だいすまさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

5.0

ヴィンツェンツォの脚本家の作品かー!と納得の面白さ。善悪入り乱れてのストーリー展開、経理にフォーカスした設定も珍しくて良かった。
2017年作で今や一昔前の作品だが、おそらくこの辺りから韓ドラの大進撃
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.8

ぶっ飛んでる。
すごく攻めたのは良く伝わってきたけどぶっ飛び過ぎてて纏まりがイマイチだったのは残念、、
ただ、韓国は今こういう「リスクを取れる環境」にあるんだろうなと思うし、だからこそトライ&エラーを
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.9

初めは三姉妹のハートフルコメディかと思いきや、真逆の超シリアス作でした笑
途中の展開が複雑であまり触手が伸びなかったけど、ラスト2話あたりで謎解きも含め上手く着地させたように思う。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ほんと韓ドラのレベルはすごいな…
一昔前、70年代後半から90年代にかけての本邦作ドラマが面白かったように、今や韓国が台頭しているのは経済成長ともリンクしているように感じる。
日本も復活して貰いたいと
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.5

息子の治療費捻出に頭を悩ませていたごく普通の大学講師がひょんなことから大金を掴む。
ただ暴力団の金だったこともあり、その後追われ続けて…というストーリーで、比較的面白く出来そうな物語でもあるが、韓ドラ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.2

素人がそこまで活躍するか?という位、実話に基づくらしいが、これが本当ならかなりぶっ飛んだ話だ。
騙し騙されのテンポ良く、また全6話というのも丁度良い長さ。

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.1

ディレクターズカット版(全8話)鑑賞。

離れて暮らす両親に大学合格と嘘を付いた事から始まる、女性の数奇な人生。
学歴は得られなかったが元々頭が良い為、嘘で何とか乗り切る過程が見る者を惹きつける。
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

ついに完結&完走!
ブレイキングバッドからの連続鑑賞なので、いささか疲れた感はあるが、疲れるくらい面白かった。
根っからの悪人とは、善人には理解されない哀しみを抱いていて、また深い深い所で燻り時に巨大
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

ガスとサラマンカ一家との死闘、ソウルの弁護士復帰等々、いくつかのエピソードが段々と一本に近づいてくる様が絶妙。

最後のシーズンに臨みます。面白い!

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

5.0

改名の理由が良く分かった。何でソウルなんだろう?と思ってたけど、なるほどなー
段々とブレイキングバッドの時系列に近づいて来た感あり、引き続き楽しみだ。

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

5.0

兄弟の確執。でも深いところの本音が違ったり。
引き続き面白い。

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

5.0

引き続き鑑賞中。
ブレイキングバッドと作風は異なりハラハラ感は薄れるが、納得の面白さ。

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

ブレイキング・バッドに続いて。
同作の中盤から登場する悪徳弁護士のスピンアウト作。
この弁護士の生い立ちが描かれていて、これまた面白い。今後、ブレイキングバッドと話が交錯するらしい。

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

ラストまで長かった…
けど、シーズン1から全く目が離せない展開だった。
ずーっと一貫して暗いトーンで進行するので好き嫌いはあると思うけど、次第にシリアスさが増してきて、段々と深みにハマって行く主人公と
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.2

8話完結。超高級結婚相談所に集う男女の話。
それは無理があるやろ…という展開もあるものの、ダラダラではなくまあまあ良いテンポで観やすかったかな。ラストが雑だったのがマイナス。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

捕まった仲間の救出のために集まった仲間達。
次の狙いはスペイン銀行。
最後までハラハラし通しで、良くこんな七転八倒のストーリーを考えたな…と驚愕の連続だった。
ドラマとは思えない壮大なスケール、戦闘シ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

完全犯罪を狙った現金強奪事件。
主犯となる教授の計画とそれを実行する仲間達の悪戦苦闘。
人の気持ちは制御出来ない、という一面をこれでもかと描いていて、計画通りに進まない展開がハラハラ感を増幅させる。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

コリア版を観る前にと鑑賞開始。
感想は後半のパート2で。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

純粋に面白かった。
性格真逆の男女の出会いから結婚までを描いたラブストーリー。
登場人物も皆いい人ばかりで温かい。
海街は綺麗で、物語の展開も程良いペースで進行し◯。
「私達のブルース」に似た設定だな
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

沢山の登場人物とそれぞれの人生、なかなか見応えある作品だった。全20話というのは最近では珍しいかな?
かなりのボリュームで、エピソードによりクオリティの濃淡はあるけど、それでも日本ではもう制作出来ない
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

いやー、面白かった!
いつも韓ドラばかり観てるけど、気分を変えて皆さんの評価の高い本作鑑賞。

チェスのルールが分からなくても全く問題なし、孤独な天才女性棋士の少女時代から世界一になるまでのプロセス、
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.0

中盤まではお受験ママ達のドロドロ劇なるもスカイキャッスルとはまた一味違う感じで良かったのに、後半は別作品になったの?というくらい変化して驚いた。
それも全然面白く無くなったというオマケ付き笑

新人作
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

5.0

超名作「私のおじさん」の脚本家と、これまた名作の「まぶしくて」の監督がタッグを組んだ作品。

前半の展開は地味でゆっくり、まどろっこしさも感じた立ち上がりだったが、中盤以降に変化。特に後半の盛り上げ方
>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

4.2

バブル時代から崩壊後の約10年が、二人の銀行員の人生とともに描かれている。
結構惹きつけられる面白いストーリーで、ああ原作は池井戸潤氏かと納得した。

何より懐かしかったのは、PCが置かれていない机、
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.8

つまんなかったら速攻で観るのやめようと思いながら見始めたが、あまりに面白くて一気見した笑

ストーリーも単なる恋愛ものではなく二転三転して面白いし、テンポ良く中弛み感無し。
12話構成というのも奏功し
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.2

韓国の法律や裁判が体感出来る作品。面白かった。
あるロースクールで発生した殺人事件を契機に、そこで学ぶ大学生達の成長を描きながら物語が進行する。
韓国作でたまに見受けられるストーリー展開の複雑さが若干
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.8

前半から中盤にかけてのタイムリープ仕様の展開はコミカルさもありテンポも良かった。どうなるのだろうと期待感満載だった。
一方で後半からラストはこれはこれで良いのだが無理くり収束させた感もあり、あまりの変
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

毎週配信のためまだ途中だけど、本作は本当に素晴らしい!

爽やかで美しい青春。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

警察・検察もののドラマが多い中、裁判官ものというのが珍しい。更に少年部の裁判官だ。
子供達、と言っても10代が主になるが、大人顔負けの巧妙な嘘付きと犯罪を犯しても全く反省しない輩が次々と出てくる。
>>続きを読む

0