航さんの映画レビュー・感想・評価

航

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

2024年35本目

会社員+ヤンキー。ありそうでなかった組み合わせ。ひたすらバカバカしい。
バカリズム脚本・ちょい役で主演。いろんな意外なキャストも面白い。結構強引な女子社員も含め、最後まで楽しめま
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.0

2024年34本目

ゲームの映画化。ドラゴンのカッコよさ。
物語は、後半の展開が早くて雑。あれですな、連載が打ち切りで、終わるタイミングで詰め込んで自滅を早めるパターン。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

2024年33本目

飛び出す絵本の謎と罠に嵌められてしまうパディントン。どこにいても仲良くなれてしまうのは、どんな境遇や場所でも同じ。面白かったです。なんていうか、続編がより面白くなるのは珍しい気が
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

2024年32本目

前作は歌の力を感じましたが、今回はミュージカル調。散漫な印象を受けました。今回も吹き替え版で観ましたが、15年前に妻を亡くしてから隠居生活をしていたロックシンガー役は稲葉浩志。今
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

2024年31本目

コアラが支配人を務める借金まみれの劇場で、新たな目玉として一般参加のオーディションを開催。その空回りと没落、そして成功まで。歌の力はすごい。元気になります。
吹き替え版で観ました
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.5

2024年30本目

脚本の取材で、子供時代を過ごしていた家を探すと、12歳の時に交通事故で亡くなった両親がそこに住んでいた、という話。昔の姿のままの親と邂逅するファンタジー要素と現実の境目が徐々に曖
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

2024年29本目

オッペンハイマーと最高峰の頭脳を結集させて、原子力爆弾を作るようになった経緯と、栄華と没落、という話。時系列が行ったり来たりするが、モノクロとカラーの映像で、思うほど混乱しないの
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

2024年28本目

「烏野高校VS音駒高校」。滅茶苦茶面白かった。研磨の目線で繰り広げられるラストと一言が熱い!研磨と日向、研磨と黒尾、それぞれがよかった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

2024年27本目

前作も面白かったがより面白かった。
砂の惑星アラキスで、フレメンの仲間からは「よそ者」と言われていたポールと母ジェシカは、ある危険な飲み物を飲み覚醒を果たし、立場と生き方が変わっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

2024年26本目

アフターライフの続編。旧シリーズのメンバーが、前作以上に出ていました。面白かったけど、フォーマットが旧シリーズのまま。現代っぽく、もっとアレンジしてもいいとは思いました。とはいえ
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

2024年25本目

ブレイドシリーズ完結
遺跡から発掘されたヴァンパイアの始祖との戦い。弓矢を使う新しい仲間が強くてカッコいい。面白かった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年24本目

上空に現れた巨大な母艦は、攻撃をするでもなく日時に溶け込んでいた。そんな中の仲良し五人組と、その中で特に門出と、おんたんは特に仲が良かった、という話。現在未読。

侵略者という言
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.5

2024年23本目

なかなか死なない種の秘密と死闘。ウェズリー・スナイプスがカッコ良い。
仲間と裏切り、そして信頼。面白かった。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.0

2024年22本目

バンパイアハンターの話。ブレイドはウェズリー・スナイプス。どうやら人間とパンパイアの混血らしい。対する悪役はスティーブン・ドーフ。面白かった。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

2024年21本目

同じ原作でも、昔のトータルリコールとはほぼ別物。アクションと、SFのガジェットが楽しい。現在だから作られた映画かも。コロニーの危機と、それを守る物語。
偽りの記憶の妻が、やたら怖
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

2024年20本目

ペルーで暮らしていたしゃべる熊一族が大地震を機に、小熊が探検家を頼ってロンドンへ。かなりモリモリな内容でした。熊のパディントンをどうするか、家族内でも父親は批判的。だが、共通の敵
>>続きを読む

ウルフマン(2010年製作の映画)

2.5

2024年19本目

どうしても、こういう怪奇者はあるパターンを出ないと思う。デルトロとアンソニー・ホプキンスが出ています。変身シーンと、妄想という病という切り口は面白かったです。

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.0

2024年18本目

ピー助の成長と白亜紀での冒険、恐竜ハンターとの攻防。ドラえもんの顔芸が楽しい。ドラえもんの映画は90分前後でしたが、この映画は120分。とはいえ、時間を感じないぐらい面白かった。
>>続きを読む

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

3.8

2024年17本目

育ててくれた祖父の死を受け、山から兄を頼り降りてきた浜路。江戸には人を襲い生魂を喰らう「伏」と呼ばれる犬人間が狩られていた、という話。原作とはだいぶ違いますが、浜路と信乃との絆が
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

2024年16本目

交通事故で記憶をなくしたリアムは半径(radius)15m以内に近寄った人が即死するという現象に見舞われいた、という話。同じく記憶喪失の女性と一緒だと周囲の人は無事という設定は面
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.5

2024年15本目

31-0と、1ゴールも決められなかった最下位の米領サモアチームに、破天荒で問題行動を起こして次々に首になっていた白人トーマスがコーチになるが、という話。
実話なのね。文化や宗教観
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.8

2024年14本目

久しぶりに鑑賞。ひたすら面白い。
現実世界でアニメが息づくのが、良い。現実の水を吹き出したり、袖を掴んだり。
ミステリーの要素や、いろんなアイテムが楽しい。
そして、ボブ・ホスキ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

2024年13本目

CGキャラで描くドラえもん。有名エピソードや、秘密道具はたくさん出てきますが、漫画の完成度が高いから、それを焼き直した感が否めませんでした。なんていうか、感動させようという意図が
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

2024年12本目

出産の際に母を亡くした娘が、救命士として働く中に溺れて未来予知の力を得る話。
危険が迫っていた少女3人を守り、力を振る稼働。出生の秘密とは?という話。
スパイダーマンの、なんてい
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.8

2024年11本目

久しぶりに鑑賞。学園祭前日、同じ1日を繰り返し、学園から逃れられないのは何故か?という話。結構好きな映画。

最後のたたみかけの悪夢が怖い。

(2023年製作の映画)

3.5

2024年10本目

腹の上に毒蛇を見つけた男とその騒動。主要キャストは3人。ベネディクト・カンバーバッチは、ずっと寝ながら、蛇を刺激しないように声を押し殺して全く動かない演技。面白かった。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.5

2024年9本目

午前10時の映画祭で鑑賞。公開当時高校生。よく同級生と映画を見に行きましたが、これは見逃していて、学生時代にレンタルビデオで見ました。
ルアーフィッシングと川の描写が美しかった印象
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

2024年8本目

映画館で、いきなり三作目を観たので、前作追い。ホワイトハウスの時よりも街なかで厄介な作。大統領を守ってまたもやバニングが走り回る。歴史的建造物も壊されるテロ。
まあまあ面白かった。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

2024年7本目

予告ではおっさんたちが女装して特徴的なダンスをしていて、色もの映画かと思っていました。観たら楽しいし怖い。両親を亡くした姪に与えたAIのロボットが、姪を守るために暴走を始めたら?と
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

2024年6本目

初見。おかしな自然史博物館と、離れて暮らす親子の絆。真夜中になると、展示物が動き出す。混乱はおさまるのか、という話。面白かった。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.8

2024年5本目

前知識なしで見たら、たまげた。けど、丁寧で綺麗なアニメーション。

小説家志望の駿と、母親を亡くした実央の話を主軸に、紡がれる話。下宿屋兼定食屋を営むおばちゃんがいい味を出していま
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.0

2024年4本目

リメイク作。フレディの正体と火傷の経緯などもあり面白かったけど、ルーニー・マーラの無駄遣い感。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

2024年3本目

おじいちゃん、おばあちゃんが活躍するシリーズ2作目。イ・ビョンホンとヘレン・ミレンのコンビがやたらカッコよくて痺れました。キャサリン・ゼタ・ジョーンズが不憫。

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

2024年2本目

REDの意味は超危険な年金生活者。元気なおじいちゃん、おばあちゃんが活躍して、すごぶる面白かった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

2024年1本目

やたら面白かった。同居を始めた少女2人の殺し屋の話。2人の正反対のキャラが立っていて、引き込まれました。コミュニケーションを取ることが苦手でやたらアクションがすごかった、まひろ役の
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

2023年134本目

高校生の教室。LGBTの授業があってからの5日間の話。他のクラスでは同様の授業がまだされていなかったことから、クラス内に当事者がいるんじゃないか、という詮索が始まる。淡々と描い
>>続きを読む

>|