ダイモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.8

いやこわすぎだろ映画館でみるもんじゃねえ術そと呪いのビデオを合わせた映画でした
途中の除霊シーンが見るからに撮り方が映画ぽくてそれには萎えましたけどラストのあの遺影とか黒いシミの禍々しさや新聞やあのビ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

まぁ普通かなガイリッチー味はあんまなかった
今回はステイサムがちょいヘマしてちょっとした窮地に陥るけど仲間がめちゃくちゃ出来るやつてそれを解決していく話だった
でもそれはステイサムが金を使いまくってい
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.1

最高ゴールデンカムイぽかった
てかゴールデンカムイの実写化よりもゴールデンカムイしてて面白かった
とにかくなぜか死なない不死身のお爺さんがナチス野郎をぶっ殺す話でゴア描写も最高だし結構ブラックな笑いも
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

いやふざけんなほんとにやめてこういうの怖すぎる
この後味は残穢見た後と同じ感じグロ気持ち悪いしめちゃくちゃ怖いしちゃんと全編呪いだしおもろ怖かった
まぁ全部あのお母さんが悪いよねあの人がみんなの足を引
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

普通に良かった
最初は金持ちの百貨店が舞台のなんかいけすかないお仕事アニメかと思ったら意外とお店全体の話でよかった
動物たちも可愛さと人感がちょうど良くて愛くるしいしちゃんと各々の物語が最後に絡んでき
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや面白い最高この予算規模でこの満足度はエグいなと思った
確かに予算の足りなさのしょぼさやギャグシーンもなんとも言えない所もあるが予算の少なさをアイデアと脚本でなんとかするうまさは凄かった
前半の失笑
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.6

世界観も凝っててよかった
完全な続き物なのでアニメ見といてよかったなと思った
いろんな設定盛り合わせだけどちゃんと今の用語でやってるので普通にワクワクはした
宇宙行く的な感じもしてたので続きやるなら見
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

もはやデンゼルさんが不気味すぎてほぼホラーでした
とにかく撮り方がホラー映画というショッキングスリラーでハロウィンとか13日の金曜日的な感じだった
前半のデンゼルさんといい人パートとヘイト溜め描写がち
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

世界観が新しくてブレードランナーぽいけど全然みたことない感じで良かった
俺たち私たちのブレードランナーって感じでめちゃくちゃすき
言いたこともあるしありきたりという意見も分かるけどおれはめちゃくちゃ好
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.9

やっぱ初期の作品で低予算ながらガイリッチー色がやっぱ強くてすごいなと思った
前半の群像劇からみんながつながっていく感じはやっぱり最高
でもちょっと前半が眠たくなったりしたけどまぁ普通に好きだなと思った
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベタだし展開も読めるけどやっぱいいわ
ちゃんとヒーロー物のオリジン物で最高だな
続きのアニメシリーズも面白いし
これゴリゴリのヒーロー物なのに当時愛系の感動物で宣伝したやつは絶対覚えてるからアレで結構
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.2

こいうの本当に好き
グロさ面白さクマのモンスターパニック感全てがちょうどよく面白い
みんな面白く死んでいくのでたまんなかった
救急車の件とクマの専門家の木の奴とか最高だったあの黒人の人が一番大怪我して
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.3

うーんなんか大沢たかおが良かっただけの映画というかドラマをそのまま映画でやりました感がすごい
画角もテレビサイズなので映画館でやる意味がないと思うおもっきり途中だし
時々演出がダサくてあれだし
cgも
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.3

本当の本当にバッドエンドだなとここまで不幸だともう最悪すぎだった
めっちゃくちゃ演出とか映像とかこのバットエンド感は好きだけど本当に地獄すぎだし胸糞だし最悪だなとでもこの最悪加減はあんはわかんないのが
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好き
他の海外アニメーションとかぶってるのはわかるがこれ単体作品としては一番好きな作品ストーリーも手堅くいいし音楽もノリノリで最高サントラ欲しい
キャラクター造形も普通にフィギュア欲しいくらい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

アクションもやりすぎるとコメディになるんだなと思った映画だった
前半の大阪編は意外に長くめちゃくちゃちゃんとアクションしてて最高だった
特にドニーイェンのあの気だるそう感じでめちゃくちゃ強いのはキャラ
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.4

よくわかんなかった
歴史的背景とかわかってみないと面白さがわからないと思った
映画知識前提の映画でしかもほとんど会話もなく引用がわかってないとダメな映画だなと思った
ただ福岡の大洋でこれをみたことは良
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

ぼちぼち台風で水位が上がりワニが脱走して襲いかかってくるパニック映画
短い尺でサクッと見れてワニもちゃんと人間をパクパクするので良かった
クロールがそのまんまの意味でお父さんも体育会系で根性論でクリア
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

やっぱ面白い
いろんなサイコサスペンス物の最初って感じで面白いなと思った
アイスピックはミスミソウとかでもあるし大どんでん返しも普通に良かった
何より演出のつながりが最高でしかも81分という尺の短さ部
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たが普通に面白い
監督が色々あって最悪だがこの映画自体はほんと好き
俺の星野源にハマるきっかけの一作でこの主題歌もめちゃくちゃ映画と合っててエンディングに入るシーンはめちゃくちゃいいなと思
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.3

よきよき当日なのにtシャツが売り切れ出たの以外はめちゃくちゃ楽しかった
今までの要素全部盛りで確かにお腹いっぱいなところもあったけど普通に良かった
人によったらプリキュアだという意見があって確かにその
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もうキャストの時点でもそうだし序盤で犯人がわかってしまうけどそれは多分折り込み済みな感じはすると思う
でもめちゃくちゃ面白いってわけじゃない結構変な映画なんだけど普通に面白かった
ホラー演出も子供の目
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーんなんかああいうアクション映画はアクションが良ければオッケーなんですけど良さげな格闘アクションが総じて暗いし霧でよくわかんないのは微妙なところですね
でもお店の中の籠城ガンアクションは良かったです
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.1

俺はこういうのめっちゃ好き
こういうの作家性ビンビンの中規模アニメ映画が一番面白いと思った
世界観は徐々にわかってくる感じかたまんないし内容も世界観の鬱屈した感じか全編のダサさとマッチしててめちゃくち
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.9

怖すぎ
世の中の怖いものが上手く使われてて良かった
半開きのドアとベット下後地下室色んな怖さがちゃんと演出と合わさって本当に怖いホラーになってた
音が他のよりいいのか劇場で見たら怖さ3割マシでした
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年のめちゃくちゃいい作品ではないけどむはいいわけでないけれど俺は好き映画
とにかくツッコミどころは多くて今もステイサムが脱出ポット出されて鼻腔に空気入れたら深海でも大丈夫な理由がよくわからない一応血
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これぞ短編って感じで良かった
前作と次を繋げる架け橋の役目をちゃんとやってて作りが真面目だなと思った
ちゃんと主人公の部長としての成長を描ききつつ先輩が卒業してしまうためキャラが弱くなるところを今いる
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かったぼちぼちで映画の短い尺の中でよくまとまってるなと思った
正直こいう時って1年生がうまくいったら大体2年生はいかなくなるのでどうせ行かないんだろうなと思ったら普通にいかなかったので多分構成的に真
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

まあまあスティサム映画としてはまぁ良かったかなとでもサメ映画としては金はかかってるけどあんま人パクパクしてないのが物足りない特にラスト近くの海水場はパクパクチャンスなのに全然食わない
あんな人使って大
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ怖いこういうのを止めれない逃げれない劇場で見る怖さたるやない
映像も一本しかないし幽霊もほとんど出ないけどこの不気味さ意味わからなさ今この時期だから信憑性がます演出も含め全てが不気味で良か
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

単純にメッセージ性どうのこうの前にめちゃくちゃよくできてるしまじ面白い
てか普通にギャグが洋画あるあるで良かった
確かに色んなメッセージ性や色んな所の視点があってそういう面でもよくできてるし面白かっけ
>>続きを読む