だいおうさんの映画レビュー・感想・評価

だいおう

だいおう

映画(561)
ドラマ(3)
アニメ(0)

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

災害で家と育ての親である叔父をなくすところからスタート。叔母さんは老グマホームで余生を過ごすからあなたはロンドンへお行き、と突然一人で生きて行くことになるパディントン。意外と重めな出だし。

ロンドン
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前日譚に当たる0巻の内容が上手いことまとまってて見やすい。作画も迫力あって素晴らしい。

乙骨の声が緒方さんで予告の時からめちゃエヴァを感じてたけど、本編は想像を遥かに凌ぐエヴァだった。乙骨はシンジで
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ、普通の子供向け映画だね。

口だけ男が冒険を経て立派になるというわかりやすいプロット。そこにガリバー旅行記をがっちゃんこ。

おしっこで火事を消したり、太ったお腹で砲弾を弾きかえしたりと、易しい
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何にも考えずに見れる楽しい映画。

悪人らしい悪人が出てこないし、めっちゃ嫌な奴とかも出てこない。デューイはだらしない奴だし、かなりめちゃくちゃではあるんだけど、音楽への真剣さは本物なんだよな。

>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディとヴェノムのバディムービーというかラブストーリー。めちゃ面白い。

スパイダーマンのヴィランとして登場していないのは残念だし、それ故にスパイダーマン寄りのビジュアルになっている説明がつかないけど
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地球に文明をもたらした上位存在ということで、個々がかなり強力な能力を持っていて、単作ながら迫力あるシーンが多かった。各地で神話として名前や功績が残っているというのも上手い設定だなと思う。

宇宙規模の
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モグワイをあのお爺ちゃんが増やさずにいるのすごいな。水なんて結露とかでも発生しうるだろうに。

ギズモは可愛いね。可愛いんだけど、口と目のとこだけ毛が無くてちょっと気持ち悪く見える時もあるね。
水がか
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間と神の境界が今ほど無い大昔の話。創造神の
心を半神マウイが盗み出したことがストーリーの始まりになっている。

海や水の表現がかなり綺麗。おばあちゃんのタラがエイとして出てくるところとかも綺麗。テカ
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ、あの有名なやつねって感じ。今更特に言うことは無いけど、70年前の映画とは思えないほど丁寧に描かれているなあと感心はしてしまう。

あとやっぱりガラスの靴は履くの怖くない?

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昨今の世相を分かりやすく反映した映画。ごちゃごちゃ言う人は多いだろうけど、今はとにかく既存から離れた価値観を示す映画をどんどん作るべき時代だから、シンデレラのように広く知られた作品を題材にするのはイン>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フリン好きだわ。見た目ほぼEXITのりんたろー。だけども。軽薄そうで実は結構真っ直ぐな感じがいい。タフだし。

ラプンツェルはずっと閉じ込められてたからしょうがないんだけど、あまりにもトンチキすぎてイ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジーはビジュアル的に再現度高いなとは思ってたけど、そこよりも母としてのマレフィセントの演技が良かった。

アニメ映画とは結構内容も違うから、眠れる森の美女は観たことあるって人でも全然新鮮に観れる映
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープリンセスの中ではオーロラが一番好き。16歳には見えない大人っぽさがある。

マレフィセントは呪いをかける理由がしょうもない。そして呪い方が独特すぎる。なぜ糸車なの。もっといい感じのあるだろ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族は大事にしようね、な一作。

音楽禁止してくる家族、特にお婆さんがかなりうざいなーという印象。

ミゲルが破れた写真を見てデラクルスを自らの先祖と思うところで、デラクルスは先祖じゃないの分かるし、
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ最高。2時間という制約の中でちゃんとA組全員が活躍するのが素晴らしい。

序盤の島のお手伝いパートは、これから起きる事件の対比となる平和さを描くと共に、A組全員の能力説明にもなってて、ヒロアカを
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃオモロ映画。エンタメ詰め合わせパック。

冒頭で簡潔に今作のボスの提示があり、早い段階でシャンチーのパワーが明らかとなる。このあたりのテンポの良さが良いね。

香港映画かと思うような派手な
>>続きを読む

美女と野獣 ベルのファンタジーワールド(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣好きな人は観ない方がいい。本作は観れば観るほど野獣のクズさと、ルミエール・コグスワースのコンビのしょうもなさが際立つだけで、どんどんこの作品を嫌いになれる。

特に野獣は映画だと獣に変えられ
>>続きを読む

美女と野獣/ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目より全然面白いじゃん。ガストンは自己チュー俺様と結婚しろ野郎でしかなくて、ただのマッチョだったけど、今作のヴィランとなるフォルテは一味違った。

目的としては、主人から注目され重用されている今の
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もないディズニー映画って感じ。

ガストンがキモいね。見た目じゃなく人間性がキモい。ベースのお話が古い=価値観もその当時のものだからかもしれないけど、とても現代にはそぐわない最低男っぷり。
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おもんな〜。MCUのヒットもあり、いわゆる子供向けのヒーロー映画としてだけで無く、シリアスでドラマのある感じにしたかったんだろうけど、全部失敗してる。

能力を得るまでが長すぎる。確かに、アイアンマン
>>続きを読む

牙狼 GARO 蒼哭ノ魔竜(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冴島鋼牙シリーズの完結編となる本作。鋼牙がカッコいい。牙狼剣と魔法衣の擬獣化がどちらも造形が良くてカッコいい。メルが初登場の時点でカオルだとわかるデザインになってるのもいいね。ザルバは顔そのままだし戦>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シルバーサーファー来るわドゥーム復活するわギャラクタス来るわで大変。おまけにスーはヒーロー活動のせいで普通の家庭を持てないことに悩んでいて、リードも二人で辞めようなんて言うから更に大変。

ヒーローも
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなが能力を身につけてヒーローチームになるまでのテンポが良い。

何回観ても、シングの見た目そんな怖いか?と思ってしまう。ああいうおじさん実際にたまにいるだろ。芸人のチャンス大城とかあんな感じじゃん
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今作では国を跨いで仕掛けが連動しているのが面白い。前作の独立宣言書の裏に暗号があるのもそうだけど、実在する歴史的な物に秘密が隠されているってことが現実と地続きなワクワクを生み出してくれてる。

今作の
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビでも何度か見ているから内容も展開も結構覚えてるんだけど、所々のシーンでダ・ヴィンチコードやハムナプトラとごっちゃになってしまう。

フリーメイソン、テンプル騎士団など、都市伝説ではお馴染みの単語
>>続きを読む

牙狼 GARO 月虹ノ旅人(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目からリアルタイムで追い続けてよかった… 本当によかった…

ついに雷牙と鋼牙の共演!かと思ったら大牙まで!バラゴも!!最高かよ!!!

乗るのは容易いが降りるのは難しい列車、まあ黄泉行きだよね。
>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たった7分で伝えたいことを端的に描いている。

普通っていう存在しない枠に囚われてる人ってものすごく多いけど、こういう作品をきっかけに考えの変わる人が増えてくれるといいな。

この作品が大事なメッセー
>>続きを読む

牙狼<GARO>神ノ牙-KAMINOKIBA-(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

猛竜と哀空吏とジンガが帰ってきた!ストーリーはシンプル!とにかく戦って戦って戦うぞ!!

かつての仲間が集う展開はどの作品でもテンション上がるね。かつてのラスボスが復活して、ただ主人公と決着つけたいだ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベルのヒーローコミックス原作なこともありずっと観たいと思っていた。身近な人との死別、その原因となる悪者の存在と、共に戦う仲間たち。明確に大切な人の死をきっかけとする感じはマーベルって感じがした。>>続きを読む

媚空 ビクウ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本編にあまり登場しなかった魔戒法師で闇斬師の媚空が主役のスピンオフ。そこまで思い入れのあるキャラでは無かったけど、カッコよく描かれた作品だと思う。

秋元才加が確か空手をやってたとかで、アクションシー
>>続きを読む

牙狼 GARO GOLD STORM 翔(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

道外流牙は冴島家に比べると純真さを強く持った牙狼だなという印象。真っ直ぐで優しい分、罪なき人々を傷つける存在を許さないと言う気持ちも大きい。

道外シリーズでは莉杏とのバディストーリーになっていて、騎
>>続きを読む

絶狼 ZERO BLACK BLOOD 黒ノ章(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コミュニティの人間たちの醜さが際立つ後編。そんな醜い人間に守る価値があるのか問題。これは牙狼に限らず描かれることの多いテーマだけど、牙狼シリーズの中では、それでも人間を守るのが役目という姿勢は一貫して>>続きを読む

絶狼 ZERO BLACK BLOOD 白ノ章(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶狼の単体主演スピンオフ!カッコいい絶狼が見放題!

飄々とした零とウブなユナ、チャラ男に見せかけて一途なカインの3人はなかなかバランスのいい組み合わせ。ガダルカナルタカが真面目に喋ってんのは笑ってし
>>続きを読む

牙狼外伝 桃幻の笛(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邪美と烈花が強い!強すぎる!な話。今作は魔戒騎士もホラーも出てこず、敵は魔戒法師二人だから余計そう感じるのかもしれないけど、この二人は特段強く描かれてる。打無と同等以上くらいには強くないか?シグトは雑>>続きを読む

呀 KIBA 暗黒騎士鎧伝(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

牙狼第一期のスピンオフ。MAKAISENKIに合わせた感じだね。

キバのバックボーンが描かれているんだけど、闇堕ちしたというよりは、力を求めた先がただ闇だったパターン。

キバの鎧のデザインはやっぱ
>>続きを読む