datemasamuneさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

datemasamune

datemasamune

映画(1027)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

コメディな三國志過ぎるね。有名武将がひどい扱いなので、なんか寂しくもあるな。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

全てが仕組まれた内容だが、後継者にするのはなんかムリがあるよなと感じた。でも面白いね

受験のシンデレラ(2007年製作の映画)

3.5

貧乏なため高校も行かず親のために働いてる少女と出会い、東大にいれようと最後の生き甲斐を見つけた塾講師の話。最後まで自分の病気を隠し続けるとは。最後の合格の名前の貼り紙は感動でした。

コップランド(1997年製作の映画)

3.0

警察だらけの町は、自分たちの犯罪に緩くなる。その不正を正す州の警察。しかし助けたり殺そうとしたり、色々忙しいな。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

回想シーンと現在の自供しているシーンが入り交じっていて、最初はよくわからなかった。最後の方になって、あーやっぱりこいつが黒幕だなってわかったね。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.1

最後まで何故ここにこのドイツ女性ジャスミンが来たのか、住みたかったのかよくわからないが、様々な人間の感情を描いた映画。何故急にマジックという突拍子もない発想だったけどね。最後までイラクだと思っていたの>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.1

悲惨な戦争の中、捕虜になっても将校としての誇りを忘れずに拷問にも耐え、プライドを持って橋を完成させたのに・・

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.0

今から考えると法律を無視したシーンがたくさんだなー。緩い世の中だったんだね。
松坂慶子の濡れ場が出るとは!

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

2.5

捕虜との友情でも表したいのかなとも思ったが、結局何を言いたい映画なのかさっぱりわからなかった。坂本龍一の演技も初めて観たな。曲は良かったー。

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

可愛らし熊がロンドンで色んな体験をして、剥製にされそうになったり、とてもハチャメチャだが、楽しかった

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.3

誰が汚職しているのか!という展開だが、やっぱりねという感じだったよ。あれだけ傷を受け出血していても強いのはおかしいね。

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.7

最後があまりに呆気なくいまいちだなー。また年輩のおばあちゃんの恋も興味ないしね

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.3

良い車乗っているだけで金持ちと看なされ、妻が拉致されと災難だが、最後は激しいカーアクションと妻の残忍さが凄かった

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

こんな話が実話とは。ただ、最後のシーンなど、初めて銀行強盗するにしては、頭が切れるのが不思議だが。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.5

父の女の子の赤ちゃんが駄目な理由や、息子の考えなど、理解できない点が多すぎて、共感できないからいまいちだなー。

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.5

道楽で盗みをしているのかよくわからない金持ちと保険会社の調査員が何故か恋に落ちる。あり得ないけど、最後まで楽しめた

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.8

本当にこんなにAIがこんなに暴走したら怖いな。最後はよく生きていたな。

スクランブル(2017年製作の映画)

4.0

色んな名車でカーチェイスやらアクションやら、かなり目まぐるしいアクションと騙し合いで楽しめる。

ランダム・ハーツ(1999年製作の映画)

3.0

不倫しているときに亡くなった二人を調査し、その残された相手同士も恋に落ちるなんてあり得ないでしょ。しかも議員がこんなにガード甘い?あり得ない展開すぎて逆に面白かった

SPOOKS スプークス MI-5(2015年製作の映画)

3.6

話が良くわからないところが多かったが、色々緊張感のある戦いが続き、見応えあり!結局あの人が犯人、やっぱりね

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

昔の映画が人々の生活の中心になっていたんだな。
アルフレードは本当に良い味出していた。
こうやって思い出の場所を爆発して壊すのは自分だったらどういう感情になるのか、考えさせられたな。
ただ30年も家を
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.3

天変地異、巨大津波にノアの方舟とスケールが大きい話だが、東日本大震災を考えるとリアルに感じてしまう。しかも震災前に作ってることに驚き!

ジョーズ3(1983年製作の映画)

3.0

見応え有ったのは水上ショーだけかな。あれは凄い❗

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たが、お笑いを一杯盛り込んだ良くできた映画。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.5

虎に噛まれながらのシーンは発想が凄いな。漫画からの映画だからかもしれないが、面白かった。
瑛太、こんな警察いるか?

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.5

何故土竜とばれないかが不思議だが、パピヨンが良い味出してた。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

無能なFBIが殺されるのが憐れだな。
大統領警護がこんなに少ないのが納得行かないが、最後までギリギリの戦いで面白かった

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.3

野菜が嫌いな有名野菜農家の娘とゲイのベジタリアンの話。設定が凄いが、普通に面白かった。男同士のキスは観たくないけど😅

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.4

こういう警察のはみ出し者がたくさんいるのかな?色々巻き込まれる市民が可哀想。渋滞の中で撃ち合いが有ったら、本当にこんな状態なんだろうな。観ていて巻き込まれたくないとつくづく思った。