diceKさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • diceKさんの鑑賞したアニメ
diceK

diceK

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

承太郎の絵のタッチが3部から変わりすぎている…笑

エジプトまでの壮大な道のりから一点、町内で巻き起こる壮絶な戦い。トニオの回が好きやなぁ〜!空の色がすごい。杜王町はまさにCrazy Noisy Bi
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

スタンドの概念が出てこなくても、十分に面白さが分かるジョジョ。だがしかし、スタンド使いがビビるほど出てくるようになってくる3部、やっぱめっちゃ面白いな。こんなにもアニメ化が成功したマンガ無いんちゃうか>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

いや〜面白いな。
原作の面白さそのままに、見事にアニメ化!主題歌がいいよなぁ。

その血の運命…ジョ〜〜〜ジョ!!!!

シーザーの最期は壮大な演出が。波紋を使った闘いが、アニメーションならではの面白
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ズバババーン!!!!
バンバンババンバババババン、ブレイバーン!!!!

久しぶりです。
こんな熱い気持ちになったのは。

正直途中の展開に着いて行けなくなりそうにはなったけど笑
バーンブレイバーンは
>>続きを読む

0

ワンピース エッグヘッド編(2024年製作のアニメ)

-

OPとEDが!!!
歴史っていいなぁ〜✨️

特にEDは、子どもの頃に見たあのどこか切ないところと重なってたまらない!

エッグヘッドは未来の科学島。
やっぱ新しい島に行く時のドキドキ感・ワクワク感を
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

-

どうしても声が全員違うから違和感あるけど、なんか見てしまうという魅力!笑

0

デジモンアドベンチャー02(2000年製作のアニメ)

-

見ていた当時、同い歳だったハズの太一がいつの間にか中学生になっていて自分と同じ名前の後輩に偉そうに接するのがすごくイヤだった思い出が。笑

最終回の結末はすごく好き。
デジモンよ、永遠に!

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

5.0

最高のアニメ。
友情・冒険・ワクワクドキドキ・ドラマ。もう全てが詰まっている。

主題歌のbutter-fly、進化の時にかかるbrave heartが最高すぎる。
最終回の演出が神がかっている。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

-

五条の例え
メタルグレイモンとスカルグレイモン、超分かりやすい🤣

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

-

原作読んでたが、この辺ごっそり抜けてたな〜。一気に上弦2体…すごい変化も!

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムの医療的利用。
プロスペラの最大の目的、エリクトの生きる道がエアリアル、そして弾き出されるスレッタ。
もちろん会社同士の動きや牽制もすごい活発化。

season1から変わりすぎ!!!笑
結局
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

T.M.Revolutionの主題歌はアガる。
やっぱり後半になっても大事なところで聞けるのは痺れる。

続編としてはかなり似てるとこが多々ある。また3機強奪?クルーゼ?ムウ??1発だけのジェネシス?
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プロローグで既に感動。
ガンダムとの邂逅はファーストから続くシチュエーションに似てるけど、あんなに切ないバースデーソングはない。

GUND ARMで…ガンダムとは!
博士の最期の言葉にグッときた。
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

5.0

到底ただのロボットアニメでは無いということが凄まじく、この時代に作られたことがスゴすぎる。

『再会、母よ』でアムロの成長と、思い出を信じて進めない母親の姿、そして離別。いやぁ、深すぎる。

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が最高に面白い。
戦争根絶を掲げて武力介入する私設武装組織!?ガンダムを有する200年前の発明家を全面に出す謎の組織とその強さ。「私たちは物事を変える時に出る痛み」と語る戦略家。痺れる。

ガンダ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン(2008年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1から4年後の世界。
成長したマイスターたちが、地球連邦の独裁政権に挑む。進化したガンダム、特にセラヴィーのギミックにワクワク。だってデカい顔があるんだもの!まさかそれがセラフィムというもう1
>>続きを読む

0

機動新世紀ガンダムX(1996年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

とにかくオープニング曲が大好き。
次回予告がセリフという斬新さ🤣
ガロードよりもドクターに魅力を感じる。

赤い二連星…笑
戦争後の世界が舞台。というか戦時中にコロニー落としすぎ。あんな落ちたら地球無
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

自然に生まれたナチュラルではなく、受精卵の段階で遺伝子操作をされて万能になった者…地球と宇宙の架け橋となる調整者、コーディネイター。この物語の大きな核となる問題、設定が面白い!

しかし何度見てもフレ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泥臭く戦争を描く雰囲気が最高。
ニュータイプとかは関係なく、鉄の塊を人間が操り格闘する様がカッコイイ。そして戦いの虚しさも。

シローとアイナの物語がメインで、まさにガンダム版のロミジュリ。2人で生き
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ブルデュエルにヴェルデバスター。ノワールはいいとして、この2機は信じられないくらい出番が少ない。え?もうやられた?という拍子抜け感。もったいない。

外宇宙探査か〜。00レベルまでもっていくのは無理や
>>続きを読む

0
>|