スカイラークソンさんの映画レビュー・感想・評価

スカイラークソン

スカイラークソン

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

IMAX 字幕。
IMAX ブーストで鑑賞中は楽しい。怖さや深みは無いけど楽しさに全振りで笑みがこぼれたから、これはこれで有り。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

すんげぇ面白い。ちょっとビックリする位良く出来てる。完全に期待以上。原作読んでないけど完璧な実写化だろこれ。邦画特有のダサさが皆無でキャストもハマリまくってて超カッコいい。天晴れ!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ラスト決まったー!アート性とエンタメ性の両立で面白かった。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ良い!フロリダ、ゴキゲンな音楽、気合い入った格闘!楽しー!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

IMAX 。
凄かった。全く弛緩しない3時間。登場人物が多く専門的な話を時系列シャッフルで見せる為、着いていくのに集中するし、IMAXの映像と音で見応えもあり面白い。も一回観る。

2024/4/5 
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

2.0

最後の変化球が不要。シンプルに戦えば良いじゃんと思った。眠くてつまらん。

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.5

同じ景色ばっかで飽きるし、シンプルに不快でカタルシスも無い。つまらん。

REDLINE(2010年製作の映画)

3.0

まあまあ楽しめた。クセのある絵柄と加速表現が良かった。

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

3.5

面白!アクションの組み立てウマッ!絵に華が無く無名なのがもったいない。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAX 先行上映。
面白かったが燃えなかった。極限まで上がった期待値は超えてない。IMAX の見応え凄かったが尿意を忘れる程ではない(長すぎ)。クライマックスまで溜めすぎでさっさと戦争して欲しかった
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

面白かったし度肝抜かれたけど、ラストフワッとさせるのズルくねーか?気取ってんじゃねーよ。A24特有のイケすかなさを感じた。そんなに考察させたいか?

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけどもう少しテンポ良ければな。戦闘以外でけっこうダレた。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

面白い。最後まで皮肉を通したのが良かった。ドラマも良質で良い。。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

面白い。怖さは皆無だがエンタメに振りきっているから見応えあって楽しい。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

展開が遅いから盛り上がらない。もっと面白くなりそうなのに不完全燃焼。

長屋紳士録(1947年製作の映画)

3.5

画質の悪さが気になるが慣れてからはテンポも良く、ダレずに面白い。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

観る前は実写化に否定的だったけど、面白いじゃねえか。タルさやコスプレ感が無い訳じゃないが許容内だし、雄大な景色や決め絵、気合いの入ったアクションや配役が良く、何より「駆け足気味の原作ダイジェスト」にな>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

配役も良く見応えあって面白い。かなりハードな話だわ。頭が下がるよ。

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

オモレー!店の中だけで舞台劇みたいなのに全くダレ無い驚異の引き込み力!事前情報無しで観たのも良かった。マーク・ライランスのスター性。傑作!

猟銃(1961年製作の映画)

3.5

豪華キャストで中々の見応えだけど、猟銃関係無くね?一発も打たないし。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.5

雰囲気バツグンで昔の映画みたいで面白かった。ドラマのコテコテ度は抑えられたが、ゴジラ大暴れはカラーの方が見やすくて良い。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

IMAX 3D字幕。
前作の過剰な面白さにやられた身としては娯楽度が平均点すぎて物足りない。製作のトラブルが原因か?絶対もっと面白く出来たって。もったいねー。

アレックス(2002年製作の映画)

1.0

超つまらん。何もかもが不快。長回しもカメラワークもウザイだけ。時間のムダ。

トラック野郎 度胸一番星(1977年製作の映画)

2.5

八代亜紀の訃報を受けて。キュートで輝いてたな。映画はしょーもなかったw

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

つまらなくてイライラしたが仕掛けが明かされてからは楽しい。ブレイク前の一ノ瀬ワタルが持っていった。

緋牡丹博徒(1968年製作の映画)

3.0

まあまあ。ちょっとタルい。藤純子がキレイ。大木実がいつもの悪役で笑う。

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

3.0

最後まで良く分からんが、原田芳雄の存在感で見れる。が、彼が退場すると眠い眠い。大谷直子が美しかった。

彼岸花(1958年製作の映画)

3.0

序盤こそ眠かったがテンポ良い掛け合いで楽しめた。ほっこり。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.5

見応えあって面白かった。キャリー・マリガンが素晴らしいな。

>|