datemasamuneさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

datemasamune

datemasamune

映画(1027)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.3

設定はむちゃくちゃだし、東日本の大震災を彷彿させるが、鮫と様々な人間の葛藤との戦いで、思ったより楽しめた

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

3.0

日本人としては悲しい映画だね。罪悪感しかないが、お互い必死に生きた戦いだから、どちらも正義を信じていたんだろうなー

こはく(2019年製作の映画)

2.6

うーん、何を言いたい映画だったのか、さっぱり伝わらなかった。30年ぶりに捨てられた父と会って、泣いて会えるのかな?何で捨てたのと言うのがよくわからなかった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

初めて見たアニメだが、普通に楽しめる。こうやって新しいヒーローが育っていくのだな

コードネーム:ストラットン(2017年製作の映画)

3.0

有名俳優なしのアクション映画。
何度もやられながら、タフな戦い

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ドンドンスケールのでかいアクションになり、外れはないシリーズだね。でも仲間がまた殺される等、最近残酷でもあるなー

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.5

あんだけの砲弾を受けて無傷なのは不思議だけど、ハチャメチャでも面白かった。

キャプテン(2007年製作の映画)

3.0

漫画キャプテン大好きな人としてはもの足りなさすぎるが、あの根性漫画は実写では描けないよなー。30年の時を経て映画にしてくれただけでも嬉しい。
小林麻央が上手とは言えない演技でやっていたのがとても新鮮。

ペイバック(1999年製作の映画)

3.5

最後までハチャメチャで向こう見ずなメル・ギブソン。あれだけ痛め付けられても果敢だなー

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.5

実写番とは少し違ったが面白いしやっぱり泣けるね。

ソーラー・ストライク2013(2013年製作の映画)

3.0

地球パニック映画はストーリーが似ていて、映画館で観るレベルにはならないね

悪の法則(2013年製作の映画)

2.7

最後までストーリーが意味不明で不満足。殺しかたが残酷すぎるなー。このキャストの意味あるのかな?

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

何の問題もなかったドクター家族。妻を強盗に殺され報復をというのはわかるが、急に銃を使えるようになり、敵をやっつけ、最後は辻褄合わせなど、非現実的だけど、普通に面白かった

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

1の方が面白かったな。ゾンビとの戦いでバイオハザードみたい

デス・ショット(2018年製作の映画)

3.5

奥さんが、綺麗で好みだったな。歳の差有りすぎ夫婦だね。何故銀行強盗にやられて首になるのかね?訓練されてないただの銀行員が何故単独で犯人を追い詰めようとするのか、設定が不思議。でも楽しめた

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

不思議なホラー映画。最後の結末はだから何って言いたかったけどね。

デビル(1997年製作の映画)

3.2

アイルランドの抗争と関係無いアメリカで巻き込まれた警官家族の話。資金がどこからくるのか不思議だね。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

過去の自分と未来の自分のそれぞれの考えでの戦い。難しい話だね

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

ストーリーはいまいちわからないところが有ったが、恐怖、スリルは有って楽しめた

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

最後まで意味不明なストーリーだったが、アクションは面白かった。テンプル騎士団のエデンの果実は本当にあって探しているのかな?

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

映像はきれいだし、アクションも面白かった。何故争いしてるかが良くわからなかった。

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

何人もの人の人生が交差。暗い過去をもった兄妹が成長しても、結局暗い過去が人生に悪影響してしまうというのを言いたいのかな?悲しい話だね

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

最初のカーアクション凄くて惹き付けるよね。自分の潜在能力を発揮させる鼓動など、北斗の拳のような人間離れした話だが、アクション凄くて面白かったし、ネズミ爆弾も面白い

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

女にだらしない最低男が、最後は犯罪に手を染めて解決してしまい、捕まるかって話だが、最後の結末は意外!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

想像とは異なり、かなりいたずらっこのピーター達動物のハチャメチャな話だが、コミカルに描かれて面白かった。子供も楽しめた

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.5

不器用な父親と息子の腕相撲を通じた心の通いあい。かなり迫力あった。

ノイズ(1999年製作の映画)

2.0

意味不明なストーリーだな。エイリアンに洗脳されたのならもっと全面的に出して戦った方が良いのでは?中途半端なエイリアンとの戦いだね

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.0

スリルは味わえる映画。狼少年のように街を守ろうとして嘘つき呼ばわりは悲しいよね

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

ヤクザの世界は狙われたら怖いね。こうやって脅されて落ちていく女性もいるのかもね。
岡田准一はSPみたいに完全なアクション俳優だなー。壁上って行ったりアクション凄くて面白かった

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄く初々しい交際だったのに最後は一気に一線を越え、間男状態で悲劇にと笑えた。夏帆もカラダまではって頑張ってたね。とても良かった。

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.0

女性警官に対して皆酷い扱いだなー。最後にあんな演出しなくたって良いのに。

バットマン(1989年製作の映画)

3.1

ワンは初めて観たが、ジャックニコルソンが良い味だしてたね。昔からハイテク機械をどうやって演出していたかとても気になった

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

子供の時にワクワクしながら見て、35年経っても色褪せない面白さ。自分の子供にも見せて楽しんでもらえる名作。
グーニーズのファミコン、ボードゲームも良くやったなー。
お兄ちゃんの代わりにキスされちゃう弟
>>続きを読む