割と邦画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

んー。。。何かいまひとつ。

博士と彼女がずっと支え合う"セオリー通り"のありがちな感動作かと思ったら、違ってびっくり。
予想外の展開はさらっと流され、終盤に陳腐な話、こぎれいにまとめられたラスト…な
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

痛快痛快痛快👏
原作未読だけどこういう人間の弱さ醜さ全開なの大好き

情報も得やすい今の時代だったら、HIVであれほどパニックにならないだろうな〜、まぁ2010年の映画だしな〜
と思ってたけど、
昨今
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

信仰って狂気
信仰のために死んだことを美徳とするのは私には分からない。変だし気持ち悪いと思う。

そもそも危ないと分かっている異国に、人の信仰を確かめに行くのが狂気じみている…自殺行為です。
日本みた
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

どうせ感動の押し売り映画だろうと思ってながら見したら…意外にも良かった。
鹿野さんの生き方は誰にでもできることじゃない。いい意味でも悪い意味でも。純粋にすごいと思った。だからこそこうやって映画にもなる
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんが男の子だったらどうしてたんかな(笑)
松重さん渋いです

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

設定や世界観、音楽、全て最高の良作!
…と思ってたら中盤からの展開が残念すぎて。
原作のエンディングは良さげなのにね。改悪…。

精神科シーンのロールシャッハアニメーションはセンスあるな〜と思った。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

雰囲気好き
だけど何弁か分からない謎方言に終始違和感

漫才ギャング(2010年製作の映画)

4.0

大悟かっこよすぎたので⭐︎4
ストーリーも普通に面白かった
秋山ハマり役すぎるし成宮くんまで見れてラッキー

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

全力で笑かしにかかってくる
洗練された新進気鋭エンターテイメント
踊りたくなった💃💃💃

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

画もストーリーも超綺麗で爽やか
少女漫画全開で突っ込みどころは多々あったけど、それ込みで良かった
(小松菜奈の美しさと大泉洋の安定感は言うまでもない)

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.2

中盤まで最高だった
…んだけど、途中からあまりにも陳腐すぎて冷めた
テンポ良いし良作なのは分かる

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.8

これこれ!!!!!こういう傑作とたまに出会えるから邦画観るのやめられん