割と邦画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

良い映画
嗜眠性脳炎って結局なんなんだ…という大謎は残る

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

よう分からんキモめの生命体と仲良くなれるのすごい、子供っていいな
自転車の名シーン見れて良かった〜

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

序盤と戦闘中に挟まれる洋楽風の音楽が微妙すぎた
めちゃくちゃシンジくん

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

2.5

なんかありがち
私が犬苦手じゃなければ癒し映画だったはず
2022 45本 2023こそもっと観たい

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

キモ映画なのに全く気取っておらず、ストーリー解説も丁寧で非常に観やすく面白い!
ネコちゃん可愛すぎ🐈‍⬛

アウェイク(2007年製作の映画)

3.5

トンデモ医療すぎてツッコミどころしかなかったけど、
設定の斬新なサスペンスとして面白かった
時間短めでサクッと見れるのも評価高い

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

中盤までこのデブ毒親〜と思ってたごめん
グラフィックがひたすら瑞々しい

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

改めてオッドタクシーってすごい作品だな
オーディオドラマも聞かなければ…。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔映画館まで見に行ったしDSソフトもやってたのに1mmも覚えてなかったので鑑賞
すごく無難で良かったけど、世界観もストーリーもラストシーンも王道すぎて既視感すごい…だから覚えてなかったのか

冒険欲は
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

本作と"すばらしき映画音楽たち"は全映画好きが見るべき
Filmarksに登録するくらいには映画が好きなみなさん、見ましょう

ロッキー(1976年製作の映画)

3.0

最近腹が弛んでるので初鑑賞したけど思ったより運動シーン少なくてダイエットのモチベは上がらんかった…

闘牌伝アカギ(1995年製作の映画)

3.5

どうせチープなんだろうと思って作業用に流してたら再現度高いしアカギカッコよすぎて普通に観ちゃった
若い松重さんもかっこよ

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.5

絵画の世界だ…
画面以外も詩的で儚くて、非常に良かった

でも同性愛モノって全部こうだな
どうしても失恋や切ないのが多くなるのは分かるんだけど、そろそろパーティー!セッ◯ス!イェーイ!みたいなハッピー
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃないし観てよかったけど、もうこういう痛々しさを遠くに感じる精神年齢になってしまいました
喜ばしくもあり悲しくもある

星野◯したのが唯一の救い

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.5

どうしよう全てが最高すぎる…何度でも観たい…………
原作者のことは好きじゃないんだけど観てよかった

フード・インク(2008年製作の映画)

-

利益を追いかけすぎるのもオーガニック信仰も行き過ぎるのはよくないなと思っている

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.5

全てが可愛くて昭和好きにはたまらん
昭和の全てが大好きだけど、麻雀だけは自動卓がいいです

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最低な母親をひたすら見せられる不快な2時間

児相来てハッピーエンドかと思ったところで、とってつけたようなラストシーン来てげんなり
ラストシーンの「貧困や家族、格差について皮肉ってます😤」感も非常に不
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

マック爆食しながら鑑賞、割と思想強め

本編とは関係ないけど、
店を取られ名前を取られ、現代では悪名高き「マクドナルド」としてディスられ訴訟され…
創始者マクドナルド兄弟は不憫ですね

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.0

前2作が最高なだけに尻すぼみ感はある…
でも世界観や演出は最後まで最高だったしエンタメ映画としては満足
原作未読なので読みたい

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.0

昔テレビで観たときはともだちランドがトラウマだった記憶しかなかったな

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.0

昔テレビで見たときの衝撃をふと思い出して鑑賞

とりあえずスタンドバイミーの100億倍はエモい
ポップな不気味さ、昭和平成のレトロさ、カメラワークや演出、豪華な俳優陣、全てが良い…💮

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.0

非ユダヤ系金髪ロシア人(ユダヤ人からすれば異教徒)を父に持つオペラママと、共産主義の無神論者ユダヤ人のパワハラパパ
2人の間に生まれた監督の幼少期を描いた本作
月並みすぎる感想だけど、家庭的にも時世的
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

カンタとサツキの恋愛編が欲しい、くっついてくれ

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.0

大人しくて真面目な知人(非サブカル系)が、好きな映画これって言っててシンプルに怖いです

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

おもろ〜
この時代の映画のCGとかセットとか、可愛げがあって好きです

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

"学習"って大事だよね、頭では分かっている、分かってはいるんだけど(すぐ低きに娯楽に流れてしまいます…)