おきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ衝撃的な作品だった
途中本当に見てるのがしんどくなってしまって見るのやめてしまおうかと思ったけれど頑張って最後まで見てよかった。、。。
気づいたらへなちょこで負けてばかりの宮本を応援してた
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.4

さらっとみれる
ツッコミどころ沢山あって笑いながら見られたし、結局一緒にいて楽しい人が一番だよね

静かな雨(2020年製作の映画)

3.0

映像と音楽が死ぬほど綺麗。
一つ一つのシーンが素敵すぎて目が離せなかった。太賀の演技も最高。
音楽が本当にいい。めちゃくちゃいいなーー〜と思っていたらオオカミ子どもの人だったのかーーーすごい良いなーー
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

ずっと気になってて、ちょっと面白いのか半信半疑で見たけど面白かったーーーーーーー
先生とかすみのコンビが見ていくうちに愛おしくてたまらなくなる

何が普通で何が普通じゃないのか、普通って一体なんなのか
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでの評価が高かったし猫が可愛かったので見た!!!!

いや、もう、すごくよかった。見てよかった。。。
最初、主人公のおじさん、めちゃめちゃ怖い感じで頑固そうだなぁそら嫌われるだろうなぁ、でもな
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、本当に音楽が全て繊細で綺麗だった。
あんなにピアノの音に目を輝かせて、胸を締め付けられたのは初めてだった。
静かな映画だった。
静かで、寂しくてつらい。でも、小さく幸せだった。
今でも音楽聴いた
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

野木さんの作品で大好きな源さんも出るということで、公開前から死ぬほど期待して楽しみにしてた作品。みてから結構日は経ってしまったけど、本当に良かった。

映画のキーワードが「声」。
小さい頃、なにも知ら
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観てる間、ずっと「いい子」ってなんだろう、と考えていた。
静かでおとなしくしている子?親の言うことをなんでも聞くような子?挨拶とか、ごめんなさい、ありがとう、がきちんと言える子?
いい子の定
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

人の感覚がどんどんなくなっていくお話。

嗅覚、味覚、聴覚、視覚、すべての感覚を通じて、私たちは記憶を思い出したり、大事なことを覚えていたりするのだなと思った。
儚くて切ない。
感覚がなくなってしまっ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの女の子が本当〜〜〜〜〜〜に可愛かった。。。。。まじでかわいい誰この人可愛すぎる。。。。

主人公は日によって顔が変わる男の人って言う、斬新な設定。すごく面白そうだなと思って見てみた。
そんな
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.3

予告見た時生田斗真が死ぬほど綺麗で気になっていたやつ。

昔より、世の中の、同性愛とか、性同一性障害とか、そう言うものの理解が深まってきていると思うけど、やっぱりまだ完全に受け入れられていない現実があ
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

自分で選択をして進めていくという斬新な映画。

今までこんな映画は見たことがなくて、やっぱり自分の判断で勧めていくから感情移入はめちゃめちゃするし、映画だと分かっているからこそ、人間に誰しも心の奥底に
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

まさに今の日本みたいな感じなのかなって思って、気をつけなきゃだなと思った。。。。。。
人の死って嫌だな。。。心持たなくなりそうだった。。
でも今これを見たら、みんなの意識ももう少し上がるのかなぁなんて
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時に見たときは子供だったから、あまりよくわからずに終わってしまって、あれ…?ってなっちゃってたけど、是枝監督のがそんな風になるわけないと思い2度目の鑑賞。

とりあえず、樹木希林の演技が光って
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生くらいの時に見た映画を19歳になって改めて見てみた。

当時は世界観とかが好きで、もちろんストーリーもすごく感動して大好きだったと言う曖昧な記憶しかなかった。
成長してから改めて見ると、台詞ひと
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた。。。
是枝監督の作品は本当に本当にハズレがないと思った。。。

三姉妹の父親を奪った女の子供であるすずちゃんの立場は、世間一般的に見たらすごく複雑な立ち位置で、絶対にそれなりにたくさん悩
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.8

なんかよくわからなかった
私の理解能力がないだけなのかな〜〜
とりあえずどう言う状況…?ってなって笑っちゃうところはたくさんあったし、終始ハテナでおわった。
グロい。
何かを履き違えた無印良品って感じ
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと気になっていたやつ、やっと見れた〜〜

とりあえず森川葵ちゃん可愛いなぁという気持ち。可愛い。
最初は、うわぁ、まじでこんな女無理だな、男はこんな女が好きなんか〜とか思って全然嫌いだったけど、
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始胸が苦しかった。
血の繋がりというものがそんなに大事なのか。
実の両親、実の娘、息子。そうであることがそんなに大事なのか。
そういうことをすごく考えさせられるような映画だった。

結果的にそれぞれ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白かった…!!
本当にずーーーっと衝撃の連続で、休む暇がなかった。
約2時間マシで飽きずにみることができた。
私たちが普段あまり目の当たりにしないようなレベルの貧富の差を見せつけられたようで、コメデ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

台詞ひとつひとつがすごく心に刺さった。
この映画に出てくる言葉は、本当に繊細で、綺麗だと思った。

自分は精神的な病気とかではないから、共感とかはなかったけど、寧子にすごく感情移入してしまった。
寧子
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずっと見たかった映画
最初はクズ人間じゃんか!!このやろう!って感じだったけど、大宮家族と関わるようになってさちおがだんだんと人間としての愛情みたいな、下心のない、本当の愛情が芽生えたように感じ
>>続きを読む