プロップさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

掛け合いや声優の演出、構成が今季アニメで飛び抜けてる。作画も文句無し。錦木千束の台詞イントネーション、発話の"間"とかクセになりそう。
「女子高生エージェント」設定は取り敢えずワキに置いておこう...
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.6

"異世界系"にアレルギーある人でも楽しめる。作風は"日常系"で、ピボットは”現在”なので観やすいかと。毎回、恋愛フラグは有るので"異世界系"かどうかは悩む。登場人物が皆マイペースで独特。
「おじさん」
>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

2.5

VFXは今なのだが、80年代風アニメ調。そんなに『戦え!!イクサー1』が好き、なのか?知らない処で懐古主義が流行っているのか。
ちょうど同じ怪物"ヒュドラ"が出ている「骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.0

リアタイ原作再体験に感服。書込み情報量の再現性に安堵。動きも凄い。背景の軍事パワーバランスの設定そのままなのは30年経て、ちょっと違和感。
別件の「BASTARD!!」含めてNetflixアニメに期待
>>続きを読む

0

僕は友達が少ない(2011年製作のアニメ)

4.9

この時期はラブコメ全盛期に多作で豊作な中を振り返るとダントツ一番ぶっ飛んでいた作品。キャラクター設定が濃い作品が多い中で特に"志熊理科"の言動は刺激的でオカシクなる。声優と作画が令和では決してGOサイ>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.8

アニメの描画タッチや世界感が良くて、原作まで遡った。連載開始時点では今ひとつ読む気になかったけれど。制作サイドの熱量凄い。受け取った!
原作PR専用のアニメって気持ち悪い切り方(終幕)が多く全く好きで
>>続きを読む

0

デート・ア・ライブIV(2022年製作のアニメ)

2.8

なんだかんだと今期も観てしまう。そこはかとなく「マジ惹くわー」。
ラノベ特有の口調分けに耐性ある人向け。

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.2

最初から上手い相関図。1話でフラグ幾つも立ち過ぎてぶっ飛んでる。「カノジョも彼女」が好きな人はハマる。描き分け綺麗。
両親が元ヤンキーで、子供がスマホという時代考証的に年代も交錯した設定だが...。2
>>続きを読む

0

ヒーラー・ガール(2022年製作のアニメ)

3.0

量産アニメに飽きた人にピッタリ。ミュージカルアニメと思いきや世界設定がちゃんとしているので、いきなり歌い出す不自然さも解消されていて声優の演技と声量が素晴らしいバランス感。アニメソングの新しい切り口。>>続きを読む

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中(2022年製作のアニメ)

4.2

飛翔前後の鳥の動きや技斗の見切りなどの構図、カメラワークは凄く考えられている。食事描写でのメイン料理の付け合わせもキッチリ描き分けられている。モブの表情も丁寧に手が入りつつ、省略できる処は気にならない>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.6

「和歌山」を舞台にした、タイムリープというかループ系?
ダイダラボッチの様な"影"と、主人公の"俯瞰スキル"など気になる要素はどう腑に落ちるかが楽しみ。

最終25話は普通に回想シーンでコマの再使用が
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

2.4

冤罪も活躍によって名誉回復した後の展開なので、物語性にはあまり期待し過ぎないけれど。キャラクターデザインに個人的どハマりしているので星5。

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

2.8

時代が追いついた?アニメで世界へ広告展開できてる。今後ゲームやメタバースでもコスチュームにスポンサード的な同じ現象は起こるのかな。"2ダズンベット"のBANDAIは凄い。
いつもの雰囲気で2期は始まっ
>>続きを読む

0

史上最強の大魔王、村人Aに転生する(2022年製作のアニメ)

2.5

前クールの「〇〇の最強△△(2022年製作のアニメ)」と似てる。年々アニメ視聴は既視感が強くなる...。"スクリプトマジック"等のVFXは綺麗。
行き着く先は"エンドレスエイト"? 様式美を追求する修
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

3.1

三期目なのに、いろんな要素が毎回あって飽きさせない。捨て回が一切ないのは奇跡。仮想水着回だけで、未消化温存中のあざとさ。
今期も観て損は無し。

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

2.4

ゲームやり込んで、階段を踏み外し転落してゲーム内に転生。導入が酷い。原画のキャラクターデザインは凄く良いのにアニメは劣化。特に"眼"が記号的で受け付けない。けれども、ストーリーは面白そうな繋がり方なの>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

2.5

音楽や絵面はそれぞれ綺麗なんだけど、画面が"喧しい"。観てても惹き込まれない。最後まで完走したいけれども...要素要素が馴染んでない?
ラップバトルは「かぐや様は告らせたい」と同じく難しいシチュエーシ
>>続きを読む

0

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 1(2022年製作のアニメ)

2.8

唐突の「ガンプラ」繋がりの"赤い彗星"。
ゴルファーは今が旬なモチーフと侮ってた。
色々と"日本"ネタ練り込んでいて、即席では無く構成や作画も作り込みされてる。ゴルフが上達する事は無いが、万人向けで観
>>続きを読む

0

このヒーラー、めんどくさい(2022年製作のアニメ)

2.5

「名探偵うさみちゃんシリーズ」に雰囲気似てるので、ハマる人はどハマり。
24分間が1時間に感じる....不思議な作品。

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

2.8

絵がめちゃくちゃ綺麗。信号機のLEDとか、街並み描写も省略無く細かい。そして、"みーちゃん"の格好可愛いだけでお腹いっぱい。最近のアニメはオーバークオリティで情報量4K並。OP、EDも素晴らしい。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

2.2

軽快で新しくて面白い。背景美術と動きが素晴らしい。ル・コルビジェのlc2チェアがちゃんと描かれているとか。コーヒーカップの小さなカットで細かい液面描写。益々クオリティが先鋭化しているのは本当に凄い。E>>続きを読む

0

処刑少女の生きる道(バージンロード)(2022年製作のアニメ)

2.6

GA文庫の大賞が原作とあって、OPテーマ曲や作風は毛色がちょっと違う。
"日本"が異世界の転生元限定?とあって、文明の浸食度合いが背景美術に表されていて設定もなかなか面白い(海外展開し易そう)。
フィ
>>続きを読む

0

ありふれた職業で世界最強 2nd season(2021年製作のアニメ)

1.0

1期は面白かった。2期は6話手前で失速。目新しさが無く短調でマンネリ化?テンポも悪く、他の作品に視聴時間を当てる。残念。

0

あたしゃ川尻こだまだよ〜デンジャラスライフハッカーのただれた生活〜(2022年製作のアニメ)

2.3

某SNSで拝読していた作品のアニメ化。6割がOPで本編短っ!
「いなげや」さん提供で今後も続けて欲しい。
短歌から、ライトノベルや四コマが有る様にこういう短いアニメも"いとおかし"。

0

怪人開発部の黒井津さん(2022年製作のアニメ)

2.7

強大な悪の組織にある開発部の話。世界征服を目標に、コンプライアンスやBtoCのフロント企業を展開とか下手な海外映画よりビジネスライクな背景描写がリアル。男の娘怪人の配置転換とかもうね(笑
実在のご当地
>>続きを読む

0

終末のハーレム(2021年製作のアニメ)

5.0

中二病願望全開がDCコミックス"スーパーマン"。だとしたら、最左翼はこの作品。3大欲求の思考実験、SFサスペンスの物語。
だが然し、「表現の精査」で放映が差し戻し。
グレゴール・ザムザ、ロボコップ1の
>>続きを読む

0

スローループ(2022年製作のアニメ)

2.5

フィッシングと日常系の欲張りセット。"愛でる"タイプの作品。

0

賢者の弟子を名乗る賢者(2022年製作のアニメ)

1.0

改めて、ゲームとアニメの意味ある関係性を考えさせられる。原作の評価高いけどアニメ作品が勿体ない。

0

殺し愛(2022年製作のアニメ)

1.0

原作の評価は高い。アニメーション化は勿体ない。

0

天才王子の赤字国家再生術(2022年製作のアニメ)

2.6

"王国再建記"としては全部盛りで、描き込みに合わせ声優も豪華絢爛。主人公視点に感情移入できない分、観ていて安心。転生や魔法設定?は特に無くフィジカルなファンタジー。

0

異世界美少女受肉おじさんと(2022年製作のアニメ)

2.4

「32歳」のオッサン設定が中途半端でとっつき難い。「絶世の美少女」が幼過ぎてて違和感。ひょっとすると10代20代の視点で観ないと適切では無い感じなのかな。
途中"ストップひばりくん"を思い出し比較して
>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

2.4

「逮捕しちゃうぞ」のリブート版かと思ったら違った。
題材同じで、後世にこうも違うのは興味深い。
実写ドラマ版は俳優個人のキャラクタが被さってしまうので未見。

0

リアデイルの大地にて(2022年製作のアニメ)

2.4

シリアスとコミカルの落差について来れる者だけが観るとよろし。
名作SA○にも似た導入世界に既視感。日常系アニメは今期も欠品しているのでジェネリック的に視聴中。

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.6

題名にピンときた人、SFと物理、科学に興味ある人。刺さります。
それ、予後は抜けないです。刺さったままになり、とても心地良い状態になります。
癖のある登場人物達のエピソードに虜となります。観始めると映
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

-

4クールの制作が事前に発表されたそうで、原作通りの年中行事を踏まえつつ四季折々な"恋の鬼ゴッコ"展開をリアタイで視聴できる事に期待と感謝。
インベーダーの鬼っ娘(こ)で、今年も「鬼」コンテンツを輸出し
>>続きを読む

0