大木茂さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.3

古典的な原作からの引用は動物と喋れるだけっぽいな

ブラックエクソシスト呼ばれるくらいに信じてもらえなかった少年時代はちょっと切なかったな

ちゃんと動物処置したりメンタルケアとかしててお医者さんもの
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー2/クランプ家の面々(2000年製作の映画)

3.2

あんだけ面白かったのにちょっとトーンダウンし過ぎたかもな…
続編でヒロイン変わるの苦手なんだよなぁ
「スクリーム2」出ちゃったからかな?


「恐怖の岬」観てるシーンで
「ケープフィアー」のパロディや
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

3.8

ナァッティ〜プロォフェッサァアア〜
クゥラァンプァきょおじゅのぉばぁあい〜
(若本ボイス)

めっちゃ笑ったわ
話としても面白いし特撮技術も特殊メイクもすげぇんだよな
エロババア、下品ジジイ、ワルアニ
>>続きを読む

新喜劇王(2019年製作の映画)

3.3

前半まで結構苦痛だったけど丁度半分くらいの黒沢清の赤いコートの女あたりから面白くなってきたね

今までの人生も無駄じゃなかったんだって普遍的なメッセージは良かった

やっぱ監督だけってのも寂しいな
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.4

いいねぇ戦教師ドニーイェン

実際のドキュメントを織り交ぜつつ
ありえねぇ教師が家庭訪問したりアクションするファンタジー

上手く出来すぎてるけどこういうひねらないで王道が気持ち良かったりするんだよな
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡の塔(1980年製作の映画)

3.5

うーん…悔しいけど結構面白いじゃん…
最初笑われる系の映画かと思ったけど
アクションが抜群に良いんだよね

なんか日本ぽいなぁって勘ぐってたらホントにニホンだった笑

前半の背中映画っぷりは「死亡遊戯
>>続きを読む

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

3.2

カンフー映画のコメディパートって退屈すぎて終盤の死闘までに飽きちゃうんだよな…

あまりにも虎の巻虎の巻言うからマクガフィンか何かかと思った

ノラミャオが異次元の綺麗さで良かったわ
ジャッキーはなん
>>続きを読む

少林寺列伝(1976年製作の映画)

3.3

少林寺と言ったらスキンヘッドのイメージしかなかったけど結構桃白白みたいな髪型いて誰が誰だか全然分からなかったわ…
新人の下に新人出てくるとかも混乱したわ
最初3人だったのに
火の番で虎の型
鍋の番で棒
>>続きを読む

祭りの準備(1975年製作の映画)

3.4

「誰でも一本は傑作を書ける。自分の周囲の世界を書くことだ」

混沌とした邦画だよなぁ
脚本家の半自伝らしいけどこんな半自伝あってたまるか笑

序盤の説明不足が凄くて周回遅れしたけど
タマミ出てきたあた
>>続きを読む

リスのおもちゃ合戦(1949年製作の映画)

3.2

ミッキークリスマス大作戦収録

またリスとケンカしてんじゃんアヒル

汚い歌声のアヒルだなぁ〜

チップとデール目線のナッツって美味しそうだよな

リス相手にピストル向けるアヒル
やっぱアメリカだけあ
>>続きを読む

ミッキーのクリスマス大作戦(2005年製作の映画)

3.0

①ミッキーのナッツ争奪戦
今風のミッキーがチップとデールと喧嘩するのも珍しいな

②クルエラのクリスマスキャロル
まさかのクルエラがスクルージ化
わんちゃん101匹いるのにまだアニタが働いてるのね
>>続きを読む

リスの雪かき(1951年製作の映画)

3.3

ミッキーのクリスマスキャロル収録

出来る前のポップコーン美味しそう〜
出来た後も美味しそう〜

リス達の喧嘩するアヒルかわいい

ポップコーンのなる木〜

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.3

今年なんの因果かクリスマスキャロルとディズニー映画観まくったけど
スクルージおじさんってクリスマスキャロルのスクルージから取ってたの今知ったわ笑

ジミニークリケット、巨人、ピート
今までのディズニー
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.0

久々に観たけど(4回目くらい?字幕は初めてかも)やっぱ覚えてるもんだなぁ

店員に爆笑されるの今観ると奇妙だよな
あと大人達がおもちゃ目当てに暴れすぎなのも大人になってみるとめちゃくちゃだよな
おもち
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ2(2014年製作の映画)

3.5

1ヶ月早いけどクリスマスキメます

1作目が大好きすぎて心の一本になってるとこがあるけど
この作品も続編とは言えないけど中々心温まる話だった

前作?はママが違う男に取られそうってサブプロットがあった
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.2

アニャテイラージョイってまだ慣れてないのか顔を見ると不安になってくるんだよね…あの目なのか口の大きさなのか
笑った顔を観た事が無いってのもあるのかも

あとこの映画「音」のストレスが結構あるね

何も
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.5

ジェイソンライトマン作品ほぼほぼ観たけどどれも満足度が高いな
これといってクセもないし好きな場面があるわけじゃないけど色々なジャンル撮ってる割に常に70点以上叩き出してるイメージだわ
ストレスないし退
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.2

ランナウェイズって世界初のガールズオンリーバンドだったんだね
知ってる曲ってGotGで流れた「チェリーボム」しか聴いたことなかったな
後にジョーンジェットがソロになって「アイラブロックンロール」出すん
>>続きを読む

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

3.3

自白剤飲まされたようなおじさんって多分チック症的なやつだよね…
比較でそんな重くなさそうに見せてるけど主人公も結構深刻そうだよな見方によっちゃ…

打ち解けるのが早すぎてロマンスを逃したって切ないな
>>続きを読む

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

3.3

セミナーが一歩間違えれば危険な集会になりそうだけど上手い事誠実さを保ててて安心したわ
焼き石とか最後の登壇とかもヤラセと取られかねん
でもマジで火傷したりホームセンター(なぜ行って何を作ろうとしたのか
>>続きを読む

ヒマラヤ杉に降る雪(1999年製作の映画)

3.1

「モンスター上司」のマザファカが盗撮して10年牢屋にぶち込まれた映画

これサントラが「マトリックスレボリューションズ」の予告に使われてるヤツじゃん!?「タラワ」だったかな?
手紙を読んでいるのをバッ
>>続きを読む

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.1

嘘ばっかついてんな
自分にも嘘つきそうになってんじゃん

「モーリス」観た後だからなんかゲイ映画にしかみえなかったわ
あの湖のシーン酷いなあんなベージュのボカシ入れるくらいならカットでいいよ…無駄に長
>>続きを読む

プレイス・イン・ザ・ハート(1984年製作の映画)

3.5

ラストの教会のシーン鳥肌立ったわ
最後あの2人でフェーズアウトして終わるってのが乙だよね
映画ってこういうのあるから良いよね

ダニーグローヴァーと
ジョンマルコビッチの初期出演映画ってのも発見だった
>>続きを読む

恐怖の岬/ケープ・フィアー(1962年製作の映画)

3.3

10年くらい前にリメイク観たけど
映画館でデニーロがタバコ吸いながら爆笑してる場面と
カメラにぶつかるんじゃないか?ってくらい接近してくるシーンしか憶えてないんだよね
でもテーマ曲は既視感あって流用し
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.2

このパロディ観るためにワイスピシリーズ10本も観たと言っても過言

結構初代のチンピラ時代思い出せて既に懐かしかったわ笑

出てくるキャラがちゃんと原作に沿ってるのは面白い
クールなアジア系も
サント
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

3.4

欲を言えば時系列順にダイジェストして欲しかった感はある
あと仕方ないけど「ノータイムトゥダイ」推しが多いな…
ビリーアイリッシュ可愛いから良かったけど
「007」って一応全部観たけどやっぱ内容より確か
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

トウキョウ、メキシコ、ブラジル、イギリス、空中、氷上までは納得できる…
とうとう宇宙にまで行きやがった…
次回は異世界行って
最終回はタイムスリップしそうな勢いだな

いつからサイバーテロと戦うスペシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.1

めっちゃマッチョ映画じゃん
脳筋vs脳機vsベジータvsデップー

ついにサイボーグと戦うハメになったハゲハゲ

今ってエティオンの進化の途中だったのか…やたらコロナビール出てきたしな

ドウェジョも
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.3

めっちゃベジータじゃん!
むしろシャーリーズセロンのフリーザ様じゃん!
ナッパじゃん!悟天じゃん!
親友の名前から取るなんてボルトじゃん?!

一部アツくはあるんだけどお前クリリン殺してんだよなぁ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.2

安心してくださいアマプラでも観れますよ

東京ドリフト直後だけど実際は10年以上経ってるから主人公めっちゃ老けてんじゃん…

ついに軍隊や殺し屋と戦う事になってしまったワイスピファミリー
ステイサムが
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.3

開幕からドウェジョ暴れすぎ笑

舞台がイギリスって事もあってかボンドカーみたいなバットモービルみたいな体当たりに絶対勝てる車や
戦車カーアクションなどド派手になり過ぎ

なんかシリーズだからお約束みた
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.4

ドム!また友達増えたね!
もはやファミリー映画と化したワイスピ

コレは5作目にしてシリーズ最高傑作では…?

ヴィンディーゼルとドウェインジョンソンっていう似たようなシルエットがブン殴り合ってるので
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.2

久々に初代キャラ達がカムバック

ハンがいるやん!

イグアナトラックおじさん無事だろうか…
普通にドミニクトレット笑えない犯罪者なんだよな
なんとかFBIとの友情で保ってるけど
あとヴィンディーゼル
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

これは同じ製作陣で作ったほぼスピンオフでしょ
ニトロのハイパードライブが売りなのに
今回はドリフト、峠っていうほぼイニDなんだよな

車がコツンと当たっただけで警察呼ばなきゃならない日本なのにやってる
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.2

ゼロヨン的な要素は冒頭と中盤の賭けくらいだったな
ニトロで景色が歪むのが好きな自分としてはもっとああいうの観たいよね
どちらかというと囮捜査とケイパーが強くなった感じだね

このシリーズ観るとポールウ
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.2

非公式の割にセットやミニチュアがそんなに遜色ないってのは凄いな
そして非公式なのに公式に認められるなんてインディーズの鑑だよな

ただ役者は…
でもこれは出演者晒されて可哀想だよな…

やまが〜っての
>>続きを読む