silenceさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

silence

silence

映画(927)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ほつれる(2023年製作の映画)

3.6

ほつれるどころの話ではなかった。
全く共感できないし、ここまでイラッとするのは珍しい。
でも映画としては面白い。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.5

ストーリーが動き出すまでがもうひとつだし、肝心のアクションシーンも物足りない。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.9

ロードムービーは嫌いではないが少々薄味かなという印象。

原子力潜水艦浮上せず(1978年製作の映画)

2.8

ストーリーはよくあるもの。
緊迫した状況下での人間性って本当に面白い。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

日々繰り返される日常が繊細に切り取られていて見事だった。
淡々としているがそんな単純な話ではなかった。

回路(2000年製作の映画)

2.5

所々のセリフが印象的だがどう解釈していいのか分からない部分は多い。

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.0

実話ベースの安定感。
当時のドイツ社会をしっかり描きながら仲間の大切さに気付かされる。

ムーンシャーク(2022年製作の映画)

1.5

2022年にこれを制作。
B級映画の中でもこれは唖然とする仕上がり。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

薄気味悪さが充満していた。主人公に対して好感など持たないがラストはあまりにも辛すぎる。

(2023年製作の映画)

4.0

冒頭から暗く、重い。
人間が持つ様々な感情があぶり出されていて妙な胸騒ぎがした。何が正しくて何が間違っているのか。今も考えさせられる。

かぞく(2023年製作の映画)

2.3

いくら何でも観る側に投げっぱなしすぎやしないか。
光が射したのか何とも言えない。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.0

細かい設定を言ったらキリがないが生き様はカッコイイ。

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

2.5

パリの風景もファッションもオシャレだが内容はそこまでだった。

魔界転生(1981年製作の映画)

2.8

何という世界観なんだ。俳優陣の怪演ともいえる演技はスゴい。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

結構衝撃を受ける作品だった。
人が互いの趣向を理解し合うことは結構難しい。誰しも思いが伝わらないということはあるしそういった意味で共感できる部分もあった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

ストーリーは王道のもの。これは人間のエゴが引き起こした結果だね。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.7

何かいろいろ放ったらかしの設定があったり背景が分かりづらかったりと入り込めない感じがした。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.8

この映画も細かい部分には目を瞑って展開を楽しめるかどうか。
ラストはもう少し何とかならなかったのだろうか。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

細かい部分まで作り込まれていて独特の世界観を醸し出している。こういうタイプの映画で切なさがあるのが良い。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

非常にシンプルなストーリーが進んでいくが画作りが見事で音楽もカッコイイ。
殺し屋を淡々と描きながらも恐怖感と緊張感がある。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

理不尽な現実に押しつぶされそうになりながらもがく姿は清々しい。
登場人物の掛け合いが見事で最後は心が温かくなる。
監督の心意気を感じる作品だった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

かなり長いがストーリーに緊張感があり全然退屈にならない。
人間の悍ましさや弱さが容赦なく描かれているが演技の素晴らしさもあってこれらが際立っていた。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.1

分かりやすい設定とシンプルなストーリーで誰でも楽しめる映画。

春画先生(2023年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んでいた。変人しか出てこない。
コメディとシリアスが絶妙な塩梅だった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

地獄から脱出するため、生きていくためになりふり構わずの姿はエネルギーに溢れていて気分爽快。
安藤サクラの演技が素晴らしすぎて引き込まれた。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

正直言ってこの映画の面白さは私には分からない。
解説を読んで色んな意味があることを知ったがそれでも釈然としない。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.0

ラグビーを通して南アフリカの歴史を知ることができる。
ただ長時間になるからかもしれないが流石に色んなところを端折りすぎな気がする。