だいすまさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

3年B組金八先生 第1シリーズ(1979年製作のドラマ)

5.0

30〜40年ぶりに鑑賞。
こうして有難いことに配信されるようになり、また観る事が出来て感謝。

当時は子供だったから、純粋な学園ドラマ程度に観ていた記憶しかないけど、歳を取ってから改めて観てみると、な
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.8

濃い〜〜〜作品。7話完結だが、15話くらい観た感じ。

例えばグローリーのように、こういうダークな作品作らせたら韓国作が今やダントツだろうし、個人的にすごく好きだわ…

マスクガールの生い立ちに始まり
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.8

タイトルから観るのを避けてた。どうせ歳上のお姉さんとのドタバタラブコメだろうと。

DPのチョンヘインが良かったので、今回何となく鑑賞開始してみたけど、これはたまに韓ドラで見受けられる、何でそういう邦
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.2

単なるシンデレラ・ストーリーでもない、自立した女性と御曹司の恋。
大きな起伏がある訳でもなく毒も全く無い作品だが、純粋に楽しむことが出来た。

ジュノがカッコいいのは当たり前として、いつもさりげなく着
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

まず瞬間的に思ったのは、第一シーズンをおさらいしてから観た方がより深く理解出来るだろうということ。
純粋に後半の7〜12話という構成になっているのが分かり、さすがに前半忘れちゃったな…と思いながら鑑賞
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.8

これまた良かった。
「運命の出会い」を体現したような作品。
気持ちが近づいたり離れたり、不幸にも大惨事に巻き込まれた当事者同士の抱える苦悩がすごく丁寧に描かれている。脇を固める俳優陣も皆素晴らしい。
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

なんか若い子向けかなーと思いつつ鑑賞開始。

始めは単なるSNSを駆使した若者セレブ、インフルエンサーへの成り上がりストーリーかな…派手だけどつまらん作品かな?と思わせながら、次第に謎が深まって行くし
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

リアルすぎてすごい。

福島第一原発の攻防があまりに過酷であったことが良く理解出来た。

当時の記憶ではTVから流れる爆発シーンとか、菅元首相がキレて東電に乗り込み「撤退は許さん」と息巻いた事とか、な
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白かった!!

悪徳闇金を倒すべく仲間達と共に復讐に立ち上がるボクサー。
8話完結だが息付く暇なく濃縮されているストーリーとリアルなアクションが見物。
兄弟愛、友情、親子の関係が温かく爽やか
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

やっとU-NEXTで鑑賞出来た。

良かった。確かに良かったが、ずーんと心打つまでではなかったのは、恋愛色が強すぎたからかなあ…
地震、感染症、極秘作戦と最後のどんでん返しまで色んなパートで構成されて
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かった!
民放でやったらさぞ大ヒットするだろうに…と思いながらも、技術も予算も格段に違うんだろうな。

相撲ドラマは初見。ロッキーみたいなサクセスというか成長の物語だが、何より驚くのはよくこれだけ
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.5

時に正義にも背き金と成功を得た弁護士が、ある日若年性アルツハイマー病に罹ってしまう。
記憶が薄れゆく限られた時間の中で、過去亡くしてしまった幼い息子の犯人探しに奔走する。

ミセンのオ次長(イ・ソンミ
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

超見応えあり。良いGWを過ごせてるなー。やっぱり連休は集中して観れるので大事笑

ノルマンディ上陸作戦をものすごい勢い迫力で描いたプライベート・ライアンを渋谷の映画館で観たのはもう25年も前か。冒頭の
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

GW期間に再無料トライアルは有難い。久々のU-Next。

1986年に発生したチェルノブイリ原発事故。
絶対に起き得ないと言われていた原子炉が何故爆発したのか?

ただただ、恐ろしかった。
近年の資
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かった!!

女性弁護士かつ市民活動家の素人候補者と共に、参謀としてサポートする主人公がソウル市長選に挑む話。

選挙戦のディープな裏側、真っ黒な対抗馬に翻弄されつつも何度も壁に当たっては乗り越え
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.2

A24作品って独特かつ異様だけど、これだけ多数の作品がある中でオリジナル性を確立しているのはやはり凄いと思う。

たまたま発生したトラブルをきっかけに、男女がいがみ合い執拗なケンカに発展する話。
ただ
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.2

今更ながら鑑賞。
こういう爽やか青春ものもいいなあ。特にえぐかったグローリーの口直し的な意味でも。
珍しいかな?と思ったのは、多くのドラマがロケットスタートをかまして終盤に失速するパターンがある中(勿
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

後半も目が離せず一気見。

外堀を埋めに埋めながら、また、復讐相手である仲間を分裂、共喰いさせたり手の込んだ復讐方法が圧巻だった。勧善懲悪、因果応報、必ず自身に返ってくるんだよな…

あのイジメグルー
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

4.0

名作「私のおじさん」のイ・ソンギュン主演。

恩人の娘を救うべく、金融に長けた優秀な能力を武器に検察トップから元上司の悪徳金貸しまで一網打尽に成敗する痛快ストーリー。
騙し騙されの攻守が目まぐるしく変
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

4.2

本日現在の総合スコアは低めな感じだけど、そこまで低いかな…との印象。
確かに、観ている方がイライラするというか振り回され感があるのは事実なのでそういう所がマイナス評価なのかもしれない。

お互い好きな
>>続きを読む

0

岸辺のアルバム(1977年製作のドラマ)

5.0

昭和屈指の名作ドラマと昔から聞いていたものの観る機会が全く無かった中、なんと今回日本映画専門チャンネルにて再放送あり漸く鑑賞する事が出来た。

仕事が全てで家族を顧みない夫、専業主婦として静かに家を守
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.8

追記。

16話完走。

14-15話でやや散らかった感があったけど、何とか最後に上手く纏めたなー。

二十五、二十一以来、久々に配信日の土日を楽しみに待った作品だった。
流石、海街チャチャチャの監督
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.5

30分×8回なのでサクッと一気見。
自殺した夫のために復讐に立ち上がる妻の話で、韓ドラに多くあるような複雑さもなく、またサスペンス要素もあり観易く纏まっている。
他方、あまりコストがかけられていないの
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

久々に約75分/回×16回のシリーズを観たような気がする。
長い作品だけど、練りに練られたストーリーだなと感心しきりだった。
そもそもの設定が、夫:指名手配中+妻:刑事なので大体想像はつくわな…という
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

前半8話を一気見。
高校時代に壮絶なイジメを受けた女性の復讐劇。まあ何とイジメた連中の表情の悪いことか…という位、エグい演技も素晴らしい。映像も暗くてシブい。
さてはて後半はどんな展開になるのか楽しみ
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.8

本作はリーダーシップや組織論として学ぶことが多く、”一味違ったスポーツもの”という感想。
次々に現れるトラブルにドキドキ…また爽快感に溢れ、正月の一気見作品としては大満足だった。

プロ野球の運営(フ
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.5

超哀愁漂う老年刑事、シブくて素晴らしい演技だった。
ストーリーはやや複雑だけど何とか付いて行けたかな(もっと複雑で難解な作品もある中では丁度良い塩梅)。
全8話というのも見易くてマルだし、全体的にやや
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.0

元のウシジマ君が秀逸の出来だったので、最初はあまり期待せずに見始めたけど、普通に面白かった笑
脇役の面々も強力なので、輪をかけてサイハラの魅力が際立ったように思う。続編に期待!

相澤最強。

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

5.0

爽やかで泣ける。。
17歳だった自分が、ある日目覚めたら30になってたらショックだわな…
本作はそんな主人公と、とある事故を悔やんで心を閉ざしたまま成長してしまった青年との運命の出会いを描いた再生のラ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.2

32話はさすがに長かったけど、見事にハマった笑

これはもう人間の”業”としか言いようがない。
元旦那テオは最初から最後までクズだったけど、何やかんやと相手する元嫁チソヌも子供の為と言いながら、結局被
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.5

ネトフリに埋もれてて勿体ない作品?
20回もあるにも拘らず、飽きずに一気に鑑賞した。
青春ものの名作だと思う。単なる恋愛ものではなく、親子や友人をはじめとする人間関係・受験等をテーマに、迷いや苦悩がし
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.5

出会いアプリで次々と殺人を犯すサイコパスと、この出会いアプリを開発したアスペルガー女性の不思議なラブストーリー。
着眼点は興味深かったが全体を通して雰囲気が重く、またテンポもイマイチなため、8話完結の
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

なんだ本邦作もやれば出来るじゃないか。
久々に高品質の作品を観たように思う。珍しくお金かけられてるなーとの印象。

単なる初恋を描いている訳ではなく、そこに至るまでの二人の過去と現在、お互いを想い続け
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.2

何故わずか1000ウォン(100円)で案件を引き受けるのか?
なかなか興味深いストーリーとシリアスになり過ぎないようコメディも交えた展開に楽しく鑑賞する事が出来た。弁護士ものではありながら、法廷もので
>>続きを読む

0

水もれ甲介(1974年製作のドラマ)

4.5

雑居時代(1973)に続き鑑賞した本作(1974)、毎年主役を務めた石立鉄男は当時怖いもの無しだったんだろうな…
ハートフル・ホームドラマとして素晴らしい出来。雑居時代よりも落ち着いた感あり、弟役の原
>>続きを読む

0

雑居時代(1973年製作のドラマ)

4.5

まだ鑑賞途中だが、50年前のドラマにも拘らずコメディホームドラマとしての完成形が見える。
この基盤が引き継がれ、個人的には最後の家族ものと位置付けている”一つ屋根の下”で結実するのではないか。
個々の
>>続きを読む

0