rinさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

興奮が止まらない、ちょっと一旦落ち着きたい。
これはスパイダーマンシリーズにおける超大作ではないか。

ヴィランたちが大集合してちょっと仲良くなってるぽいのも面白いし、何と言っても3人がひとつの画面に
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.4

個人的にシリーズの中で1番面白かった!感動ありアクションあり狂気ありで最高〜!

最後の人物の出現が意外すぎて、これからのシリーズも期待しかない。

ブレイド2(2002年製作の映画)

4.5

これホラー級でしょって思ったらホラーに分類されてた。口が開いた瞬間、興奮で笑ってしまったくらい最高でした。
ブライドというかウィスラー爺さんが強すぎる件。

ブレイド(1998年製作の映画)

4.5

結構グロいけど面白い…!!剣で戦うところが新鮮でいい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

帰ってきたハリーが少し心配な感じではありつつ、可愛さが増してる。その反面、エグジーがしっかり者になっててバランスが面白かった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

こんな映画だったのか!紳士なおじさまが紳士に戦ってるのめっちゃかっこいいし、結構残虐なのにポップな音楽が流れるのがブラック感あって楽しい!

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.4

久しぶりに軽い気持ちでさらっと見られる映画だった。有名な役者さんしかいないから既に映画が華やかだし、テンポも早くて気持ちいい幸せな気持ちになった。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.6

ネオお疲れ様って言いたい。続編がどんな話になるのか想像できなくて楽しみです。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

ヴェノムたちのやりとりも面白くて普通に面白いと思ってたら最後のクレジットに全て持って行かれた。今後のシリーズ期待しかない。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.2

なんか急に話がわからなくなったけど、アクションが面白いので見れる。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.7

後半から面白さが凄すぎてこれはハマる。
ネオ最強。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.7

ヴェノムかわいい。
負け犬の2人が合体して最強のいいコンビって感じ。続きも楽しみ〜

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.9

面白かった!
映像美も素敵だし、全く新しい話だから新鮮。
新しい情報満載で頭の中忙しかったけど結局かっこいい。マッカリが素敵。
最後のクレジット2つと言う大きな爆弾を残していったのは罪すぎる、早く次が
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

しょうもないものを見て笑いたい気分だったから今だと思って見てみたけど、やはりしょうもなくて最高に面白かった。チキン食べたい。

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.8

これまでのシリーズより劣る感じが確かにあった。浜辺美波の演技とキャラクターが私をこの映画の最後まで引っ張ってくれた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

最後までよく理解できなかったけど集中力必要すぎてもう一回見る力はない。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.9

個人的にこの始まりが終わりに来るストーリーの流れ好きだった。この映画全体の雰囲気は有村架純が作り出したと言っていいほど。今までのシリーズと違ってすごく静かだけど、剣心の剣使いが明らかに荒くて見ててずっ>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.7

涙しか出てこない。
このシリーズ大好き。
終わりたくない。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

号泣して疲れたけどスッキリ。心がほかほかする。世界に不必要なものなんて無いんだろうな。全て繋がっている。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

5.0

みんな一気に死にすぎて悲しさに放心しながら見てたらまさかの…!心温まる結末だった〜。エドワードがクシャって笑うの可愛すぎる。

ジェイコブを含めた3人の関係性の描き方がすごく新鮮で、色んな形での愛を見
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

開始早々ストレンジと会ったら面白そうと思ったらウォンが出てきてキターッ!ってなった。
構えがめっちゃクールだし全体的なストーリーも面白い!そして何より印象的だったのが音楽がめちゃくちゃかっこいい!

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.5

ベラにだんだん苛ついてくるけど笑
前回がエドワードについて知る話だとしたら今回はジェイコフについて知る回だった。
次回からついに本番って感じ楽しみ。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

久々に映画に感情移入してしまった。ずっと泣いてた。悲しくて美しくて恋しいのか寂しいのか、色々な感情でぐちゃぐちゃになる作品だった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

ダー子のジェシーのダンスシーン面白すぎる😂感動もありで最後のオチまで綺麗に出来上がってて最高です。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

俳優陣の決闘シーンが何よりの見どころでそれで成り立ってるんだけど、日本の風景がすごく綺麗で映像美も素敵な映画。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.5

こんなに面白い映画だったなんて…!
最初薫殿の演技で戻りかけたけど観てよかった。剣捌きすごすぎる。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.5

そうなんだよー
なんで説明していいかわからないけど全てこういう事なんだと思う…

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.9

初めて映画館で見たMCU作品!
今後ナターシャの活躍が見れないなんて…恋しい😭😭😭

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

1ヶ月で第1作目のアイアンマンからここまで見終わった。長いようで早かった、凄いスピード感。中心核であったトニーのおちゃらけた冗談がすでに恋しい…ラスト大号泣です😭

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

猫ちゃん敵が変装してるのかとハラハラしたけど最強なやつだった…。