カツムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.0

相変わらずパロディ満載ですべては最高。

「5年後」www
マッドマックス風のマシーンたち超いいな〜

「スパイダーバース」、「晴れときどきミートボール」のフィルロード脚本なんで好きな人はぜひ。
前作
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

天気の子もそうだけど雨の日の表現が凄すぎ。雨の日は新海誠フィルターで生活したい。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、途中まではうわー全然面白くない…やっちまったか。。。って感じだった。

主人公の東京に来た動機や人柄がよく分からんからイマイチ感情移入できないし、
「晴れ女」の設定も怪しいジジイ1人の話しか根拠
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

むっちゃ良かった!!
腹話術人形のホラーな演出とかトラウマ級だし、ギャビーギャビーのもう胸が締め付けられる切なさとか、ボーがMAD MAXのキャラみたく超パワフルで魅力的になってたりとか、自殺衝動があ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直言うと「エンドゲーム」がすごかったし、あのお祭りの後にどんな話を持ってくるんだろ?ってあんまり期待してなかった。

…のに、すっげえな!!どんだけ良くできた話だよ!!

まだ仕事とプライベートを割
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

これがサメ映画か…

キャラのIQが場面によって変わりまくる。予告に出てくるクッソでかいやつ、いつ出てくるのかなーと思ってたら出てこなかった。

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.6

畳み掛けるようなセリフと色彩が鮮やか。

金魚のやつも見てみよう

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作読了で鑑賞。

凄かった!けど、映画を観たというか「五十嵐大介のすごい画集を見た」感じに近いのかな。五十嵐大介版ファンタジア?


キャラクターが全員スピってて(笑)普通の人物がいないから、難解な
>>続きを読む

くすぐり(2016年製作の映画)

4.3

大量の「くすぐりビデオ」を公開してる謎サイトへ取材を申し込んだ記者が、真相を調べ始めるドキュメンタリー。

途中までフェイクドキュメンタリーだと思ってたけどマジなんか。。。
最初は馬鹿馬鹿しい感じのオ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.4

うおおおおおお!!!!!!
ギドラかっけえええ!!!!!
ゴジラつええええ!!!!!
街、ボガーーン!!!!
ビル、ドガーーン!!!!
飛行機、ズガーーン!!!!
バリバリバリ!!!!!
ズバババババ
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.7

原作は未読。

ダークなSFで、感情をマスキングできるようになった世界の殺し屋部隊の話。
台詞がカッコイイ。

「仕事だから、ナチはユダヤ人をガス室に送れた。
仕事だから、東ドイツの国境警備隊は西への
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.8

超良かった!
トゥース(主人公と心を通わせるドラゴン)のむっちゃカワイイ!!爬虫類系と哺乳類を掛け合わせたようなしぐさや表情と言うか。ストーリーもいい!
続編も見よっと。

唯一の残念ポイントはヒロイ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トリガー×中島かずきのゴールデンコンビ!!!これは絶対やべえやつだわ!!!
テンション上がってキルラキル見返しちゃってるもんね!!!サイコー!!!
というわけで初日に観てきた。


バトルシーンカッコ
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.8

登山家過酷すぎ…
断崖絶壁に打ち付けたテントで十何日も過ごすとか発狂するやろ…
自分の体重で動くくらい不安定な5トンの岩…
ひいいい…!!

「彼が登れたら俺は登らなくて済む」って言葉がすごく意外だっ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

3.1

喋らないポケモンたちにナレーションでストーリーが展開する実験的な内容。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

【鑑賞前】
ピカチュウかわいいな〜🥰
↓↓↓↓↓
【鑑賞後】
ピカチュウかわいいな〜🥰🥰🥰
ストーリーはイマイ……
…あっ!!ピカチュウかわいいな〜🥰🥰🥰

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.8

スパイダーバース、レゴムービーとかの脚本の方なので視聴。面白かった〜
「食べ物の津波」とか子供の夢(悪夢?)みたいなビジュアルがバンバン出てきて楽しい

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アホでゆる〜くて良かった〜
風景が気持ちいい。
こういう自動車旅したい。

ラストはオチもクソもない展開だったんだが、SFマニア向けのネタだったりしたのかな。
→調べたらなるほど!あのオバちゃんエイリ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄かった!!!

自分はアベンジャーズシリーズは「大体観てるけど全部は追い切れてない」ってレベルのファンなのだが、多分全部見てるファンはもっとハマるんだろうな〜と思って観てた。

まさかタイムトラベル
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった!
変身後のシャザムの人がハマってる!
イケメンでムキムキなのに全然カッコよく見えない笑
手が微妙に短いからか?

もっとフザケまくってギャグ盛り盛りにして欲しい気もするけど、最後まで楽し
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

前半は展開が遅くてイマイチだったけど後半グイグイ面白くなる!
主人公の妄想なのか現実なのか、境界が曖昧になっていくのがいい。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.2

なんか仕事を思い出してツラかった…
エンディング曲いい。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

面白かった〜
新幹線が舞台で、ここまで色んなシチュエーションを描けるのすごいな。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.2

「尾田栄一郎監修」はこの劇場版だけらしい。
ブルックの「部分痩せ」わろた。

ラストのナミが録音したセリフ、引っ張った割に…

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.6

小池健の痛カッコイイ作画。

手首が飛びまくる殺陣シーンとか、肉が削ぎ落とされたりとか…
うわー。。。

作画を楽しむ映画なので、ストーリーとか演出はシンプル。
設定もカッコイイ〜黒いパトカー、黒電話
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

ヤッッッバかった!!!
最高!!!!
鳥肌立ちまくった!

金ローのカメ止めガマンして、レイトショー行った甲斐がありましたよ!!!


とりあえず、映像表現として超弩級にカッコ良すぎ!!そしてその凄さ
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

4.1

なんじゃこりゃ!!笑

カナダのコンビニ店員の仲良し女子2人組が、ミニナチ軍団をヨガパワーで殺しまくる映画(意味不明だけどホント)。

女子の片方はジョニデの娘(本人と奥さんも出てるらしい)。もう一方
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

面白かった〜
とにかく、GACKT様をキャスティングしたの大正解!!!ハマりすぎ!!マント似合いすぎ!!
美術とか衣装もクオリティーが異常。
ドライヤーw
パンフに全キャストの出身地を記載してたりとか
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの予習。
1作目の方が好きかな。

ストーリーが複雑になった分を補うために関係ないギャグを増やしてる感。
前回みたいな、身近にあるモノでのミニチュアバトルをもっと見たかった。カーチェイス
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

次回のアベンジャーズに向けて予習。
小さくなるシーンがワクワクして楽しい!敵のハゲのおっちゃん(何故か強い)と、やたらテンション高い相方の友人はイマイチキャラが掴めなかったけど、全体的にコメディタッチ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.6

予想外に面白かった!!笑
とにかく安田顕がすげえ!!!
主役を食うくらいの演技力で、それだけでもみる価値ある!

パンティを被ることで変身するヒーロー「変態仮面」が、自分より変態の「ニセ変態仮面(安田
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.5

広島出身としては、いつか観ねばと思っていたけど、会社の先輩にオススメされて鑑賞。
思った以上に展開早いな
俳優の顔!顔!顔!
すぐ土下座する組長。