yukaさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.5

観たのに忘れてたことに気づいた…。

1の方が好きだった気がする…。

アニメはキャンプの楽しさ、厳しさを伝えるいいものだと思うけどこのアニメを機にソロキャンとレイプの概念が(元々あったせいで気をつけ
>>続きを読む

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

3.8

フィルマークスシーズンの概念おかしくない…?アマプラがおかしいんだろうか…
とりあえずアマプラでいうシーズン2まで、第350話までは観た。(フィルマークスのシーズン1の表記が330話までだったからとり
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.0

そもそも漫画一期は全部読んでて(ジャンプラで更新中の今のやつはJUMP漫画がそもそも好きじゃなくてアプリ入れるまでしたくなくて読んでない。)そんなに好きじゃないけど同居人がすごい好きだから観た。のでネ>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.3

まず自分はガンダムを何も観たことない人間です。

とりあえず単語がわからなすぎた。何を喋ってるのかわからない。映画とかでありがちな他のキャラが補足したりナレーションで補足させたりが好きという訳では無い
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.6

そ、そ、そ、そうなんだよ😭😭😭😭私は犬さんが見たくてこのアニメを見始めたんだよ😭😭😭なのに前シーズンでは全く出てこなくて泣いてたんだよ…やっと…やっと…やっと犬さんが😭😭😭😭がわいいいいいいいいいと言>>続きを読む

0

ルパン三世 PART5(2018年製作のアニメ)

3.7

シーズン5ちゃんとよかった!!ダメなの6と4の前半だけだった!!!5は!面白い!!!コナンでもなくなった!!ちゃんとルパン!!!

ちゃんと五右衛門がかっこよくて良かった😭シーズン6のお笑い枠本当に最
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART IV(2015年製作のアニメ)

3.6

私が好きだったルパンはシーズン3まで、もっと言えば2までで終わったんだなと潔く悟りました。ストーリー構成も全く違う、キャラデザもキャラの使い方も全く違う。私が好きだったルパンは私が生まれる前までのルパ>>続きを読む

0

ルパン三世 PARTIII(1984年製作のアニメ)

3.6

3観終わった〜。

最初はこの不二子もかわいい〜と思ってたけど途中から作画変わったのか下まつげと顎やばすぎる人になって全然美人じゃなくなって平成のヤマンバみたいだった。こわい…。

五右衛門があんまか
>>続きを読む

0

ルパン三世 第1シリーズ(1971年製作のアニメ)

3.8

観たはずなのに記録忘れてた…

エピソード21が好きだったって記録だけ残ってた。

点数は勘。

0

とーとつにエジプト神 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

オープニングでいきなりyukaって出てきてびっくりした…。

ナレーションありきなとこがすみっコぐらしみたい。とか最初思ったのにノリはポプテピ。

エジプト神かわいすぎてだめだ…。

ピザ食いてぇ…明
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

2.0

ルパンというかコナン。

最初次元の声があまりに70代くらいのじいさんじゃんと思ったらなるほど、本当にじいさんだった。いくら歴代の次元だとしても違和感ありすぎて無理だった。大塚さんの方が自然。年代的に
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.8

生物たちかわいい〜成れ果てたちもかわいい〜ちんちんみたいな成れ果てめっちゃいた〜。

過去と今を行き来するの前シーズンとまた違ってよき。

でもどうせならもっとちゃんとグロかったらもっとすき。ご飯食べ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.6

スチェンカおじさんかわいすぎて…このシーズンの最推し。

1週間以上前に観終わってたのを忘れてた。

ん〜シリアスになってきたからか1話1話というよりシーズン通して話に起伏がある感じでなんだろうな。少
>>続きを読む

0

ルパン三世 第2シリーズ(1977年製作のアニメ)

4.0

155話もあったから見終わるのにめちゃくちゃ時間かかった…。
シーズン3,4,5は配信されないのかなぁ。
次は6観ようっと。

何話観てもルパンはかっこいい。

エピソード145と155完全にジブリ。
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.9

尾形の考え方がわかりすぎる。
谷垣漢すぎる。

インカラマッ全然好きになれなかった…。

だんだんおもろからシリアス寄りになってきたのだろうか…。

ゆーてるまに4期に追いついてしまう。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.9

4期の放送延期が決まったところですが、このタイミングで追ってます…。

カムイのお陰で今の我が家の流行語は「カムイ!」「ヒンナヒンナ〜」「オソマ!」「キラメキ!」「ボッキ!」「ニシパ!」になってます。
>>続きを読む

0

あずまんが大王 THE ANIMATION(2002年製作のアニメ)

3.9

どえらいアニメやった…最初1,2話は完全に置いていかれてしまった…。濃すぎる…。『日常』の3話分を1話に詰めたくらいのインパクトあった。だんだん慣れてあぁこれくらいで1話だなぁとなったけど。最初のイン>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

高校時代に女ながらにこの子かわいすぎる…と思っていたおたくぎみの友達(当時の長澤まさみ激似)の家にたまに遊びに行っていて(高校から徒歩で行ける)、彼女の年の離れたお兄ちゃんの趣味なのか幸村さんの漫画が>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

ブルースの方観てたんだけどシリーズ?になっててまだ最後までないらしく。おわらんのかーーいってつっこみながらこれを観た。また今度完結したら続き見る。
けど結果こっちを観てからの方が良かったらしいとなった
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

3.5

主役が乳酸菌すぎる。

シーズン2は初めて見た。
でもやっぱり総じてブラックの方が好きかも。ブラックアマプラにかえってきて…。

1話を前後編に分割するスタイルある意味見やすい。

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.8

2回目。

普通に子供とかに見せたら手洗いうがいみたいな基本的なことから予防接種まで変に説明するより理解してくれそうだなと思うけどどうなんだろう…。大人ですら感化されてちゃんとしような…細胞たちのため
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.5

優しい巨人ことおでくんがたくさんいた。

グロが沢山あるので苦手な人は見ない方がいいかも。

ヴィランの背景を説明することでヴィランも愛させようとするのが上手い。

悪魔ちゃんかわいすぎ。ミツマタかわ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.6

同居人がすきらしくて観た。

総じておっちゃんかっこいい。

あんな隠遁生活なら私もしたい。

最後の最後にスワン家出てきて笑った…11月に一気に読む予定や…。出てくる本がめちゃくちゃ高いやつだったり
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.8

本当に赤ちゃん。かわいいけどかわいいで流せるのは自分に子供いないからかもしれない…。親になって観たら変に共感して泣いてしまいそう(?)ロケットみたいな対応できるようにしたい…。

ただかわいい。けど、
>>続きを読む

0

へやキャン△(2020年製作のアニメ)

3.8

1日で観終わった。全然へやきゃんじゃなくて笑った。みたまの湯行きたい。

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.5

ひたすらに「中間管理職つれぇ〜」「サラリーマンつれぇ〜」と嘆きながら見ていた。

ちょっと抜けてる女だいたいタレ目で巨乳なのキモくて早く退場してくれよ…と1話で思ってしまった。タレ目というか1人だけ目
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.8

まんが3巻までしか読んでないんだけど、シーズン1はほとんど知ってたから4巻ぐらいまでの内容だったんかな…?

名称を少しずつ変えてあって笑った。ほったらかし温泉がほっとけや温泉になってたのはむしろそっ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.5

なんというか…なぜか知らんけど多くのキャラがほっぺたと鼻が帯状に赤らんでいて、常に酔っ払っている或いは照れている?ように見えてすげー変…。

なんというか。what ifだな〜。という感想でしかない。
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

3.8

去年アマプラで観た(と思う)

ポプテピは無条件にすき。

フォロイーがレビュー書いてるの見てついでに記録。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

10代後半くらいに日出男めちゃくちゃすきになって、こないだ久しぶりに見つけて読み直したくなって『ハル、ハル、ハル』買ってきた。そしてこれを見て日出男版の『平家物語』買ってきた。

琵琶法師の役どころと
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.8

自分の体かと思った…
思わずお酒控えてます最近…😭笑

白血球さんたちなぜあんなに爆乳しかおらんのや…

またホワイト観たくなったな🦭
ホワイト2期観たい。

しかしアマプラさん、ネトフリみたいにOP
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

2.8

2021/07/12/月〜

総括
メインのストーリー自体は面白い、けど雑談とかが面白くないのとキャラと声が合ってなかったり芸人を声優に使ってるから下手で聞いてるのがたるい

01、オドカワさんの声に
>>続きを読む

2