なかのいさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

3.9

たしかにおもしろい、たしかに名作なのは間違いないんだけど、あたしにはなんというかまぶしすぎました。1期のが泣けた

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.0

ラストにかけての演出くささが…目きらきらしすぎじゃろて

物語は変わらずおもろかった。俺は最後までついていくぜリゼロおおおおぉぉぉぉぉぉぉ

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

4.1

おもしろい。おもしろい!!!!!!
うすきみわるい世界観がちゃんとまどマギのままで、とてもよかった。
マミさんでてきたとき叫んだ。。。

希望と絶望はプラマイゼロ。
ほんとそうだよな。

しかし、どう
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.7

う〜む…アニメとしてはどうしても無印と比較してしまうなーーーーーーーーーダルが普通にうざいし(シリアスなところで〜だお言うな)演出がくさいし(シュタゲで「泣け!」なピアノを流すな)悪い意味ですごく俗っ>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.4

2024.1.18再視聴
傑作だ。名作だ。本当に素晴らしい。13話からラストまで怒涛のおもしろさ。岡部よく頑張った、ほんとに。

---------------------------------
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.3

いやーすばらしい改めて素晴らしい!!!!!

庵野監督のドキュメンタリーみたからか演出に目がいったけど、カットを通しての情景描写のすごみがはんぱなし。

最終話についてはまごころとセットで判断せないか
>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.4

素晴らしい世界観、素晴らしい演出。。
何度でもみるんだろうなあたしは。

0

有頂天家族2(2017年製作のアニメ)

4.3

よかった

2024.6
再視聴。二期、こんなに見応えのかある内容だったのね!相変わらず世界観がよい。絵もキャラデザもよい。言葉も良い。

0

有頂天家族(2013年製作のアニメ)

4.3

たぬ〜〜〜😭😭😭

2024.6
再視聴。やはり、とても良いな。「おもしろきことは良いことなり!」

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.2

やくしまるえつこもあいまってよい!!
もっかいみななあ

2024.9
もっかいみました
やっぱり理解はできない、けど感じる部分は多くある
変に説明くさくないのが良い

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

4.0

一時期あたしんちしかみれん病にかかってた

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

4.3

なんではやくみなかったんだろう、ギャグセンの高さが好みすぎる

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.0

このエンディング曲ずるすぎだろ、泣かんやつおるんか?

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.2

キャラデザインが最高、服がかわいい、あみちゃん覚醒時叫んでしまった

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.0

好きなキャラがいないけどおもろい、やっぱり最終話は圧巻だよねえ

0