Shinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

オーーープニングクレジットやっぱり何回観ても興奮するーーーと、ラストな!!!!

Where is my mind

ウォーキング・ゾンビランド(2015年製作の映画)

3.5

ウォーキングデッド観てると絶対楽しめる
グロさも緩さも丁度良い具合。

デイブレイカー(2009年製作の映画)

4.0

知人に勧められて鑑賞
ヴァンパイア系が苦手でしたがこの作品でガラッと変わった
ヴァンパイアの新しい世界?
凄い映像も綺麗で未だに何度も観てる
イーサン・ホーク最高

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

数回鑑賞
一発目と同様で展開も良く結構好き
ただストーリー的には良くある話…
(シンプルなゾンビムービーこそジョージ・A・ロメロ先生)
このリメイク作品で走るゾンビを覚えて、走るゾンビの怖さに少々浸っ
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.8

ある箱を開けてしまい悪魔に憑依される、その子役の演技力が非常に高い気がした。笑
取り憑かれてからは悪魔系あるあるっぽいけど、最後のシーンが好き過ぎて何度も観てる

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

思った以上に怖ッ!て思うシーンが多かったんですが、終盤に掛けて下り坂だったかな…
しっかり観ると言うより暇潰し程度なら楽しめると思います👀
お姉ちゃんが凄い美人◎

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.3

ストーリーが何だかキュートで自分好み
序盤はイラッとする場面もあるけど、後半は楽しく鑑賞出来た。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

個人的にジェットコースタームービーだったかも!
序盤の2人の感じとか超好きで良い感じなのに、オチが分かった瞬間に急降下しちゃった…でも何だろう?何だか愛しい気もするこの変な気持ち。笑
これは私が観たか
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.9

何回観てもまた観たくなる
エディ・マーフィーのタフさと面白さが本当ハマる!
ストーリー構成も単純で何も考えずにサクッと観れるのも良いですね〜
何よりPatti LaBelleがサントラって最高だし、ブ
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.0

この作品もガボレイも超好き!!!
単純なストーリーだから凄い分かり易いし、超笑えてスカッと、憂鬱な時に観るとめちゃくちゃ元気出ます🌼
こんな作品また観たくなるに決まってる😭

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.3

友人に勧められて鑑賞
ジャケの感じからホラーと勝手に思い込んで観たから騙された感
全体的に美しいのに変な不気味さが漂ってるのも◎
途中でオチが読めて来た感じはしたけど〜あれ?あーね。マジか…で終了
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

正直前半微妙〜と思って一回観るの辞めたけど、頑張ってもう一度(だって所要時間が長いんだもん)
観て正解!流石タランティーノ!笑
見事に面白かった!
前半と後半の温度差ったら!後半は一気に面白さが増すの
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

ミュージカル系と思って馬鹿にしてた自分が恥ずかしくなった。
普段こんな作品をなかなか好んで観ないけどキャストが好きなので鑑賞
柄にも無く感動して涙してしまった。
舞台を観ていないので何とも言えないけど
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.2

全体的な評価は低めだけど個人的には楽しめた
オチが微妙な感じかしたけどね…

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

POVが苦手だけど唯一好きな作品
コメディな要素もゾッとする場面も入り混じり全体的なバランスが凄く良いし、子供達が可愛いですね🌼
あの急にラップ始めるのとかめちゃくちゃ面白い。笑
そんなに評価は良く無
>>続きを読む

アメリカン・バーガー(2015年製作の映画)

3.0

超B級スプラッターコメディ
レベルが低めのコメディとグロさが合わさった感じで好き嫌いが分かれるかと…
超暇潰しには良いかな?
マジマジと観ると損するそんな作品

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

2.4

何これ?巫山戯てる?と最初は気分下がったけど、一周回ってただの可愛い映画

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.6

個人的にはこの様な作品は分かりやすくてリアルで観応えあるなと思う。
為にもなるしふとした時にまた観ようと思うそんな作品。

N.W.A & EAZY-E:キングス・オブ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.5

内容や構成云々よりも個人的にギャングスタ・ラップを映画館で爆音で聴けたのでまず満足

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.6

当時映画館で鑑賞
こんな私でも寂しさと感動の涙が少し流れた

激突!(1971年製作の映画)

3.8

小さい頃に親に観させられたけど、案外面白くて未だにたまに観る
妙なハラハラ感が凄く好き。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

再鑑賞
鳩おばさんとお話しするシーンは大人になった今観ると感動。
全作観てるけど、やっぱりマコーレー・カルキンのホームアローンが好き。