割と邦画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

難しいことはよう分からんけど王道でいいんじゃないでしょうか
車可愛い

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.2

いきなり出てきた上野樹里めちゃくちゃ可愛くてびびった
ハンヒョジュ美し

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.0

ハチャメチャすぎ
この頃の服とか髪型とか可愛くて好き
主題歌聴いたことあるなぁと思ったら関ジャムでした、Bメロ転調いいですねえ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

知能低くて純粋なガンプとヒロインと対照が鮮やかで、当時の思想や社会問題などへの皮肉もコミカルに描かれていると思った、すごい。
全編通して非常にシニカルで、私の大好物でした。

ただ邦題の一期一会はあま
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

ヤクザものはやっぱり仁義なき戦いが1番
争いにも死にもお涙頂戴なセリフや演出は要らんのです

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

セリフや展開がドラマ臭すぎ、まぁタイトルからしてドラマ臭いよね…(とは言いつつガンガン泣いてました)

映画観たおかげでFAMILIAの真価も分かった気がするけど、FAMILIAのMV壮大なネタバレで
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

西川監督、田舎の人間嫌い???

すごい良かったんだけど、
田舎⇄東京の対比がどうしてもディアドクターと被ってしまう

昨今の香川照之は大和田常務か昆虫大好きおじさんなので、演技派香川照之見ると落ち着
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教的・社会的教養がないのでよく分かってないけどパニック映画として普通に良かった
"胸糞鬱ラスト"っていうのは事前に知ってたから、ヤバオバサンと狂った信者たちに嬲り殺されるオチかな…とか思ってたら違っ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.3

女最高〜!というか
金持ちヨウキャが最高〜!なんだと思う、ヨウキャ姉さん憧れ🙏

特にセ◯クス大好き姉さんが最高だったな
動物愛護マンにイチャモンつけられたときに「NY最高ー!」って言ってたのにはシビ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.7

おもろ〜〜〜
終わり方もよかった〜
PC画面のみという斬新な映像、ハラハラさせられ退屈しない展開、端的に分かりやすくSNSを皮肉
エンタメとして完璧では?💮

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

語られない部分が多すぎて、エンタメとしては微妙と感じてしまったけど、
斬新な設定や心情描写など、芸術作品としては傑作なんかなと思った

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

個人的鬱・胸糞映画
最高だし好きだけど観るの体力いるな…
昔のヤクザの柄シャツ可愛い…

アス(2019年製作の映画)

4.0

え、おもろ
(ネットの考察読んだ上での感想)(自分1人じゃ何もわかりません)

ハンズアクロスアメリカなるものを初めて知ったけど気持ちわりーなーと思った

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ハラハラできて良かったし、心情描写も上手いし、
全体的に面白かったけど、盛り沢山過ぎて消化不良かなぁ…
わかりやすく陰鬱全開の母なる証明の方が好きかも。パラサイトより退屈だけど

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.0

むずい
片手間に観れる作品じゃなかった

久々に大和田常務じゃない香川照之見た

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ストーリーは陳腐な気もするけどそのおかげで観やすかったし、
何よりナタリーポートマンが美しすぎる

恋空(2007年製作の映画)

-

三浦春馬かっこよかったね…ほんと
ガッキー可愛いミスチルエモ

昔の高校生ギャル可愛い…眉毛細い…ガラケー……懐かしい……

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

期待せず鑑賞
世界観と序盤の勢いはかなり好きだったけど、終盤がなぁ…酷評されるのはわかる…

八十八ヶ所巡礼みたいな人出てる〜と思ったらご本人達だったw
あいみょんが主題歌だったりする作品って軒並み評
>>続きを読む