ぬいぬいぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ぬいぬいぬ

ぬいぬいぬ

映画(673)
ドラマ(9)
アニメ(0)

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.1

んー、みんな自分勝手。でもそう簡単な言葉で済ますことは出来ない難しさ。
正義や真実を求めているから、本人も苦しいんだろうけど。
エンドロールの静けさの後、直ぐには立ち上がれなかった。

2021年21
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.1

ホラーやグロい系も割とサラリとと観れる方だけれど、さすがに終盤はきつかった。
前作、アメリカのその頃の時代背景を知っているともっと理解出来たので、それが残念。

2021年2013本目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

ティモシーシャラメと風景の美しさが眠りに誘う。
設定が何となく理解出来てきたところで終わって拍子抜けでした。
次回作まで間があると忘れてしまいそう。

2021年2012本目

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

2.2

はちゃめちゃなまま、クレイジーもしくは歪んだところのある人ばかり。
でも嫌悪感はそれほどでもなく、かといって爽快でもないんだけど、サラリとみれた。

2021年2011本目

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

山田杏奈ちゃんが凄かった。
自分の欲望を満たすために暴走して、息を吐くように嘘をつくそんな愛が、
更に深刻なものを抱えているたとえと美雪の背中を押すことになる不思議さ。

2021年210本目

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

2.7

意外にもおばあちゃんのお気に入りの歌が後を引く(笑)
序盤のロンが凶暴過ぎてどうなることかと思ったけれど、最後は泣かされました。

ショップで売っていた歌うロンがめちゃくちゃさわいくて、危うく連れて帰
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

-

1回目爆睡。2回目も後半で寝落ち。
GIジョーもスネークアイも知らない私には仕方ない?
好きな人にはたまらない、そうでない人にはよく眠れるってことかなぁ。

2021年208本目

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

2.7

事実は同じであるはずなのに、それぞれこんな風に記憶されているのか。
なかなか面白いけれど、内容は重い。

2021年207本目

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

2.3

ドラマをまだ全部見終わっていないのにも関わらず鑑賞してしまって少し後悔。
劇場版に続いているとは思わなくて。

キャストのみなさんがこの作品を楽しんでいる感があるからこちらも楽しくなる。


2021
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.6

十分好きだけど、すっかりやられました感はなかった。
エンタテイメントだねえって感じで終わった。

2021年205本目

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

2.3

時間がちょうどよかったので、ふらりと鑑賞。
結構大きな出来事が起きても淡々とした印象なのは、みんな良い人だからか。
ヒロインと父親のシーンは特に。

2021年204本目

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.7

相当お金をかけて、相当苦労して出来た作品と聞いていたので、これは寝ちゃいイカン!と緊張してたらめちゃくちゃ疲れた。
凄くて寝る間もなかったよ!ではないのが申し訳ないです。

2021年203本目

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.0

沢山いた友達が減っていくところが妙にリアル。
高齢というエクスキューズがあるにしろ残念な両親にガッカリ。
三人の友情を引き立たせる為かもですが。

正直マットは何となく上から目線でちょっと…でもラスト
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

-

思いっきり爆睡してしまって、観たとカウントは出来ない。
リベンジするのか?

2021年201本目?

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

2.9

なかなか自由な芸術家だった。
ムーミンが食べていくためのものとネガティブな捉え方だったのは寂しいけれど、始まりはそんなものかもしれない。

2021年200本目

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

2.4

戦争だから仕方ないのか…お互い極限状態だから仕方ないのか…
あんな状態で30年は過酷過ぎる。
とにかく生きて帰ってこれたことだけが救い。

2021年199本目

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.4

これが実話ベースってのが怖いです。
エンドロールに一番ゾッとしました。

2021年198本目

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.4

予告編とポスターからホラーかと思っていたら全然違った。
確かにわけわからんインフルエンサーっているよなぁ。出てたローラも今となってはそう。
主人公はSNSなどの闇っていうより、本人の抱えている精神的な
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

うーん、前作観てなかった。失敗した。
ダニエルグレイグのボンドを観ていたつもりが、そうでもなかった。
大作シリーズものは予習が大事。

2021年195本目

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.7

口先の嘘に騙されてしまう警察と軍人にガッカリ。スーツ姿だからちゃんとした人と思っちゃうのか…
緊急用のブザーがあるのに喋れない人を想定していなくて、全然役にたたないし。
殺人鬼以外にいろいろもやっとし
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

佐藤健さんがどんな格好をしても綺麗さが隠しきれない。

震災そして生活保護の問題。
のほほんと生きている自分にはアクション起こすのはハードル高いけれど、まずは知っておくべきだなと。

おかえりモネを観
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.4

すっかり騙された一人です。
選挙資金?ってそんな扱いなのか?びっくりでした。

2021年193本目

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クスッと笑えるコメディなんだけど、色々考えさせられる作品だった。
ただ妊娠時の不安定時期の入院でも辞めなくてはいけないもの?そこだけが引っかかった。

凛とした中谷美紀さん、ゆるゆるな田中圭さん。得意
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

2.7

最初時間軸についていけず混乱したけれど、ちゃんと追いつけた。
泣かされないぞと思ってもやはり泣いちゃいました。

2021年191本目

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.6

007と同じ日に観てしまった。
全く種類の違うエンターテイメントで比較しても仕方ないのだけれど、こちらの方が心に残る。
もっと話題になって欲しい作品。

2021年190本目

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

2.5

水俣病を扱って意義のある作品だから余計何ちゃって日本感が残念。
日本人キャストは美波さん以外英語は必要ないのだから、もっと田舎くさい感じの方が良かった。
國村さんいいんだけど、あまりにも出過ぎで…他に
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

映画には楽しみ方の種類があるから、普段は言い切ることは難しいけれど、今年一番の作品だと思う。
余程気分が落ちてしまっている人以外には観て欲しい。落ちてる人も上向いてきた時に観て欲しい。

片岡礼子さん
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

2.8

無謀にも予備知識なしで観た割には楽しめた。
後編が楽しみだったりする。

2021年187本目

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

2.8

序盤は自分の家族だけでもと優先を求める自己中な主人公にイライラしたけれど、結末からそう行動してしまうやむを得ない時代なのだと知る。
もっと時代背景を勉強してから観るべきだったと後悔した。

2021年
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

2.5

いろいろ沢山つまっていてお腹いっぱいな作品でした。
演じた俳優さんたちに大変だったねぇと労いたいくらい。

2021年185本目

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.0

マトリックスもそうなんだけれど、主人公の愛が気持ち悪く感じてしまってどうにもならない。
お金のかかる水没設定いる?

2021年184本目

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

2.9

洋楽を全く聴かない私でも熱くなりました。
このご時世なので、ライブ自体が恋しい!

2021年183本目