daichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

シリーズを所々見てたけど最初から見ようと思って見たら20年以上前に作られたとは思えない良さだった
そしてトムクルーズが若い

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.5

意味わからすぎて原作のあらすじ見て初めてちょっとおもろいと思えた

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

ストーリーはイマイチだけど映像としては良かったかな
マーゴットロビーが可愛いからオッケー👌

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

もちろん全然違うけど、ストーリーの感じがワンスアポンアタイムインハリウッドに似てる気がする

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ考えさせられる内容で終始見てて辛かったけど、本当にいい内容だった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国のだからドロドロしてるってイメージしてたけどいい意味で期待を裏切られた感じ。
「時計回り」が忘れられない

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

よくある感じ。
映像がとてもかっこいい。最初とかワイスピみたいでめっちゃテンション上がった。
けどストーリーに感情移入はできないかな。

尾崎豊を探して(2019年製作の映画)

-

尾崎豊を知れる作品だった。
作り方が理解し辛かったけどこれをカスだと言い切る自信はないから評価はつけない。
とにかく見辛かったけど、尾崎豊はめっちゃカッコよかった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

カッコいい車を見るために見たらストーリーも良くてめっちゃ良かった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

けっこう好きだけど、ボヘミアンラプソディ級を期待してたからその期待は下回ったかなって感じ。
それこそ救いのないフレディマーキュリーって感じ。
曲はダウンロードした。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.0

吹替しか無くて吹替だったからな気がするけど、年寄りの喋り方が悪い意味で気になりすぎた。
展開は予想出来すぎたし、年寄りは必要無かったように感じる。
ロック様が出てなかったら1.0にしてたかも