ダダダさんの映画レビュー・感想・評価

ダダダ

ダダダ

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.2

ブランドンクローネンバーグ監督に惹かれ、デビッドクローネンバーグ監督作品に初めて触れました。その気持ち悪さや鬼才っぷりは彼の系譜がたっぷりと込められている訳ですね!
ビデオドローム自体の存在はなかなか
>>続きを読む

灼熱の魂 デジタル・リマスター版(2010年製作の映画)

3.5

ドゥニドゥルーブス作品にハマって来ました。
かつて母が通過した真実に、子供達が辿り着いた時の衝撃が凄まじかった。
音楽も無く、複数に分かれるパートタイトルが静かに恐ろしい物語を開いていき、良かったです
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.5

あらすじだけを見てずっと見たかった作品であり、結果最高な完成度だった。
ポゼッサー然り、ゴア描写のリアルさやフラッシュ明滅、エロティック要素もあってコメントが憚れる気がしたが、ここまで倫理をぶち壊すス
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

男目線で見てもミサンドリー映画みたいな話と捉えたが、根本はそこだけで無い気がした。
この物語での断片な描写で起こった生きにくさや、悪夢と取れる想像などはアリ・アスターの「ボーは恐れている」に近い。
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

YouTuberの映画紹介から入りましたが、設定から狂っていて主人公が適応出来ていないのかと思ったら適応しながらより深みにハマっていく…といったらどちらに転んでもキツい結末が面白い。
焚き付けるような
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.5

原作者の夢を元にした夢、臨死の体験映像。様々な主観から起こる世界観や映像が素敵で見惚れてしまう。
原作は更にバイオレンスで直接的だったんだけど、昔沢山文庫を持っていたのに殆ど忘れてしまったなぁ。。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

これはネタバレしないほうが良いと思い、多くは語りませんが
他の方が語られるように土屋太鳳さんの演技力が半端なく凄いことと、おそらくは過去作のイヴの時間にも繋がっているSF世界線なのだということ。
AI
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.3

もっと評価されるべきと思う反面、各シーン描写には解釈の余地が多くて結構伝わりにくいのかもしれない。
不気味の谷さえ越えて心を持つアンドロイドに人間がどこまで歩み寄れるのか?ロボットに倫理はあるのか?と
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ありそうで無かった発想だったサカサマスペクタクルのボーイミーツガール。
「自分が逆さまになったら」というこの世界でしかあり得ない重力によるアニメ描写が凄い。
最後はまさに世界がひっくり返るあたりが徹底
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

A24を知るキッカケになったエブエブ。
あり得たかもしれないマルチバース世界の移行に、能力のインストール、タイムループと親子喧嘩アクションと下品なシュールにパロディがグッチャグチャに混ざって結果なんな
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.6

映画が出たときは赤ん坊くらいの年でしたが、街の小さな劇場で鉄男シリーズをイッキ見して大好きになった作品です。モノクロやストップモーションも相まって、映画の怪しい雰囲気と勢いが楽しめます。三作ありますが>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今は亡き伊藤計劃の第2作。ほぼ原作通りで上手くまとめきっていて豪華な声優と小説から映画的な表現に伴うコンテクストの変更は分かり易くなったけど、イメージしてたビジュアルじゃなかったなと思った。
原作を理
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.2

わかりやすいほどにB級映画で、わかりやすいスリル感がまあまあの出来だったかなぁと感じました。
展開にもう少し意外性なシチュエーションや捻りがあるともっと面白い作品になったのでは?と思わざるを得ない。
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実家に購入したDVDボックスを持っていますが、10数年振りの久しぶりの視聴です。
昔視聴した時に思ったものとしてはストーリーの大きな変化が少ない印象でしたが、この2001年当時に掛けて駆使されたCGと
>>続きを読む

ノーマン・ザ・スノーマン ~流れ星のふる夜に~(2013年製作の映画)

3.0

こういうストップモーションアニメが後世にも語られるべき一つの作品だと思います。

アフロ田中(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昔、スピリッツで連載していた原作が大好きで読んでいたが「 映画化は失敗するだろうな」と思い敬遠していた作品でした。
原作宜しくアレンジ含めて上手く纏めているものの、映画化するものか?という原作のテンポ
>>続きを読む

大停電の夜に(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大停電をきっかけに、それぞれの物語を持ち、交わるはずが無かった登場人物達の奇跡の邂逅。当時リアタイで映画館見たのが17歳でしたが、20年目に改めて見直しました。
この物語に起こる非日常は日常の生活を魔
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても良い映画。ストーリーとして大きな展開は無いけれど、南極観測地における非日常な彼らの日常の普遍さや普段の食事の素晴らしさがあって、自身の映画における見方を変えるきっかけになった作品の一つだと感>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先ず以て、オープニングからエンドロールの様なオープニングロールが流れたのは初めての経験だった(笑)
これはある種神の視点から人間がどういう行動を取り足掻くのかを俯瞰して見ているような体験でもあった。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに散りばめられた子供とのシーンが最後に点が繋がりり、フラッシュバックのシーン全てがこれから体験するルイーズの未来の様子であり、未来の結末のためにこれからの結末を受け入れる最後には確かに意外性>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海外でよく描写される所謂「GHOST」と呼ばれるこの描写について、ひとつの死後の解釈を解き明かす作品として非常に楽しめました。

ぶっちゃけ、日本ではこの描写は存在しなかったことや、宗教上の解釈が大き
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.5

ホラーへの着手とか現代っぽさは新しかったが、A 24の中では正直ハズレだと思いました。更に怖い要素が入っていれば別だったかもしれないけど今作のヤバさは普通かな。

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.5

家族それぞれの母親への向き合い方、ぎこちなさ、歩幅がよく分かる作品だと思いました。他にたくさんの代表作を残す妻夫木、池松両名の演技が今作でも良かった。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.0

ゴア描写やSF要素全体の雰囲気が最高でした。観る人を選ぶ気持ち悪さや後味と謎を残す余韻が素晴らしい。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

スリラーサスペンスとして大好きな映画。今回はたぶん10年越しで三度目です。
スケール感はそこそこにしても、ゲームの底知れない背景が登場人物の心情を大きく揺さぶります。
今でも通用出来る面白さだし、現代
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

最高の酒飲み映画だと思います。
酒は世界を救えないが、彼らに起こる結末がすべて素晴らしいものでは無い中でも、救われるものがあることを体現した作品だと思います。
ラスト10分マッツミケルセンの演技の素晴
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

父と娘のバカンスを描く描写の中で、現実に揺り戻す些細な心情への葛藤か。
説明による補完が極めて少ないが、今娘が直面する現実がわずかに垣間見えた。
バカンスの描写は素晴らしかったが、あらすじを観てしまっ
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

流し見の様な感覚でそれぞれの群像劇を観ていたのでラストのシーンに回収される伏線のシーンには鳥肌が立ち、現実に引き戻される感覚でした。
見た目にダメンズな友達達や娘の苦労だけじゃないんだ、と最期の夏木マ
>>続きを読む

テリファー0(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パイロット版の位置づけとしてラストに全てを注いだ感じかな。
シリーズとして楽しみたいならオススメできそうだが、それ以外は判断にお任せします。
アートザクラウンのコンセプト自体は全くブレてないあたりが良
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3公開にむけて二回視聴。
様々なシチュエーションで確実に殺すクラウンとその描写はファーストより仕上がってると思います。だけど、この手のホラー作品におけるストーリー性はあまり重視しないので、父のイラスト
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.5

思い出補正も大きいけど、面白い作品。
最初は慣れなくとも大人に順応していく良さがある。最期の後始末までキッチリ終わったら良かったのになぁ(笑)

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

3.5

ロードストーリーの中で純真な善意を魅せてくれる映画。
今では少し内容による背景や価値観が古臭いのかもしれないが、多様性を投げ掛ける作品でもある。
現代においてもアレコレが出来ない人や、何かが苦手と思う
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二度視聴したが、ファーストがゴア描写が多く、余計なストーリー性も無くすんなりホラー本来の面白さがあったと思います。
「 登場する人物はほぼ確実に殺されるという」のもITのペニーワイズに対比する要素とし
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

10年の歳月を超えてIMAXでの再上映の朗報を知り、映画館で観てきました。
1回目はアマゾンプライムでスマホ視聴しましたが、IMAXの大画面、大音量の迫力で見られる圧倒的世界観は凄みがありました。
S
>>続きを読む