田中大亮さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

とても良かった。
この前のハイパーハードボイルドグルメリポートも、この話の続きとして、とても良かった!!

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

こういう時系列になるんだ!!ってだけで感動してた。クイックシルバーのキャラクター最高だったんで楽しみです。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

例のあのドラマがもの凄かったので!!
というか、めちゃくちゃ面白いな

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

ウルヴァリンの能力って爪じゃないのね、
とりあえず見よーかな。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.3

感が悪いからか、終始ハラハラ。
世界観にどっぷり、むちゃくちゃ面白い。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

最高。
ずっと昔でいいと思った、フィクションの中ではずっと残っていて欲しい。

リマスター サム・クック(2019年製作の映画)

3.5

「あの夜、マイアミで」中のサム・クックの言動一つ一つに重みが感じられた。
アマプラとネトフリ、どっちも入ってて良かった。

あの夜、マイアミで(2020年製作の映画)

3.9

2時間の会話劇
それぞれのトップによる三者三様の意見、そこから生じる対立と根底にある友情〜
コンサートの演出は絶対に感動しちゃう。

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.5

時事漫談、結構笑えて面白い。
バイデンがめちゃくちゃ年寄りいじりされてるの好き。

そして俺は、ここにいない。(2019年製作の映画)

4.0

主人公めちゃかっこいい!
アジア系の女の子の好意がなんとも切ない。
随所に、嘘みたいな本当の厳しさがあってドキュメンタリーを見てるような感じ。

東京物語(1953年製作の映画)

3.6

なんかすごい切ないな、
ただ、原節子、美し過ぎて〜

コロンバス(2017年製作の映画)

3.7

ゆっくりした会話とか優しい音楽、無駄な装飾のない素敵な建築の組み合わせ、凄い良かった。
あれとかアレとかが小津安二郎なんだろうか、なんか良かった、観てみよー。

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

3.7

人間の生き物としての生き方だったり、社会の残酷さ。昔話みたいな教訓が詰まってる。

シングス THINGS 悪魔のバグズベイビー(1989年製作の映画)

-

間違えて友達ハンマーで殴っといて、重いな重くて運べねぇよ!ってやつ良かった。
エンドロール後に特典映像あるよ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.1

マッドマックスばりのカーアクション、
最高すぎてニヤけた。

大量ゾンビ最高。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

番宣のトーク番組見すぎて、めちゃめちゃキングコング西野だなって思った。面白い。
腐る通貨とか、そういう発想も。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.7

雰囲気でしかわかんないけど、
けっこう好きだった。宇宙!!

天外者(2020年製作の映画)

4.1

凄かった。
拍手喝采と啜り泣いてる人の多さ。
幕末は熱い

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

めちゃおもしろかった。
MCUでも頑張ってください!!

そーだよね、やっぱ忽那汐里だよね!!

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.8

1番ほっこりする。
このくらいの不真面目さと、大きな庭、憧れる。

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.4

長編シリーズものの完結編をいきなり見せられた感じ、まじで訳わかんない。
てんこ盛り過ぎて、半分くらい説明してる笑

でも雰囲気さいこ〜