kymさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.5

怖かったー
あんないじめを受けたら人格崩壊するわ…
でも復讐だけならまだしも殺人のスイッチが入りっぱなしで、関係ない人まで…
っていうのはただのサイコパスちゃうかなー

「お母さん麦茶もってきてー」が
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.0

漫画なら良いけどやっぱり実写版は…
なんじゃそりゃって感想です
北斗よりしめの方が頑張ってた感あり

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

物語はさておき
とにかくアクションが見応えありすぎた
岡田准一の役もとても良い
もともと木村文乃は好きではないけど、やっぱり喋り方なのか声なのか、うるさい

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.5

健人がケンティーじゃないのが良かった
こう言う方が良い

全ての農作物、大切にいただきます

his(2020年製作の映画)

5.0

久しぶりに心動かされる映画を観させてもらいました
娘に勧められて!
観て良かった!

そらちゃんが生まれて親子3人で幸せに暮らせると信じてたのに…
お母さんも頑張ってたのに…辛かっただろう…
でも最後
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

いい師匠と弟子を見させてもらいました
柳楽優弥もたけちゃんにしか見えなかった

けど
最初と最後は本人が出て欲しかったなー

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

ぐるぐる回って繋がって終わったーって感じでした
あの関取も?

何より若葉さん成田凌さん
どっちも朝ドラ「おちょやん」出てるやーん

あと若葉さん山田裕貴に似てるわー

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

2.5

小説は話題になってたけど自分には全然響かなかった
それよりは映画の方が良かったかなー

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.0

中盤まで良かったんだけどなー
1回目の入院からの生還→認める→めでたしめでたしで良かったんちゃうかなー
ラスト辺りから終わり方はあんまりでした

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

走って泣いてたから声が違ったのか?
とにかく川口春奈ちゃんが助かって良かったです!
あんな可愛いんやもん!
一目惚れするわなー

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.0

善意の人の町田くん
見返りなんて求めてないけど、いつか大事な時に自分に善意が返ってくるんでしょう

でも町田くんの性格?
井戸に落ちたからか?
自分なら影響されるかなー?って感じです

ラストはなんと
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

自分の居場所を守る為一生懸命になる事は間違っていない
空回りしても辛くても頑張る事は大事
思いが伝わって良かったね

将棋だけじゃない人間模様が繊細に描かれている映画でした!

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

天涯孤独になった時、生きていく為に将棋を好きだと言わなければいけなかった
その後その才能のせいでそこに居られなくなるなんて…
もう見ていてしんどかった…
何より有村架純…きっついわー
でも川本家三姉妹
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.5

いくら利用されたとはいえ…
呪いを溜める?為とはいえ…
人を簡単に殺してはいけません
しかも北川景子をあんな簡単に

沢山の事件の謎も解けてないし(呪いだから?)
まだ続編がありそうな終わり方だったけ
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.0

頑張っている人が1番カッコいい
分かっていても認めたくないのかなー
色んな理由で目標もやる気もない高校生たちがひたすら登る小寺さんを認める事で、それぞれ前を向く意味でのぼっていく
とても爽やかな物語で
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

2.5

きっと原作もサクサク読めるやつかな
内容は濃くないので途中何度か挫折しかけたけど、最後は親子愛が見れてウルっときてしまった
内容より寺田心くん!
あなたの演技に恐れ入りました

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.5

タイムリープ物は苦手だけど分かりやすいタイムリープだった
何かトリガー的な事はない感じだったから、自分の意思では戻れないのかな?
原作がまだ完結してない段階の映画化なのでラストが違うらしい
次はドラマ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

大泉洋をモデルに書かれた原作
原作は私何に騙された?って感じだったけど映画はすごく面白かった
内容が違う様な…
駆け引き騙し合いも分かりやすかったし
これぞ大泉洋モデル
楽しめた

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

台湾映画のリメイクらしいが邦画っぽくて楽しく観れた

男はずっと幼稚なままなのだろう
女は早くに現実を見る

何者になれなくても山田裕貴はそのままでいいのだ
この人は本当に演技がうまいなー

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.5

関西出身の俳優が多くてとても聞きやすく見やすかった
みんなが少しずつ良い方に進んで幸せになれるといいなー

それにしても芦田愛菜ちゃんの関西弁の演技にはビックリしました
何て上手なんだ、この子は!

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5

ドSぶりを極めてた山﨑賢人
制服姿が可愛すぎるおふみちゃん
原作は未読だけど、みんな頑張ったんだろう
普通に良かった
ただやっぱり吉沢亮のサ行が気になるなー
thかなー

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.0

アニメは見てないけどなかなかに良かった
若者よ「今を大切に」生きてください

アオハライド(2014年製作の映画)

2.0

なんじゃこりゃ
話はええけど、配役がおかしずぎるやろ…
本田翼は可愛いけど演技が…東出は全然洸じゃないし声もヤバイ…
友達と千葉雄大は良しとしよう!
けど、やっぱり本田翼の演技が1番おかしい

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.5

おいおい!
徳森くんとひっつかんのか?
これは漫画のラストの方が良かったなー

キャストもピッタリなのは北川景子ぐらいやし
実和子はデカいし徳森くんももっと黒髪で真面目な感じが良かったなー

矢沢あい
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

なかなかに良かったぞ!
大泉洋なのに爽やかだったぞ!
面白かった!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

原作とちょこちょこ違う所はあるけど、吉田鋼太郎のパワハラは映画の方が迫力があったりして、これはこれで良かった!

自分の人生とか命は自分と自分を愛してくれる人の為にある。
生きてさえいればやり直しが出
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.5

色んな病気があるんだなー
あと若者が病気になるのはやっぱりしんどいな…
先日、甲斐翔真くんの歌声にビビったので見てみた!
この時の演技は…もひとつだったかな…

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

何か分かる様な分からん様な話
重岡はいっつも当て馬やし…
で、小松菜奈の演技は上手いのか?
音楽も?な所が多かった!

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

ただの青春映画だと思ってみたら
米軍基地、オスプレイ、地位協定
現実の問題などを絡めた若者の友情物語だった
ごーどんには泣かされたし
山田杏奈は歌声がさや姉に似て上手かったし
とても良い映画でした

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.0

う〜ん…
カイリは伊野尾じゃないんだよなー
伊野尾、鼻詰まりすぎやしなー
山本美月は可愛いけど泣き方がなー…
とりあえずマンガを読み直してお口直ししよ!

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

2.5

普通の恋愛映画だけど、いくえみ綾感がないなー…
小瀧もイケメンだけど、いくえみ綾のイケメンじゃないなー…

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

4.0

不覚にもラスト泣いてしまいました
原作は未読なので分からないけど、とても良かった
山﨑賢人!
あんたが1番男前やでー
はるるはやっぱり可愛いなー

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

2.5

脳死と認めるのも親としては出来ない
この映画で1番共感した所…

その他は四葉のクローバーの神様の奇跡が?だったかな(いきなりファンタジー?)

井上真央ちゃんはやっぱり好きだと再確認!