RyoyaKawadaさんの映画レビュー・感想・評価

RyoyaKawada

RyoyaKawada

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

パーフェクトデイズを観た。
単調な毎日の中にちょっとした変化や気づきを得ることで人生は豊かになる。
人はそれぞれの世界線があり、その狭間で苦しんだり、悲しんだり、喜んだりする。
物質的な豊かさの限界に
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.8

人間って動物は、いちいち理由つけなきゃセックス出来ないから、ややこしい。
しかし、窪塚洋介はかっちょいいね。

インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実(2010年製作の映画)

3.8

サブプライムローン問題からリーマンショックに至るまでの経済ドキュメンタリー。政治家、大学教授、ジャーナリストなどのインタビューを中心にCDO、CDSの組成スキームの解説など、マネーショートよりもリアル>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.2

テレビ、新聞で働く友人2人が地味だけど、スクープってこんな感じとコメントしていたので、気になっていた作品。
登場人物も多岐に渡るし、宗教的なバックグランドやボストングローブというボストンの地元紙がNY
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.2

アマゾンプライムをお試し中で、アマゾンビデオで目に付いたスティーブジョブズをiphoneで鑑賞。
ウォズニアックがアップルを辞めることをジョブズに伝えるシーンを3回も巻きどして見てしまった。
しかし、
>>続きを読む

サンセット・ストリップ ロックンロールの生誕地(2013年製作の映画)

3.6

サンセットストリップの興隆を当時活躍した生き証人のインタビューを元に紐解くドキュメンタリー。音楽的な背景が分かれば、そこそこ楽しめるが、そうでない人には厳しい内容かも。
キアヌリーブスとかジョニーデッ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.8

CDS、CDO、モーゲージ債と聞いて、何となく聞いたことある言葉だなくらいの知識があれば、相当楽しめるはず。逆に↑の単語の意味が全く分かりません!という人はちと辛いかな。
カメラワークや編集点の取り方
>>続きを読む

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.3

続篇に対する期待度高すぎるたか。でも、普通に楽しめた。

ウォール街(1987年製作の映画)

4.3

ゴードンゲッコーに憧れて金融マンになりましたという人は多数いるんだろうなぁ、、、この手の映画も大好物。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

スコセッシ!!ですな。
内容は関係ないというか、SEX、ドラッグ、なんでもあり、かつ金融テーマというだけで、盛り上がれる自分的にはイキきってて、楽しい映画。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

基本的にオラオラテイストのイリーガル映画も好き。山田孝之は才能ある役者さんだなぁ。

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

4.3

これは結構好き。マットデイモンとエドワードノートンの絡みがいいね。

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.5

内容は薄いかなぁ、ギャンブル映画好きなので、雰囲気だけで、いいっちゃいい。