mamrandeさんの映画レビュー・感想・評価

mamrande

mamrande

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若き仕立て屋の「恋」とあるが、分かりやすいものではない。非常に儚いのだがこれを正に純愛と呼ぶのだろう。ラスト、惚れた女の名誉を傷つけまいとする男の美学に感動。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初の新文芸坐で4kレストア版を鑑賞。
これより完成度の高い作品は沢山あるが、1番好きな映画は何かと聞かれたら私は迷わずこの作品を挙げる。
観終わったあとに世界の色が変わったあの感覚が未だ忘れられなくて
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて予備知識一切なく観に行ったが、アイドルのライブDVDをひたすら見ている感じで楽しかった。応援上映なるものだったので楽器持ち込み可だったのだがみんな思い思いにタンバリン等を叩いていてカオ>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

男女の恋愛を描いたよくあるエモ映画かと思って舐めていたがかなり良かった。
最初は小山田の方が完全下手に出ていた2人の関係性が、小山田の仕事が波に乗り始めてから変わっていく。前半と後半で小山田の見方が変
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが面白いというわけではないが、ラスト、アンナがホリーの前を素通りして行くカットは非常に美しく記憶に残る。
世の中には白と黒で割り切れない事象がたくさんあるのに、あまりにも自分は白と黒で割り切
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

BLをきっかけに仲を深めた女子高生と老婦人の物語。ストーリーに大きな起伏はないが名前のない関係性の心地よさを感じた。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

多重人格ものの参考に視聴。
ラスト間際の「月曜日」と「火曜日」の攻防のあたりはリアル感的に無理があるかなと思ったが、話が主人格(火曜日)目線で語られるところ(『スプリット』とかだと否)と人格が入れ替わ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリファンではなく、過去のジブリ作をほとんど観てきていないという前提ありきの感想。
物語前半1/3くらいのリアル世界部分はまだ観ていられたが、「あっちの世界」に移行してから訳が分からなかった。
これ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

多重人格ものが観たかったので視聴。
23人格を使い分けられる俳優の演技に脱帽。
「さっきとは人格が異なるんだ」と観客に気付かせることは難しいと思うが、表現の仕方と俳優の演技で分かりやすくなっていた。
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

授業で取り扱うため試聴。幼く見える女優3人が12歳以下と偽ってSNSのアカウントを作り、彼女らに近づく男らを映画スタジオより観察するという内容。思ったより性的描写は少なめで(モザイクのかけられた性器が>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画の中のダンサーに憧れた農場の娘が殺人鬼へと変貌していく様を描いた物語。
冒頭のダチョウ?を殺めるシーンからすでに伏線が張られていたんだなと思った。
「持っているものに目を向ける」的なセリフが頭に残
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アンドリューと鬼教師のバディものとして観た。脚本の妙はなく演技と演奏シーンで魅せている感じはしたが、ラスト主人公が会場に戻ってもう一度ドラムを叩くシーンが良い。ジャズ映画だと最近のBLUE GIANT>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「文化資本のお話」という批評があったのでそれに期待して見てみたが、文化資本の格差というよりかは、性にまつわるトラウマや環境(not文化資本)の格差を描いているという印象。主人公は幼少期にレイプされたこ>>続きを読む

>|