おきさんの映画レビュー・感想・評価

おき

おき

こちらあみ子(2022年製作の映画)

-

気づいたらネトフリで配信されていて見てみた。

思いの外、静かで、少しずつ重ーくのしかかってくる感じだったな。
これを見てると、お互いがお互いのことを完全に理解することなんて絶対できないんだろうと思っ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

やばい。
終始心がキラキラした状態で見てた、
好き、これがやりたいって気持ちって何よりも強い、

ある男(2022年製作の映画)

-

く、くぼたくん。。、。かっけーーー、


息子の演技、めちゃくちゃ良かった、、。。。、。、。。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

好きすぎて5、6回みてる。マジで飽きない。
ラストの夏油と五条やばすぎ毎回心終わる。

市子(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

い、市子ーーーーーー泣

エンドロールがすごくよかった。
ぁー、市子…😭


追記
感想、ちゃんと噛み砕きたいと思ってとりあえずバーっとかいた

エンドロール、今までみたいに主題歌があって、バーンと終
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

本読んでいたから何だかちょっと物足りないと言うか、本読んでなかったら途切れ途切れであんまり理解できなかったりもするのでは…?とおもった

バウンディの歌がめちゃくちゃいい。
エンドロールでじわじわきて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

役所広司と三浦友和、マジカッケー、渋すぎサイコー

今度は今度、今は今ー

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

くるしい、
長澤まさみが嫌いになっちゃいそう
シンプルに元気ない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

涙が止まらなかった。

人がお互いに憎しみ合い、奪い合い、傷つけあう世の中で、君たちはどう生きるか。
そんなことを問われているような気がした。
悪意は誰の中にでもある。
それをどう鎮め、いかに光を探し
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まだまだたくさん咀嚼しないと、感想がうまく出てこないけどとりあえず記録。

怪物、タイトルのこの言葉、鑑賞している間ずーーーっとかんがえてた。この物語の中の怪物は一体なんのことなんだろう。学校?母親?
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

もう、すごくよかった。
ここ最近で見た映画の中で一番グッと心が掴まれた。

有村架純、可愛すぎるし、ちひろさんみたいになりたいなと思った。
ちひろさんは、世界にちゃんと愛を持って生きている人で、愛のあ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

衝撃作衝撃作と言われている理由がわかる
思っていたよりもガッツリしっかり映るので、おお、とびっくりした。

清水尋也、すごく気持ち悪くて変な役だったけど、マジでかっこいい。どこまでもかっこいいんだねぇ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

それぞれの生活が淡々と、それぞれの視点から描かれていて、心地よくて、でもどこかぎゅっと胸を締め付けるものがあった。

生まれ育った環境が違くても、最高って日と地獄みたいな日があるっていうセリフがすごく
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

障害を持った人、持っていない人、どちらの立場の言い分もわかる気がして、苦しくなった。

健常者と障害を持っている人と、言い方を分けることがあるけれど、健常者の基準って難しいよなとも思う。
障害を持って
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

ずっと見たいと思ってやっと観賞。
泣きすぎて顔がぐちゃぐちゃだし、目がパンッパン。
こんなにいい映画なんだったらもっとはやくみればよかった。
この時代の人たちも、本当に辛い状況の中しっかりと綺麗なもの
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

すっごく勢いがあってテンポのいい映画だった。
海外特有の口の悪さみたいなのがあったけどそれが軽くて楽しめたし、何より1番大好きな友達に会いたくなった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

ドラマの映画化でこんなに満足したのは初めてだった。。。
あったかい涙が終始流れてた。。。こんなに幸せだけしかない映画があったのね。。
主題歌がスピッツなのも本当に本当にいいし、ドラマからずっと好きな作
>>続きを読む

>|