azmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • azmさんの鑑賞したドラマ
azm

azm

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

こういうハッピーなドラマをいっぱい観たい……。

バキ翼では『現実を観て前に進むこと』の大切さを知った気がしますが、ホークアイでは『過去を受け止め、自分を許して生きていくこと』の大切さを教わった気がし
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

マンドーさんとチャイルドの旅の続き。
チャイルドの可愛さに拍車が掛かって、それだけでもう最高の気分。

最終話。最後に登場する彼がすべてを持っていきましたね。事前情報なしに見たからすごくびっくりして鳥
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

ストーリーがさほど難しくないため、スターウォーズに詳しくない私でも楽しむことができました。気軽に何回も観られる感じ。1番面白かったのはやっぱり最終話かな……。

魅力的なキャラクターたちがたくさんいて
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

サノスが引き起こした一件から起こった混乱、失われたキャプテン・アメリカという存在。当たり前だけれど、エンドゲームですべての問題が丸く収まるわけではないんだなとしみじみ。

特にキャプテン・アメリカの後
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

最初は何がどうなってるのかわからないまま鑑賞。随所に散りばめられた不穏な空間や違和感がどう明かされていくのか、どうやって収集するのか……と一気見してしまいました。

それにしてもワンダには抱える悲しみ
>>続きを読む

0

フラーハウス シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

フルハウス、フラーハウス、共に鑑賞完了!いつも賑やかで楽しい家族たちの姿が素敵でした。これから何があっても家族・友人たちで助け合いながら進んでいくんだろうなぁ……。微笑ましく、そして羨ましいですね。

0

フラーハウス<シーズン4>(2018年製作のドラマ)

3.0

いつでも明るく賑やかで楽しい家族たちの話。ステフの子どもが無事に産まれてよかった〜!

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

前々から観たかったものをようやく鑑賞。すごく面白く、なおかつ全六話という短い構成だったので一日で観終わりました。

天使と悪魔が6000年という長い月日のなかで育んだ友情、世界の終わり(ハルマゲドン)
>>続きを読む

0

フラーハウス<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

見てるとクスッと笑っちゃうシーンが多数あって飽きない。個人的にはジャクソン君とマックス、あとジミーあたりの発言がツボ。

あのステフとキミーが代理出産を頼む関係になるとは……となんだか感慨深い。

0

フラーハウス<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

どのキャラクターたちも素敵だし面白い。DJのはっちゃけてる感じやギブラー夫妻のやりとり、ステフとジミーの関係性とかで結構笑っちゃう。

0

フラーハウス<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

大好きなタナー家のその後の物語。

キャスト陣にちゃんと面影があり、OPなどで過去との比較ショットが流れたときには胸がジーンとしました。フルハウスを見た直後に流れでフラーハウスを見始めた私ですらこうな
>>続きを読む

0

フルハウス<エイト・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.0

ついに完走!
喧嘩しても必ず仲直りをし、誰かが誤ったことをしたら誰かが正してあげる。そんな当たり前のことを当たり前にできるタナー家の皆さまが大好きです。

最後のエピソードは記憶喪失ネタと少し日常から
>>続きを読む

0

フルハウス<セブンス・シーズン>(1993年製作のドラマ)

4.0

フルハウスの良いところは久しぶりに見ても面白いところだな……。時間を空けても魅力的なキャラクターたちの世界にすぐ入れるし、気楽に見れて、しかも安定に面白い。

0

カクセイ 〜恐怖に目覚める6つのストーリー〜(2011年製作のドラマ)

3.0

幽霊が出ない、人の狂気に関するホラー作品。一つ一つが短いから見やすく、そして視聴者の想像力に委ねる描き方をしているために見るとドキドキしちゃう。(つまり恐怖シーンや理由などを明確にしないことが多々ある>>続きを読む

0

フルハウス<シックス・シーズン>(1992年製作のドラマ)

5.0

愉快なタナー家と彼らを取り巻く人々の暮らしを見るのはいつだって楽しい。ジェシーの子どもの双子ちゃんがどんどん成長していくので、今後も楽しみ。

0

フルハウス<フィフス・シーズン>(1991年製作のドラマ)

5.0

相変わらずドタバタと賑やかで愛に溢れたタナー家の皆さま。ときに互いに苛立ったり意見が違ってぶつかり合っても、相手を尊重して仲直りする姿がいい。皆さん素直で優しい素敵な人柄ですね!

0

フルハウス<フォース・シーズン>(1990年製作のドラマ)

5.0

タナー家の日常を見て、その成長なんかを目の当たりにするたびに家族っていいものだと思っちゃう。

普段は頼りないみたいな印象を与えがちなダニーが子育て方面ではピシッと決めてたり、子どもだったDJが妹に色
>>続きを読む

0

フルハウス<サード・シーズン>(1989年製作のドラマ)

5.0

子どもたちの成長を早く感じる。特にミシェル。台詞の量や悪戯やリアクションが格段に増えましたね!めっちゃ可愛いです。

今後はもっと思春期の悩みなどが増えていくのだろうけど、それでもタナー家はうまくやっ
>>続きを読む

0

フルハウス<セカンド・シーズン>(1989年製作のドラマ)

5.0

子どもたちだけではなく、大人たちの心の変化や成長が観られるのが良い。時に喧嘩もするけれど、常に家族に対する愛が溢れているタナー家の皆さんが大好きです。

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

5.0

妻を亡くしたばかりのダニーを助けるために今までの暮らしを捨ててまでも駆け付けたジェシー(妻の弟)とジョーイ(昔からの親友)が、三人の幼い娘たちのシッターとして一緒に暮らすようになった話。

海外コメデ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白かった……。
スーパーソーセージと頭パーン!なシーンの印象が強すぎるけど、全体的に満足度が高いです。伏線が残ってるし続きを早く見たいなぁ。

以下は特に印象に残ったものを乱雑にメモ。

>>続きを読む

1

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

スーパーパワーを持つ超人が性悪だったり、権力に固執するような人たちだったらどうなるか……。結論・とんでもなくたちが悪い。

私はヒーロー映画が大好きで良く観てるんですけど、ヒーロー映画の主人公たちが善
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

それぞれが過去にタイムスリップした後、また新たな世界の危機がやってくるため、それを止めようと奔走する話。

団結するべき場面でも相変わらず何かしらが噛み合わなくてうまくいかないアンブレラアカデミーの面
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.0

常に漂う陰鬱とした空気と仄暗さ。時間が前後したり、交錯する展開に引き込まれて一気見しました。面白いというか、次にどうなるのか・何が起こるのか・何が起こっているのかが気になる感じ。

日本のホラーって「
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

ごはんは美味しそうだし、二人の距離感がいいなと。何だろう。ハグとかキスとかがあるわけじゃないのに、少女漫画を見てる時のような不思議な気持ちになりました。

しろさんとケンジが出会えて良かったなとしみじ
>>続きを読む

0

世にもおぞましい物語 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

子供向けの世にも奇妙な物語。禁忌と戒めが両立した話が多いかな。

ひとつひとつの話が短いので見やすいのが良いですよね。それにリアルに考えるとぞっとする話が多いし。

今シーズンで好きなのは「メニー・プ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

署長とウィルの母親の口論が多すぎて…。コメディ的に描こうとしたのかもしれないけれど、私は笑うよりうんざりしてしまったなぁ。

なんか今作の署長は狂気じみてましたよね。最初はそれが受け入れられなかったけ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

子供たちと絡むスティーブ、めっちゃ可愛くないですか?クソ野郎だった初期に比べてだいぶ変わったなぁと感慨深いものがあります。彼はナンシーという恋人を失ったけれど、責任感を育て人として成長した感じがします>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

一話目を見たときはそんなに惹かれなかったんだけど(ウィルの母親の性格が苦手だった。でも今は好き)、二話目以降から一気に引き込まれてしまった。

この手のドラマにしては珍しく(?)警察の署長が有能かつ良
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

誰も彼もが怪しくみえるため、殺人鬼は誰なのかと推理しながら観るのが面白かったです。

登場人物たちの多くはまだティーン。だから間違った行動などをとってしまい、仲が険悪になったり逆に関係が盛り上がったり
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

役者陣がとても好き。その役者陣を引き立てる衣装がまた素敵で、それを観るのが楽しみの一つでしたね。

キャラクターはジョン・スカイラー・ムーアが推しです。行動力はあるけど注意力と警戒心が足らず、そのため
>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

西部劇って女性が強く生きていて格好良いですよね。なかでも保安官の妹さんがとても好きです。いつも不機嫌そうな顔と喋り方をしているけれど、周囲をちゃんと見ていて頼りになる。本当にステキな人でした。

とこ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

コミュニケーション不足の父親と、子どものまま育ってしまった兄弟たち。父親の死によって離れていた兄弟たちがまた集まるんだけど、全っ然噛み合わない。みんな人の話を聞かないし、信じない。それぞれが悪い方向に>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

多くの人間が思春期に対面するであろう、性・恋愛・友情・自己・家族の悩みと向き合っていくドラマ。登場する人物たちが皆いいキャラしてる。

オーティスが母親と対話し、仲直りできて良かった。親子であっても個
>>続きを読む

0

欲望は止まらない! シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

太っていた子がある出来事を境に痩せ、ミスコンに出場することを目指すようになる話…と聞いていたので、いじめっ子たちざまぁな展開かなーと思っていたら、そうではなった。

なんかもう、怒涛の展開が連続しすぎ
>>続きを読む

0

ヘムロック・グローヴ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

印象に残っているのは、今まで見たなかで最も痛々しい狼男の変身シーン。人間の皮を脱ぎ捨てていく描写が生々しくて怖かった。グロいの苦手な人はここで引き返すだろうな…。

ビル・スカルスガルドの顔面偏差値の
>>続きを読む

0
>|