コーディーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コーディーさんの鑑賞したドラマ
コーディー

コーディー

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.3

格好良い捜査もアクションもない…
日々起こる事件に打ちのめされ、それでも献身的に職務と向き合う警官達の人生がそこにはある!
犯罪多発地区に配属され葛藤する新人警官に厳しくも温かい激励を送る上官との関係
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

乗っ取るはずのスインが瀕死だったことで融合に留まった寄生体。
生存本能が孤独な彼女を守る事と同義となり、互いの生きる意味で共鳴していく…
と、原作のテーマを継承しながら心理的探究と触手バトルてんこ盛り
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.3

核戦争から219年後のアメリカを舞台にシェルター居住区内の平穏に護られてきたルーシーが父の捜索のため、暴力と無秩序が支配する真実の世界へと旅に出る…

核により荒廃した広大な世界を歩き回る自由度の高い
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.6

ロッカー型の謎のマシンにより唐揚げになった娘を元に戻そうと、小さな機械会社を経営する父とそこに勤める従業員が解決策を模索していく…
出落ち感たっぷりな導入から、回を増す毎に正気を失っていく展開に混乱し
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.9

貧しい人々でも僅かな受任料で依頼を受けるジフン弁護士。ヘラヘラと胡散臭いけど常識破りな戦術で弱者を救っていく爽快さと、中盤以降語られるサングラスの下に隠された真実。
そんな緩急の効いた展開とナムグン•
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.9

ある日突然、無数の殺し屋の標的にされる少女。訳もわからず、けれど何かに目覚めていく彼女の頭に響くのは叔父さんの言葉だった…
謎多き叔父さんが遺したもの、を紐解きながら姪っ子との関係や異常な状況を説明し
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

コロナ後の世界に蔓延する人をゾンビ化させる感染症。
高層マンションに隔離された住民達の混乱、求める幸福の違いが人を愚行に走らせる中、変わってしまった世界の秩序や当たり前ではない幸せを守ろうと奔走する警
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

ある夜の事件を機に殺人衝動に憑かれた青年タンが悪人感知能力にも目覚め、自責と正当化の狭間で殺しを繰り返していく…
証拠が残らない幸運な殺人者と刑事の駆け引き、更には新手の登場で正義を巡る物語がますます
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

非行少年を嫌悪するシム判事の過激な仕事ぶりや法廷での容赦ない振舞い、そんな厳格さに込められた悲痛な信念でもって罪と罰に向き合う壮絶な闘いの日々。
処罰を与えるだけではない最後の砦としての少年司法の役割
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

仕事や家族など、様々な環境でのストレスやトラウマにより精神疾患を患った人々。そんな心の不調と日々向き合う看護師の仕事を通して誰もがなり得る病、その境界を見つめる…
患者の苦しみを独特な表現や慎重な心理
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.2

何もかも上手くいかない地獄の様な人生を諦めて自ら命を絶ったイジェだったが、その行為が〝死〟の逆鱗に触れ、罰として死期が迫った人間への12回の転生を言い渡される…
回避不能な〝死=目覚め〟により生を、自
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

霊界探偵編から戸愚呂チームとの死闘、更には継承までを僅か5話に詰め込んでるのでドラマ的には1、2話がピークやったけど、その辺りの薄さを俳優の説得力とアクション全振りで補い、結果これはこれでアリ。まで持>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

世界は一気に広がり、怪物化の深部にも迫る更なる絶望へと突入する続編!
新たなキャラクターも続々登場で多様な視点でこの混乱した世界を捉えてるし、人々と怪物の境界を巡り、せめぎ合う感情も良かった。
ただ物
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.1

突如街を徘徊するクリーチャーに囲まれマンションに立てこもる住人達、そして半人半獣の特異な能力を持つ高校生ヒョンス。
人と怪物の境界をめぐり交錯する思惑や生存をかけた容赦ない展開など、ずっと屋内なのに物
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.4

様々な事情を抱えながらも許し慰め、人生の価値と向き合う人々。そんな済州島でのコミュニティを通して描かれる群像劇はエピソード毎に主人公を変えながら、けれど誰かが絶望していれば共に悲しみ涙する…思い遣りと>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

夢にも恋にも痛みが伴う青春時代。
無邪気な情熱で走り抜けていく輝きと、それだけでは対処しきれない現実。そうやって永遠ではない時代の〝成長痛〟を経て大人になっていくナ•ヒドたち5人の姿に感慨深さと寂しさ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1に比べるとムンの成長や擬似家族としての絆も仕上がってるので単調ではあるけど、悲劇に見舞われた善良な人間の怒りとそこに付け入る悪。という能力だけでなく狡猾さも増す悪霊たちを相手に葛藤するカウン>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

異能者であることを隠して高校生活を送る子供たちと、過保護気味な親たち。
そんな緩い日常を見つめる序盤から、徐々に平穏が破られていく中盤以降の緊張感。彼らが直面している脅威を過去と現在の繋がりを通して描
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.0

疎遠だった亡き父から娘サニョンに継承された悪霊。彼女の周囲に様々な災厄を齎すその正体とは…。超自然を民俗学や歴史など現実的観点から紐解きながら、その因果を通して本物の邪悪に迫っていく!
複雑なシナリオ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

正直無理でしょ〜って観るまでは不安やったけど、いざ蓋を開けてみれば夢と冒険、仲間との絆など方向性をしっかり定めながら実写ならではの質感で表現した新たなワンピースに驚いた。
正確な再現を超えて命を吹き込
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

権威を守る為の悪しき慣習や軍の腐敗体質を目の当たりにし、いよいよ行動を起こすアン◦ジュノらD.P.チーム。
手段を選ばぬ権力の闇に戦慄しながらも、より善き明日のために誰かが変えるしかない…
シーズン1
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

兵役中に脱走した者を連れ戻す脱走兵追跡官の任務を通して炙り出される軍内の闇。
過酷な訓練とは別にシステム化された虐待やいじめ、国ではなく先輩への奉仕義務を強いられ壊れゆく心など、追跡する程に不条理と悲
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.1

地上に潜伏する悪霊たちと闘うための能力を授けられたカウンター。そんな特別な力と共に突然使命を与えられた高校生ソ◦ムンが先輩らと家族のような絆を育みながら悪霊及び、更に厄介な人間の悪意に立ち向かう…
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

更に深まる癒しと親近感。
同期5人だけじゃなくインターンや研修医、患者とその家族の喜びや悲しみを見つめながら人生を奏でる。毎話バンド活動で演奏されるプレイリストにもそんな想いが込められ、日々の疲れに安
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.4

医学部時代からの友人5人が40代を迎え、それぞれ医師として慌ただしい日々を送りながらも変わらぬ友情でバカやってw励まし合う…
生死に直面するプロの顔と〝今日なに演奏する?〟な癒しのバンド活動。そんな医
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

大卒でもなく語学堪能でもない26歳チャン•グレが総合商社で様々な冷遇を受けながらも踏ん張り、己の価値と向き合っていく…上司への信頼や同期の仲間に励まされ社会という戦場に適応していく日々を緊張感途切れず>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

4年連続最下位に低迷する球団に革命をもたらす新任GMペク•スンス。
野球を知らない彼の型破りな策が運営や選手との摩擦を生みながらも、勝てるチームにする為の選択が徐々に周りの理解を得ていく…情だけでは成
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.6

彗星衝突により不毛の地と化した朝鮮半島。深刻な大気汚染が広がり酸素が商品となった世界で人々の命を届ける配達人達の勇姿と、渦巻く陰謀…
全6話と短いので展開や人物描写は粗いけど.それなりに独自性を保ちな
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.7

離婚訴訟で心に傷を負う人々を不当な扱いから守ろうとするシン弁護士、元ピアニストという異色の経歴を持つ彼が、依頼人の人生に寄り添う理由とは…
と、法廷劇かと思いきやオジさん3人で酒飲んでバカな話したりラ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

パート1&2、完走。

再統一が迫る2025年。教授率いる強盗団が狙うは南北が共同運営する造幣局から4兆ウォン盗む、しかも人道的に!
周到な計画に振り回される警察、人質や世論の揺らぎなど二転三転する中
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

パート1の布石がもはや逃れられない網のように加害者に纏わりつく後半戦!足掻くほど深みにはまり、そして気付けばドンウンの碁盤の上w
と、復讐が華麗過ぎてやや毒が足りない気もしたけど、それぞれの果てとその
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

貧しくもそれぞれの方法で夢を実現しようと生きてきた三姉妹が呑み込まれる巨大な事件、巨額のお金…単に格差を善悪の対立として描くのではなく何に価値を置くかで交錯する欲望。夢を追いかける程にリスクを背負わさ>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

4.1

〝呪呪呪〟公開前にドラマを滑り込み完走。

〝謗法=人を呪い殺す〟能力を持つ少女vs邪悪なIT企業会長!
不可解な事件の先にあった常識が及ぶはずもない超自然、その正体に迫る謗法師と、運命を共にする記者
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1&2、一気見。

朝鮮王の死の噂に国が混乱する中、真相を追い求める王子と、政治的に利用しようとするチョ氏一族が対立。そして謎の疫病大発生!と、王位を巡る陰謀にゾンビも加わりwより人の惨さやグ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

悪質極まるイジメに人生を砕かれ癒える事ない傷を負わされたドンウンが己の全てを賭けた計画のもと加害者への復讐を開始する…
単に〝目には目を〟ではない内部破壊の細やかさw長い時間によって熟した感情を静かに
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

検察庁の汚職が軸だったシーズン1に変わり今回は検察と警察による捜査権争いがテーマ。同時に進行する様々な事件を両組織が利用しようとする中、再びシモクとヨジンが権力の腐敗に立ち向かう…
傑作過ぎた前作に比
>>続きを読む

0
>|