリー。
といったところですか。笑

原作のことや主演が
銀杏BOYZの人って見たあとに
はじめて知った!

まず思ったのは生々しっ!でした。
不器用で汚くてモテなくて
だめだ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8

一家に1本ほしい!!!

ミュージカル好きやし
ずっと見たかったやつやけど、
想像以上によかった!
一言でゆうなら最高に
ハッピーになれる映画です♡
映画が無音からトーキーに移り変わる時代を描いていま
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

元ネタ『眠れる森の美女』
大好きなので楽しみに
していました。
ふむふむふむ、よくできている!!
とゆうのが第一印象。
ただ序盤のほうでオチが全部
わかっちゃったのと、
オーロラ姫がイメージとちゃうの
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.8

問題児扱いの女の子と男の子が
駆け落ちするはなし 。
あーーーーもう大好き♡
にやにやしながら見ました。
ウェスアンダーソン監督は
ファンタスティックMr.fox
がどツボにはまりまして
楽しみにして
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

不器用で神経質なダメ男とそれを愛し許してしまうダメ男好きの女の話。
理解はできません、が
好きな映画です!!
前半はおっぱいポッチャリおっぱいポッチャリおっぱいポッチャリおっぱいポッチャリ…って感じで
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.0

なんこれ?!(笑)
意味わからん、変態かよ!
おいてけぼりで待って待って!ってなるわ。
意味なんか考えてたら
しらんまに終わってるし
考える必要ないみたい

観客参加型上映で見る映画らしい
から見てみ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私は知りませんでした。こんなに静かで重い映画だったとは。
赤ちゃんのために母ちゃんボクシング頑張るぜ!的な映画かと (笑)
皆ゆうてるけど長めの前半とラストにかけての後半の落差がはんぱない!

感動、
>>続きを読む

地球防衛未亡人(2014年製作の映画)

1.4

新年一発目?
テレビのを鑑賞。
うんこ、まじうんこ。
演技もなにもかもチープ。
でもふざけてみるような
B級映画だからそうなるか。
日本の社会情勢とか政治を
全く知らない自分はもっと
うんこだと思いま
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.0

あ~好きだ、素敵だ。
邦画には洋画にはない
何かがある、なんともいえない
心地よさみたいなのがある
豪快さとかハッピーエンドとか
分かりやすいものはないけど
なんかいいーんだよねぇ。
松山ケンイチ×蒼
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.1

テレビでしてたのを鑑賞。
長くて途中だれたけどなんやかんや
最後まで見れました!
なんかバリッバリコメディ!ってかんじ。
人は見た目じゃない、不細工でも小さな幸せがあればいいんだ的な映画。
でもそれと
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6


『恋は社会的に受容された狂気』
いやーほんまにそのとおりや。
OSともそうやけど、最近でゆうたら
2次元に恋したり芸能人に恋したり
叶わん叶うとかの前に恋する
気持ちって止めれんのやな、恋は人を変え
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

あーイライラしたよ。
自分とは無縁の世界やけどこうゆう
世界絶対あるね!
綺麗な世界ばっかりの映画もありゃこんなクズみたいな映画もあるって
やっぱり映画っていいよね、って再確認。笑
いやー林遣都クズす
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

4.0

めっちゃワクワクするやん(^^)
ちっちゃくなって冒険
する話。ただし庭だけど。
そこでおこる色んなことが
楽しい!ちょっと怖いけど!
ドキドキハラハラで子供向け
かもしれないけど余裕で
童心むき出し
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

-

コメディなのか?不気味な感じで。
なんか言葉で感想を表せって
ゆわれたらどうゆう言葉を並べたら
いいかわかんない~
不思議な映画すぎるよね
皆ギリギリで生きてて
しらんまにクワイエットルーム
レベルま
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろい。笑った。
1より2のほうが好きやなあ~
まずジャッキーとお母さん
年齢おかしいやろw
ジャッキー老けすぎやろw
あとお母さんおもろいキャラ!
今回は修行とかも一切なく、
修行行かせ
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.8

カンフーとか、ジャッキー・チェンも名前しか聞いたことないくらい興味なかったんやけど、アメトークのジャッキー・チェン芸人がおもろすぎて、映画の方も鑑賞!ほんまアメトークには影響されっぱなしやわ~。ストー>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0

ディズニーランドのアトラクションに乗ったことはないけど鑑賞。ディズニーらしくハッピーエンドで普通に楽しめるホラー?コメディ?子供向けやけどまあ普通にみれましたー、エディーマーフィーはいつみてもエディー>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.0

こどものケンカを和解しようと二組の両親が集まる!舞台はアパート1つ!全編ずーーっと喋ってるからみててちょっと疲れるんやけど、なかなかおもしろい。和解のために取り繕いながら話してるんやけど、途中から特に>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

一時間半かけてガーディアンズオブギャラクシーを見に映画館にいって(ド田舎)遅刻してドラえもんに。。ドラ泣き、、まではいかず、、ドラうるって感じでした。小さい頃からアニメやマンガで見てたのでストーリーは>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.3

かるーく見たいなと思って借りたら予想通りかるーく見れた。エマストーンがかわいすぎるん、白肌と低い声がいいね(^-^)/一つの嘘が噂として広がってしまってそのイメージにのっかるみたいな?ほんま思春期は一>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.5

気になってたやつ。スペイン留学して色んな国の学生たちがシェアハウス。一年間の留学の間にこんなに色々あるんだねー、大きな出来事はないものの、恋愛であったり友情であったり笑えるとこもあったり。ウェンディを>>続きを読む