喜連川風連さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 喜連川風連さんの鑑賞したアニメ
喜連川風連

喜連川風連

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

-

銀魂のようなギャグ要素に水彩画を多用した神作画。

超能力のような異能を潰してきたのは、日本の同調圧力や教育ではないか?というテーマ性。

そのどれをとっても素晴らしい出来栄え。

原作漫画も面白かっ
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.7

イヌカレーさんの美術、たまらない。

蟹=重い死神・しがらみ。

傷つかないように、軽薄に、現実から目を逸らすために、生きてきた平成の世を照らす傑作アニメ。

娘の病気にあたり心の拠り所を求める。母親
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

-

古典にして名作。

某評論家がガンダムを評して、誰もがニュータイプになれる可能性を示した作品だと語っていたが、腑に落ちた。

方舟たるホワイトベースには様々な種類の人間が集まる。

ずるい人、臆病な人
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.7

Netflix×トリガーの作画!サイバーパンクでノワール映画!

表現の規制が全くなく、腸が飛び出し、乳首からアンダーヘアまで全て描かれる。まさにトリガーを外した本気のTRIGGER作品。

キルラキ
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

-

萌えアニメだと思い、敬遠していたが、うる星やつら系譜のアニメだった。

無駄な萌え要素もあるが、話の本筋ではない。萌えのための理由づけも若干加えられる。

超能力者の紹介には斜めを多用したアングル。宇
>>続きを読む

4

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.5

1988年に刑事モノではなく、組織としての警察モノを描いてしまう先進性が凄い。

後の踊る大捜査線シリーズに多大な影響を与えている。台場がまだ東京のユートピアとして存在していた頃の話。

各話数に怪獣
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.9

今敏さんの見ていなかった作品をついに見てしまった。。。

妄想代理人、人間の見えない欲求とその具現化を描いたパプリカの前段になるような話だった。最後半はファンタジーに振れるので、好みが分かれるところ。
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

4.0

今後も救世主足らんことを。昔見てたのに、すっかり忘れていた。神山監督作品振り返り。

日本をミサイルで更地にして、既得権益の再分配を図る。視聴当時はなんのこっちゃと思っていたが、今見ると現代日本と状況
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.9

あったかもしれない可能性の追体験が映画の本質の一つだとすれば、それを鋭く射抜いている傑作。

あの時、取っておけばよかった選択肢や世界は同じ厚みを持っている。

今、付き合っている友人も何か一つ違えば
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.9

フリクリ?フリクラ?フリクリ?フリクラ?フリクリがなんだっていい!特には意味なんてねえ!3Dから漫画風、カリカチュアまで、アニメ表現の玉手箱。クリエイターの遊び場。

徹頭徹尾、ピロウズ!歌詞のついた
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説・本伝 第1期(1988年製作のアニメ)

4.9

語り継がれるべき大名作。史上最悪の民主主義vs最高の独裁政治という重厚なテーマ。

銀河声優伝説との異名を持ち、リメイク版と比して、声優陣の演技が冴え渡る。

リメイク版と比べて、重みのあるキャラデザ
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.9

圧倒的な才能だけで努力を怠ってきた男。
圧倒的な才能を持ちながら全く向上心がなかった男。
圧倒的な努力をしても報われなかった男。
才能もあり努力もしてきたのに頂点に届かなかった男。
圧倒的な努力の末に
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.9

「チェーンソーの振動が見たくて死にかかってる人がいるかもしれない。私はチェーンソーの歯が跳ねてるところを見たいし、私はそのこだわりで生き残る!大半の人は細部を見なくても私は私を救わなきゃいけない!
>>続きを読む

0