datemasamuneさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

datemasamune

datemasamune

映画(1021)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パラサイト(1998年製作の映画)

3.0

不気味な気持ち悪い映画。
アメリカの体育館の席は可動式なんだ。初めて知った

築地魚河岸三代目(2008年製作の映画)

3.6

田中麗奈とても綺麗だけど、今より少しギャル風かな。お兄ちゃんシーンは涙止まらない

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

初めてコード・ブルーを観たが普通に楽しめた。俳優が豪華すぎてびっくり。山Pほとんど喋らないキャラなのね。戸田恵梨香はキツめのキャラはあんまり似合わないな。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

テーマパークでいつも事故が起きるのはワンパターンだが、今回は恐竜と飼主の心の触れ合いがテーマかな。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

有名な話だから観てみたが、古すぎて今の時代には響かないかな。歌は良いね。
この男の子は女のコにも見える美貌だな。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.1

先に日本版観てしまったから、こちらが先なんだね。本当にこんな人がいたのかな?毎日こんなリセットした生活は大変だよね

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

Andyのような素晴らしい人だけでなくやっぱり色んなオーナーがいるよと教えてくれる映画だね。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

ヘリの戦闘シーンはありえないでしょ。遠心力はどこに行ったの?

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.0

この黒人警官は五月蝿すぎで、人種関係なく白人と黒人でなくてもイライラさせそう。よく刑務所送りにさせられても一緒にやれるね。犯罪歴があっても警官に戻れるのが不思議

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.5

実はベースらしいが、一般人がこんな囮捜査をして麻薬マフィアを捕まえられるの!こんだけ子供の面会とかやっていたら絶対ばれるよね。最後までばれないのが不思議だったよ

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

途中までは迫力有ったが、最後の終わり方が拍子抜けだったな。

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

3.0

この設定がおかしな話だな。何故大統領の娘がこんな悪者のところに行くのかな?

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

4.0

最後になると最初の話から繋がってなるほどっていう感じのサスペンス!面白いね。

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.0

本当にこんな侵略が有ったら恐ろしいな。ロボットエイリアン強し。なんで最後はこの人数だけで勝てるのって感じだがね。

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

3.8

古い映画だったが、いまでも面白く感じる名作。最後は呆気ないが、途中のジャッカルと警察の攻防が凄い

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.8

良い家族だな。お父さん、みんな個性有って、思ったより面白い

D-TOX(2002年製作の映画)

3.0

何でこんなに警官を狙うのか、何故この施設にまで追跡できたのか?不可解なことが多い映画

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

3.0

こんなに騙されても子供を養子に迎えようとする夫婦の映画

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何で一人助けたのに二人もやられないといけないの?悲しい結末だね

ダブル・インパクト(1991年製作の映画)

3.0

二人を連携させて別々に撮るのは大変なのに凄いな。

ハンター(1980年製作の映画)

3.0

この家は何でこんなたくさんが出入りしてるの?不思議?

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

アクション凄い。どうやって撮影してるんだろう!殺さない殺し屋だけど、絶対殺してない?

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

3.0

最後の展開を見ると、何でアシュリーがずっとニックを庇っていたのか謎がとけた。
でもこのアシュリーは怖いね。決まった相手がいながら、お金の為に色んな男と付き合うか!

スイッチバック 追跡者(1997年製作の映画)

3.5

期待してなかったので、思ったより面白かった。
最後まで犯人の行動が何をしたいのかわからず。
列車のアクションは鬼気迫る感じでスリルあった。でも何で列車に横に広がる仕組みがついてるのかな?
子供は誰に匿
>>続きを読む

ビロウ(2002年製作の映画)

3.0

呪われた潜水艦、様々なトラブル発生、その理由は潜水艦が起こした事件

クルーレス(1995年製作の映画)

3.1

いや~こんな娘や息子を持ったら嫌だなー。アメリカのハイスクールはこんな世界なの?バカみたいなパーティーとか、昔見たゴシップガールの世界みたい

ジュニア(1994年製作の映画)

3.0

男性が子供を妊娠して産んだ話だが、非現実でも楽しめた!でもへその緒とかどんな仕組みだと疑問になってしまうね。

ダウト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

中々賢い犯人だな。
結局ひき逃げの罪はどうなったんだろう?

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.0

スイスの山登頂を断念し、仲間のために下山するも、事故に見舞われ皆悲しい運命になる登山の話。何故これが映画になったのか、逆に不思議だった。リアリティーは凄いし、こんな装備で当時は登っていたのと、悲惨に思>>続きを読む

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

3.5

最高の盗賊の話。ふざけているけど、思ったより面白かった

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

ゲームの世界で様々な特技を生かして戦っていくアドベンチャー。普通に楽しめる映画。