割と邦画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

渇き。(2013年製作の映画)

2.8

小松菜奈と役所広司を堪能するための2時間
ストーリーは割とありがち

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

手法は斬新ながらホラーのセオリーは押さえられてて良作ホラーだと思った
ただ退屈ではある

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

色々と都合良すぎとは思ったけど面白かったのでよし!

モデルとなった人が麻薬の運び屋を務めた理由について「デイリリーと同じようにコカインは人々を幸せにする植物だからである」と語ったらしいの草(wiki
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

単調で生々しい数週間をクソオシャエモ夏休みに仕立て上げる演技派イケメンと圧倒的風景、叙情的演出がすごい
ムーンライトやキャロル、アデルにハマれなかったので今回も期待してなかったけど面白かった

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

重苦しい史実を扱ってはいるものの、エンタメ映画としても素晴らしかった。
顔よし頭よしエイムよしのバフかかった主人公、好きです。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「Facebookで初恋相手を検索したら名字が変わってて辛かった…」という話をしていた少々厄介な先輩を思い出す

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

ありそうで絶対ない世界観、ぬるぬる進むストーリー、大根演技、カット割、全てが絶妙で素晴らしい怪作
こういう作品があるから邦画好き止められんのですわ

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.0

「One more time, One more chance流しとけばなんかエモく見える効果」に私は騙されません
「エンディング平井堅」にも騙されません

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

思ってたのと違う面白さだった
フィクションでも面白ければよし◎

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.5

2022 1本目 素晴らしい
"日常系""雰囲気モノ"で面白いって相当のセンス無いと無理よ

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

ながら見してしまったのでちゃんと観直したい

追記) 2021 43本 /2022 もっと観る

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

疲れました
本編では意外とそうでもないけど、パッケージの宇宙船デザインクソダサよなあ

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

ODD TAXIも最高だけど
ゆるーいのもやっぱりいいなあ

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ジョーカーの正解はこれですわ(少なくともホアキンさんではない)

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

生殖能力のあるバカほど残酷な生きものはないな

ゼインの両親は言わずもがなだし、
ラヒルだって身籠る余裕なんかないでしょう。可哀想だし理不尽なことではあるけども。

地獄みたいな環境で育ちながらも、他
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

良い、良いんだけど、長い
BGMなし映画もたまにはいいですね

みんなのいえ(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は水と油だった人間たちががちゃがちゃとやってるうちに打ち解けあってそこはかとなく感動的な感じで終わるヤツ

そういうゆるコメディ邦画は大好きなんだけど何故か三谷幸喜は合わないな

ブラック校則(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか惜しいなぁ ハマりそうでハマれず
オチのfreedaMはあんな強調せずそっと映してほしかったな

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

言うことなし
(映画自体としてはノーマル版の方が完成されてるとは思います)

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

1.5

みんな大好きスダナナ㊗️と孤狼の血で惚れた村上虹郎が観たくて鑑賞

映画としては特に面白くなかったけど、出演者の画力が凄くて何となく最後まで観てしまった

映画とは関係ないけど、スダくんて昔と鼻の形違
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.0

え、おもろ!映画館で観るには微妙だけど家でまったり観るのにピッタリな良作では?
個人的にカメラを止めるなより面白いしもっと評価されてほしいかなぁ(期待せずに観たからこそ良かったのかもだけど)

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.5

設定はおもろいけど…
それ以外の演出やストーリーに既視感ありまくり 何より長い

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラさせ方が完璧
甘ちゃんだったバンク君が最終的に逞しく成長してて惚れた
個人的にはリンちゃんとバンク君が一緒に堕ちて熱いパートナーになるハッピーエンドが観たかったけど…純白の綺麗なエンディングも
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.5

主人公の甘ったるい正義感に共感はできなかったけど、自分のイズムのために周りを巻き込んで行動できる人はすきです

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.5

んー?
2時間もかけるほどの話か???展開もセリフもどっかで聞いたことあるようなものばっかりで全然感動できず

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤まで既視感ある展開ばっかでうーん…
終盤もうーん…

というか患者に悪影響しかない問題児を野放しにしたり部屋でセックス許したり一体どういうこと???

消化不良なので、私の大好きなクワイエットルー
>>続きを読む