yukinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スウィング・キッズ(1993年製作の映画)

4.0

ジョジョラビットでもそうだったけど、ナチスについて少しイメージしやすくなった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

血の気が引くようなグロテスクな描写と、主人公の夢にみる幸せな世界。

リアリティのある夢の世界。

最後の別れ方はやはりパンズラビリンスでもそうだったけど、なんとも後味がすっきりしない。皆が皆ハッピー
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

面白すぎて まだまだ観ていたい...
設定がいい

「ロキ」を観てからの「タイム」だったから、時間についての話題で刺激がもらえた。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.2

はじめてムーランを見た。
こんなにカッコいい映画だったなんて知らなかった。

なんか胸の奥がブワーーーーってなった。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

ダンボの目がキュルキュルしてて心がキュンとした〜!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

よいな〜
観ている途中でスタバで行き、SNSでバズった クリームパイ ブルーベリー&ココアを食べながら映画を再生した。
目玉を貪るシーンに切り替わって、パイの見た目にそっくりだったから、こんなタイミン
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

雰囲気も良かったし、2周目でも全然楽しめる。

なんといってもエイドリアン・ブロディ、好み。スプライスに出演してたな。

最近テレビでみたことがあったようなと思ったら、金子ノブアキだった。なんだか雰囲
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

4DX、今日観てきました!
ペットボトルをドリンクホルダーに入れて、操縦桿に見立てて握ってました。
これはもうアトラクション。

思いつきで行動してよかった!
Don't think, just do
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

コーヒーこぼすの恒例になってる。

トップガン マーヴェリックを観るために急いで視聴!
今から4dxで観てきます!!!

感想は、マーヴェリックのほうで...。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たらもっと美しいんだろうな。
海がとっっても綺麗だった。
ひまわりが大きく映るシーンも好きだった。

・ルカは、ウミの隕石を呑んだ後にデデの言葉を聞いて、子供を一人産んだかのようなそんな強い
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

やっぱりひとつひとつのシーンが良き。
写真を見てるかのようだった。
どこを切り取っても素敵なシーンばかり。

映像って面白いんだなぁと創ることの楽しさを感じた。

読書する女(1988年製作の映画)

3.5

映像の切り替えがすごく自然だけど、わかりやすい。

エール!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

号泣

最後の試験のときが鳥肌たった

ロリータ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっっとみたーーー!!!
気持ちが急かすシーンは少しうーんと思ったけど、2週目からだと良く見えてくるのかもしれない。

メルカリでゲットしてウキウキだったのに、大大大ショックだったのが、ソファでダリの
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

気合い入れて朝から映画館で鑑賞してたら途中で寝てしまった😭
慣れないことするから...
ちゃんと今度観たい...


後日、無事に観れました ✌︎

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

こわーーーい!!ぐろぐろですね
そして最後スッキリ〜〜〜!!!

音楽(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リコーダー持ってくるとは、なんとセンスのいい!笑
エンディングは、ドレスコーズだった!

クセになる。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

-

うーん。あまりにも性的表現が多くて合わなかったので途中まで。
1:35:10

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

丸い爪に塗られたネイルがかわいいな。
水色のタオル巻いてるシーンは色合いが好きだった。
お母さんと別れるシーンは泣いた。

テイモシーシャラメ出てきます。
手がまた美しい。。。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

可愛い〜〜
昔住んでた新百合ヶ丘に久々に来て、レイトショー見て帰った。平日の夜に見る幸せ。

ゴーストバスターズ見たかったからちょうどよかった。
最後は口ずさんだ。

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.0

このわちゃわちゃした寮を見てて、彫刻学科のみんなで過ごした日が懐かしくなった。
大学ってこういうことができる最後の場所なんだろうな。

カエルのプゥ〜で笑った。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の思い出がこんな形になるなんてね。
題名が出てくるシーンよかった。
ドライブインシアターいつか行きたい。
目で語る演技。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュノが家に帰ってきてお父さんが、「風船みたいなジュノ〜どこへ行ってた?」って言うシーン。なんだか心があったかくなった。素敵なお父さんだな。