DanUshioiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

DanUshioi

DanUshioi

映画(459)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

設定に諸説あったらしいが、楽しめました。
協力し合う動物達。愛らしい…

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

1982年の連載開始と山形の頭、あの時の衝撃が脳裏に甦る!原作のスケールを良く映画仕様に仕上げました。今観ると思う、大友克洋は預言者なのか…

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

本作のアイデアはルーカスらしい。秘宝のお話し。傑作はいつ観ても楽しめます。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

近い将来有り得そうな設定で、ドキドキ。観終わったらちょっぴり恐怖を感じた。

15ミニッツ(2001年製作の映画)

1.5

自由の国アメリカ。アメリカなら何でもOK?結果、そんな事はなかった。設定が軽薄過ぎる。

サンダーボルト(1974年製作の映画)

3.2

改めて観たら、ロードムービーでBuddyムービーでNEWシネマでした。キャデラック買ったが…

どら平太(2000年製作の映画)

3.5

照明・カット割・構図・演出、コン節健在でした。脚本は当然ですが、役所広司・皆々方も最高。

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

2.0

本作は続編なのか?同様の恐怖感はあるが、ハイテク&カラーになっただけのような気がする…

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.5

ウォーケンのシブイ感じと、押さえ気味のパチーノ節。今、観るとなかなか良かった。朝焼けのように燃えた?

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

悲惨な時代背景のもと、人々の絆が深まってゆく…ソン・ガンホ、良い役者です。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

助けたつもりが、助けられてた。毎回、不思議な雰囲気を撮りますねぇ。

タイトロープ(1984年製作の映画)

2.8

珍しく抑え気味のキャラでした。素行不良?変態?どちらだったんだろう……

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

見逃してましたが、なかなか見応えがありました。天国はあったのでしょうか……

ファンタズム IV(1998年製作の映画)

2.0

ポイントにたどり着くまで散らかし過ぎ。続きがありました・・・・・

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

3.0

part2も楽しめました。それにしてもウォルター・ヒルは当たり外れが多い…

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

2.8

社会風刺?を込めた庶民目線のコメディ。以外に諸々抜けてる所が笑いを誘う。マイケルの才能がうかがえる。

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

2.5

NOスタントマンだったらしい。登山シーンはハラハラでした。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

2.8

色々と盛り込みすぎて、内容がまとまってなかった感じ。因みに三回タバコのシーンがありますが、必要だったのでしょうか?

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.0

ハリウッド的な作品でなく、監督がスポティスウッドだったのがビックリ。
絆を感じる作品でした。

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

3.0

ライティングとカメラワークそしてBGMが恐怖を誘う。本作1975年サスペリア1977年上映は逆でしたが違うタイトルにしてほしかった…

コットンクラブ(1984年製作の映画)

3.0

最後はコッポラっぽくなかったけどGood。当初、リチャード・ギアではなくスタローンだったらしい…

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.5

静の中に激しい動があり物語は淡々と流れてゆく。いい天気だ……

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.0

今回も色々な方が巻き込まれてしまいました。44オートマグ炸裂!

皆殺しの挽歌(1987年製作の映画)

1.5

このクオリティはある意味凄い。90分の尺にありとあらゆる要素が盛り込まれていました。主演はロバート・ミッチャムの息子でした。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.0

悟がきちんと面と向かって生きてきた証が、最後に窺える。
"ナナ"good job

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.0

最後、ドラゴ親子の立場をもう少し変えてあげてもよかったのではないでしょうか?30年経ち国も変わったんだし…終盤の"あの"テーマソングにはガッカリ。シリーズは違うのに…

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.2

生きる事への執着。戦いの先にある出来事。改めて鑑賞すると映像世界観は凄い!新生キャシャーン、 ヘルメットのシーンが印象的。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

1.5

主人公の設定がチグハグで非常に残念な感じ。全く作品に入り込めませんでした。