大地さんの映画レビュー・感想・評価

大地

大地

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.5

新たな解釈で描かれる新生SAO。
これまでの流れを引き継ぎつつも完全新規
ストーリーが見事にマッチして最高の作品に仕上がっている。
バトルシーンもこれまでの物と見劣りしない
劇場版ならではダイナミック
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

前回よりド派手でバイオレンス満載なちょっと狂ったアクション大作に仕上がっていた。
演出がDCだなって感じがよく出てた。
ハーレイクインはやっぱり最高にかわいい!
サメも愛すべきキャラクター。
ラストの
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

久々にクールなステイサムが見れてかなり
引き込まれた。いろんな時系列で分割して
伏線を各所に散りばめて要所要所で回収していく演出はガイリッチー監督ぽい。
復讐の為に動く冷徹な殺し屋像が新しい一面を
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

4.5

GIジョーのメンバースネークアイズの誕生の物語。忍者というモチーフを大きく湾曲することなく取り入れて日本のイメージも崩さずかつ
大胆にアクションを展開させてて見応えあり。
ストームシャドーとの因縁も描
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.8

恐竜が世界に解き放たれて人類と共存していく世界でこれまでにないアドベンチャー要素が加わってワールドシリーズでは一番の出来だと思う。CGとアニマトロニクスを融合してよりリアルな恐竜映像が仕上がっていた。>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

5.0

劇場版オリジナルってわけではなくてTV本編の
最終回後のストーリーでキャスト総出演で想像以上にアクション多めでド派手な演出もあって
かなり楽しめた。より家族の絆がしっかり描かれていて最初から最後まで大
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

待望のソー第4作!オープニングのガーディアンズとの絡みからテンションMAXな感じでソーの新しい部分が見られた。ジェーンの登場も久々で演じるナタリーポートマンも相変わらずの美しさで新生マイティーソーと言>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

ここ最近は少なくなったデザスター映画の
一本やけどド派手なスペクタクル大作というよりも地球の危機に対してどのような行動を取るかという人間ドラマが主体の作品だった。
最後まで生きることを諦めない家族愛が
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

記憶という物をテーマにした作品はいくつか
あったけどその人にしか分からない世界を
新しい観点で表現している。
一人の女性を巡る物語、彼女は何者なのか?
記憶を紐解いて大きな真実がみえてくる。
謎を解い
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

4.0

これまでのドニーの真面目な感じとは裏腹に
かなりコメディ色の強いアクション作だったと思う。ちょっとおちゃらけた感じが笑いを誘う
感じでそこにこれまでと変わらないアクションも入ってきて痛快感はさすがだっ
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

4.0

久々の中国資本の大作だったけどジャッキー
自信の超絶アクションは年々少なくなってきてる印象だな。どうしても歳には勝てない感じが
あるのは少し残念やけど映画全体としてはキレがあってテンポも良くしっかりし
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

ピッコロ、悟飯がガッツリメインここまで
カッコいい作品になるとは思わなかった!
新しい人造人間ということでどんな強さかと
思ったけどガンマ1号、2号もいい感じで
魅せてくれた。
悟飯の覚醒はやっぱり最
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりの続編ということで少し構えていた
所もあるけど蓋を開けてみたら細かい理屈抜きで最高の出来だった!
劇場体感型スカイアクションと言ってもいい
くらい飲み込まれる空中戦が圧巻だった!
今年観た方が
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

今回のストレンジはかなり趣向を変えていろんな伏線と謎を散りばめていった気がする。
またワンダヴィジョンの続編とも言えるから
その辺りはドラマシリーズを見てないと少し
理解出来ない部分があるかも。
マル
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

警察学校時代の要素と過去編も散りばめながら
渋谷を舞台にテロリストとの駆け引きがこれまでにない展開で進んでいく。
オープニングとラストのド派手な演出は
少し抑えめだったのが少し残念。

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

4.0

オーズ10周年に完結編!アンクの復活はかなり
いい感じでついに戻ってきたなという感じ。
オリジナルキャスト陣の変わらない感じが当時見てた頃を想い出させる。
いきなり800年前のオーズが復活してきて世界
>>続きを読む

仮面ライダーセイバー 深罪の三重奏(2022年製作の映画)

4.5

TVシリーズではそんなにセイバー良くなかったのにここに来て凄いいい演出とキャスト陣の演技力が大きく上がっていてとても満足感ある
時間だった。
トウマ、りんたろう、ケントのそれぞれのエピソードに重点を置
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

MCUの世界に入ったトムホ、スパイダーマンの
集大成とも言える出来栄えに感動。
これでもかと言うくらいゲスト出演のオンパレード。これまでのスパイダーマンシリーズを
観てる人なら喚起の声が上がるの間違い
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

TVシリーズの前の話ということで展開的にどうかなとは思ったけどストーリーもしっかりしてて終始飽きさせずどっぷりはまり込んで観れたところはとても良かった。
五條先生の圧倒的な強さも見所の一つ。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

今回のマトリックスは前3部作よりもより
濃密な内容になっている。
時間経過もしてるし、レボリューションズの
ラストからネオとトリニティーがどうなってしまったのかを新しい視点で描いている。
あの闘いのあ
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

4.0

リバイス&セイバーのコラボ冬映画は家族と
親子愛をテーマにした感動作に仕上がっていたと思う。1971~2071年までの100年を通して
語られる物語はライダーの原点にまで遡って
これまでにない冬映画に
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

前作でエディとの共同生活が始まったヴェノム
が新たに立ち向かうのは自らが生み出した子供とも言えるカーネイジ。
残虐性、凶暴性は比較にならないほど強力で
取り憑いた人間の性もありとんでもないバケモノとし
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

シャアの反乱から12年後のこの世界観は
新しいガンダム宇宙世紀の始まりのような
壮大な感じに仕上がっている。
アムロでもなくシャアでもないハサウェイが
主役のガンダムとなればまた違う物が見えてくる。
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

5.0

10年の月日を越えてゴーカイジャー完全復活!
オリジナルメンバーで描かれる新しいゴーカイジャーが格好よすぎる。
マーベラスの葛藤や他のメンバーの想いも一つ一つキッチリ表現されていた。
10周年を見事な
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

MCUの新たなヒーローとして誕生したエターナルズ。太古の昔から人類を守り支え続けてきた
究極の力を持つ戦士達。
サノスとの闘いにも干渉しなかった彼らが
ここに来て地球最大の危機に立ち向かう。
印象とし
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ダニエルボンドの集大成とも言える今作。
これまでの007シリーズとはまた違った解釈で
綴られてきた5作品の締めくくりとしては
最高の終わりだったかもしれない。
カジノロワイヤルから続く伏線を見事に回収
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.0

前作の続きから始まる展開はストーリーに
入っていきやすかったけど今回はいろんな
要素が絡まり過ぎてどう整理すればいいか
難解な部分が多かった。
バイオレンス的な部分は前作以上に過激で
圧倒された。
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

4.0

内容的にはテロ阻止というよくあるタイプの
ものだったけど二重、三重に張り巡らされた
罠を掻い潜って解決にもっていくところは良く
出来ている。
ストーリー構成も良かったしアクション面も
そこそこ楽しめる
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

世の闇の悪を人知れず裁く現代版の必殺仕事人のような感じやけど非情かつクールに事を運び冷静沈着、殺しの技術は一流。
普段の生活ではどこにでも居そうな気のいい
おじさん。細かい事に気を使い、誰にでも優しい
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.5

全米での評価がいまいちだったからどんなもんかと思ったけどなかなか面白い!
新しいエンジェル達のスタイリッシュで明るい演技と大胆なアクションがミックスされて飽きさせない女性スパイアクションとして仕上がっ
>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

3.8

一作目の監獄から脱出に比べると少し物足りない感があるかな。
時間も短いから急ぎ足で展開するストーリーが
分かりにくい。
最終的な黒幕は次の3で分かるようなラストは
最初から二部構成で描く事を前提に作ら
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

MCUフェーズ4にきて新たなヒーローが誕生!
これまでありそうで無かった本格武術を使う
アジア系の戦士。
中国武術のいろんな要素を取り入れたアクションはMARVEL映画の中でも異色の作品。
華麗な動き
>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー(2021年製作の映画)

4.5

ゼロワンスピンオフにして最終章。
最後のバルカンとヴァルキリーの闘いは滅亡迅雷との決着をもって意外な形で終結。
不破と刃のヒューマギアを最後まで信じる想いが良く描かれていた。
今回をもってゼロワンも一
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

今回はドムの過去編と言ってもいいくらい
若い頃のエピソードを深く掘り下げていて
弟との確執がいかにして起こったかがきちんと
描かれていたけどそもそもこれまでの話で弟が
いた事には全く触れられてこなかっ
>>続きを読む

狼牙 -ライジング・フィスト-(2008年製作の映画)

3.5

ウー・ジンのアクションはそれなりに凄くて
格好よかったけど今ひとつ理解が出来ない内容で主人公のバックボーンがほとんど見えてこないのはいかがな物かと。
最終的に行った行動の理由みたいなのは描かれたけども
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.5

悪の巣窟とでも言うべきマンションに乗り込んで敵を一掃するという単純なストーリー展開だが一つの空間で繰り広げられる戦闘シーンは
観ていてスッキリするくらいド派手でバイオレンス的な要素がこれでもかと詰まっ
>>続きを読む

>|