茻さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

茻

映画(736)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュリエット・イン・ラブ(2000年製作の映画)

3.5

すっごく大人のラブストーリー。
主演の二人とも実力派なのですごく良かった。

コメディじゃないから、シリアスであればあるほど「キティちゃん?→紫色じゃなかったの??」とかしょうもないことに途中変にツボ
>>続きを読む

ハッピー・ブラザー(1992年製作の映画)

4.5

「黒薔薇~」で、テレサ・モウ大好きになったので、また彼女のはじけっぷりが見れて楽しかった!他の作品も見たい。

しっかし、出だしからサンドラもレスリーもエンジン全開で、一挙手一投足に笑いっぱなし!こ
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

4.0

あんな可愛い子奥さんにできたらいいよなぁ〜(´∀`)エヘヘヘ

中国語吹き替えが苦手なんですけど、本作のような映画は中国標準語と広東語の話者が入り乱れているため?どっちに転んでも吹き替えになるのかなぁ
>>続きを読む

ミッドナイト・アフター(2014年製作の映画)

5.0

サイモン・ヤムとラム・シュ目当てで。
怖いのに笑える。

世紀末系サスペンスを期待しちゃダメ。強いていうなら「最終絶叫計画」寄りか?

とはいえチャン監督は「香港」を撮ってきた人で、原作含めこの映画も
>>続きを読む

全力スマッシュ(2015年製作の映画)

3.0

期待値上がりすぎてたかも!

詳しくないけど、バドミントン愛0に見える…。おばちゃんは、スマッシュじゃないキワい技?担当とか、もうちょっとくらいバドミントンに花もたせても良かったんじゃ…w

香港映
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

5.0

久しぶりに見た。やっぱ最高。
一作目はやはり闇市のシーンが特に良い。「代理戦争」もすごく好きだが、この作品はシリーズ作として見ずともバランスが良く完結しているので何度も見てしまう。とはいえ、やっぱり続
>>続きを読む

世界の終わりの過ごし方(2006年製作の映画)

3.5

チャウチェスク政権下のルーマニアを、女子高生と小学生の姉弟の日常を通じて描いた映画。説明が少なく、見ている間は中々理解が難しかった。色々レビュー見てやっとかなりの流れを理解。。可愛い子供らが救いだった>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.5

初めて見終わった。
冗長に思えるテンポ、棒に見える演技、よく聞き取れない英語と日本語、、あまりにイタくて、これ以上は無理…と何度か思ったんですが、名作と信じてなんとか最後まで見た。見てよかった!正直よ
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.0

歴史や戦前の組織など勉強不足なため、理解していない部分多々。

それでも、どのシーンも、セットも、美しい!

キャストも錚々たる面子ですごく良心の感じられる映画!

しかし、いかに事実に即して淡々と描
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

4.5

何回目だろう。何度見ても良い!
担任(阿部寛)の先生は、どうしようもなさすぎて何回見ても笑える。

大人びたませた兄弟だけど、お父さんもお母さんも、それなりに繊細に子供たちを見ていて良い。何度見ても、
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.5

久々に見たけど、面白かった。当時は気づかなかったが、長女役はレイヴン。16歳の役(実年齢もそのくらいでしょう)なんだけど、足は長いし、すんごいボインだしで、びっくりよ。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

ロック!映画館で見たかった映画 :;(∩´﹏`∩);:
細かい設定や小物がいい。 天国ツボりました。

ハードロマンチッカー(2011年製作の映画)

4.0

この映画の不良たちは、すごくイッヤ〜〜〜な感じが出てていい。女の子のキャスティングもいい。

刑事さんと高木さんもっと見たかった。所々しっとりした音楽が流れるのは苦手。

かなり胸糞悪い気分にはなるけ
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

1.5

前半のバトルシーンは良かった!マジでいい!

なのに…。

見終えて確かめると、歴史とはかなり別物の作り話らしく、納得。

ご安心ください。初夜権?というのも、フィクションだそうで。
それでいいのか?
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

メリダのビジュアルはすっごく良かった^^フワッフワの赤毛に、ドレスの色味もすごく似合ってていい。

メリダは弟たちが元に戻るか気にしてなさすぎでしたw

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

4.5

ツボにはまりました…。

「パレードへようこそ」を見たところなので「サッチャー」に目が留まっただけで、サッチャーには全く詳しくないため、何の期待もなく素直に見れたのが良かったのか…。

ふとした瞬間に
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

5.0

最高に面白かった!

開始早々からテンポの良さが気持ち良くて、脚本キマってるなぁ…と!

思わずテンションの上がるシーン目白押しなのに「お涙頂戴」路線にいかないバランスに、ものすっごいセンスを感じた。
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。

ルイジアナ?あたりの設定?(曖昧な記憶…)渋い街並みがいい。そこに、ベン・フォスターのハンチング姿がとても馴染んでいた。ハンチングがあそこまで冴える街…。

ベン・フォスターも、
>>続きを読む

コールド・ウォー 香港警察 二つの正義(2012年製作の映画)

3.5

続編のキャストにグッと心動かされて(周潤發、楊祐寧stc..)やっと眠っていたDVDを再生。

評判いいのをかなり聞いてたので驚くほどではなかったけど、さすが香港ポリスアクション、まぁまぁ面白かった。
>>続きを読む

南国土佐を後にして(1959年製作の映画)

3.0

渡り鳥シリーズの原点、事実上のシリーズ一作目とも言われるらしい作品。

こうして比べると「ギターを持った渡り鳥」では小林旭のキャラクターがさらに洗練され、ギターに革ジャンというアイテムも効いてたなぁ。
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

3.5

今回は寅さん映画らしくない、と我が家では少々不人気でした。定番のパターンとは違うのと、それに伴う笑いの分量もだいぶ少なかったので…。

でも、一からちゃんと順番通りに見ていくなら、ちょうど良いアクセン
>>続きを読む

奪命金(2011年製作の映画)

3.5

まだ見逃してるポイントがかなりあると思うので、繰り返しみたい。後から好みも増すかも。

このトー監督映画独特の不気味さというか、奇妙さは何だろう。音楽もまた、すごくトー監督映画らしい味のある音楽…。音
>>続きを読む

ナージャと竜王(ナーザの大暴れ)(1979年製作の映画)

4.0

子供の頃、夏休みにテレビで見た中国アニメを探して…。

かなり初めの方で女の子が消えたのも悲しかっけど、主人公ナージャが龍の筋?を引っこ抜いた時にはたまげた。

元の話がどうなのかは知らないんですが、
>>続きを読む

白蛇伝(1958年製作の映画)

3.5

優雅な線の感じなど、時代なのか、少々ディズニーを彷彿とさせるような…。ストーリーは人魚姫を混ぜた?分かりやすいハッピーエンドでした。

他の初期アニメ作品も観てみたいと思いました。

バーバーショップ(2002年製作の映画)

3.5

ドタバタ群像劇? キャストが面白かった。

アイスキューブは面がまえだけでかなり得をしている気がする。まだ若く、おデブキャラのアンソニー・アンダーソンのコミカルな演技が効いていた。マイケル・イーリー
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.0

シリーズ17作目。BSでやっていて。
オープニングからすっごく笑えました。1,2と見て、いきなり飛んだので、おいちゃんが変わっていて悲しかった。森川さん好き。また、本作で満男は小学校入学です。

今回
>>続きを読む

新・欲望の街 I/古惑仔 疾風、再び(1996年製作の映画)

3.5

今回は分かりやすく極悪な敵キャラが登場!
その他、全ての始まりの場所である公園のシーンがあったり、前作のライバル?大飛哥(アンソニー・ウォン)が今回は完全に超いい人で引き続き登場したりと、嬉しいところ
>>続きを読む

欲望の街・古惑仔 II/台湾立志伝(1996年製作の映画)

4.0

一作目よりもグッとするセリフや細かい描写が多く、さらに2箇所とてもテンションの上がる展開があったため、ラストに少々がっくり…。大飛哥!W(`0`)W

とはいえ映画の8割くらいまでかなり好き♪

一作
>>続きを読む

欲望の街・古惑仔 I /銅鑼湾(コーズウェイベイ)の疾風(1995年製作の映画)

4.5

やっと最後まで観れた・・・達成感・・!

噂に聞く超人気香港映画、ずっと観ようとは思っていたものの、良いものに出会えず何度も途中棄権してて…。(しかもamazonの値段…)

アクションシーン等は、手
>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.5

ミヤコ蝶々さんっ!!!

一作目で出来上がった世界に、ミヤコ蝶々さんというすんごい新キャラも加わり、ますます次回作に期待してしまうんですが、ミヤコ蝶々さんこのシリーズでは後一作しか出演がないんですね。
>>続きを読む

詩人の大冒険(1993年製作の映画)

4.0

リュー・チャーフィー出てた!よっしゃっっっ

何度かこの映画勧められたものの、時代劇なのでついつい後回しに・・・全くの杞憂でした!w

いつも通りお下品!

吹替で観たんですが、めちゃ面白かったです。
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

4.0

面白かったです。

子供の頃に一度でも見ておけばよかった。
絶対に今見たときの面白さも違ったでしょうねぇ。

初めの結婚式のスピーチと重なるシーンが最高でした。アニメ表現の楽しさが感じられて素敵なシー
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

かぐや姫が幼児の頃、翁が姫の成長に顔を真っ赤にして喜び、興奮し、感動する場面が大好き!

最後には、翁夫婦の父性的な愛と母性的な愛とでもいうのか…どちらにも胸を締め付けられた。

月からの使者は綺麗で
>>続きを読む

ギターを持った渡り鳥(1959年製作の映画)

3.5

金子信雄とは気がつかなかった。
誰も彼も若い。小林旭はもちろんの事、宍戸錠の若さ。役柄は渋かったが、顔つきはまだそれと釣り合わないくらい若々しい。

話は何じゃいwって感じで、人気シリーズの一作目とし
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.0

そこそこほっこりしました!
ただ「アザー・ガイズ」なんかに比べるとかなり薄味?

監督が脚本に参加している「なんちゃって家族」とかも好きなんだけど・・・。

イケてないもどかしさは共感できすぎてイライ
>>続きを読む