茻さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

茻

映画(736)
ドラマ(0)
アニメ(0)

霊幻道士 こちらキョンシー退治局(2017年製作の映画)

3.0

最初の30分くらいが1番笑えた!

やっぱり皆、キョンシー映画といえばJホラー調じゃなくてこっちだ!ってことで伝統的なコミカルキョンシー映画もちゃんと作ってくれたんだ!とウキウキ。

主人公が噛まれた
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

アクションシーン色々てんこ盛りでスリリングで面白かった。ストーリーは、は?でした。結末も次作に引っ張りまくりで解決せず、なんじゃそりゃ、って感じだったけど、最初から、はー?って感じだったので、そこまで>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

うっすら記憶あり。ただスーチーさん出てたとは覚えてなかった。さすがスーチー!こういう役がお上手。あまりの可愛らしさに二人を激推ししてしまった。2ではスーチーの影も形も無いので寂しい。。

アクションシ
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

テレビでやっていたので見たら面白かった!

スタートレックはどこから手をつけていいのか分からず、中々手が出なかったが見て良かった。これぞハリウッドな冒険映画!

キャストもポイント高い。ザカリーさんス
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.5

なんかテンポがもっちゃり感じた。

それと、主人公が最初から調子こいた感じなのに腹が立ち…どこが高校生?wって見た目もあって余計イラっとしたのか…。

やっとスパイダーマンになったら、ますます天狗で、
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

クスクス笑えて、そこそこ面白かった。ベテラン俳優さんたちの共演を楽しく見れるスッキリ映画。

しかし、黒人、イギリス人、よたよた走りの3人組って、特徴的すぎるよwww

アラン・アーキンの昔の作品とか
>>続きを読む

ニーナ・シモン 魂の歌(2015年製作の映画)

3.5

ニーナシモンの名前は聞いたことあるけど、代表曲も何で有名な人かも知らず、What happened…って何を指してるのかも分からない状態で見た。

スター、カリスマの人生として想像したのとはちょっと違
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ可愛い映画。俳句にじ〜んときて、ニュージランドの大らかな景色と人に癒される。

くすくす笑えて、ピリッと皮肉も。
主演ジュリアン・デニソン君の持つ魅力もさる事ながら、タイカ監督は子どもの演
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.0

せっかくソロリティ設定に、可愛いキャスト陣だったけど、肝心の嫌がらせ合戦はちょっと中だるみ??

前作メンバーの続編的展開が一番面白かったww ザック・エフロンはむしろ一作目より面白い♪ やっぱりちょ
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

2.5

ストーリーはワケワカメw
マルフォイ父の方が敵?より存在感があった。
JBも登場! でも歌って踊ってくれないww

メダリオン(2003年製作の映画)

2.5

超人設定のアクションは面白くなくって、相棒の奥さん役クリスティ・チュンや、ジャッキーの奥さんの方がカッコよかった!!

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

2.0

衝撃的にしんどかったーーー……泣

アクションシークエンスはサモハン以外微妙?
コミカルなシーンは笑えなくて、エグいシーンは無駄にエグい。本当にサモハン監督なのかさえ疑ってしまったww ごめんなさい。
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

ヘイリー・スタインフェルドかわいすぎるセンス良い映画。
思春期の痛々しさが素晴らしいセリフや演技でさらっとリアルに表現されているところが良いんだろうなぁ〜。

しかし周りのキャラクター、親友まで大人(
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

初めてそこそこ真面目に見れたトランスポーター!
いつもテレビでチラ見、流し見で、何作目を見たか見てないのかいつもわからないトランスポーター(&バイオハザード)シリーズ…。

後半のアクションシーンが良
>>続きを読む

フィスト・オブ・レジェンド/怒りの鉄拳(1994年製作の映画)

5.0

他のリメイク版は未見。これぞ最高のリメイク作品って感じ!

主人公はオリジナルのブルースとは違う思慮深いキャラクター。これがジェット・リーの気質に合っている。日本の武道家船越先生も野蛮人ではない。スト
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

次男と父親とのシーンに特にグッときた。
ただ、末っ子がすごい。天才子役?

久々に見た後色々と考えた。

しかし最後、朝からあんな静かなんて、なんて余裕ある家族なんでしょう…信じられないwww

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

「ザ・クラウン」を見たので、やっと見る気になった。

ジェフリー・ラッシュ演じるセラピストの登場でおぉっ!と思ったが、そこまでロッキー的盛り上がりはなくあくまで静かで上品なトーン。

ドラマ「ザ・クラ
>>続きを読む

鬼喰う鬼(1989年製作の映画)

4.0

サモハンホラー第4弾。一作目「鬼打鬼」の正式な続編らしい。ただ話は直接繋がってないと思う…。

話もまぁまぁどうでも良いっす…。でもサモハンの女形?も見れるし、それにカンフー良い!カッコいいし楽しいし
>>続きを読む

幸せはイブの夜に(1994年製作の映画)

3.5

面白かった。ハッチャケお正月コメディだけど、ドラマ要素も意外と多くて「ハッピー・ブラザー」と比べれば、正統派!

テレサ・モウも、他の映画と比べれば淑女すぎて、ちょっと物足りなかったかなぁ?

細雪 ささめゆき(1983年製作の映画)

3.0

女友達と着物でお出かけしたくなるガールズムービー…的な紹介をどこかで聞いて以来ずっと気になっていた映画。

ひたすら関西の景色と衣装のゴージャスさが眩しかった。羨ましい。出てくる場所も良くて、確かに細
>>続きを読む

僕の恋、彼の秘密(2004年製作の映画)

4.5

久しぶりに見れた。ずっとニヤニヤしっぱなしで楽しかったぁー!

この映画はお友達とギャーギャー言いながら見るといいかも。

初めてこの映画を見たのは映画祭で、ゲイ100%物語な本作は日本でもLGBT映
>>続きを読む

戦場でワルツを(2008年製作の映画)

3.5

記憶を取り戻すため関係者を訪ねて行く。レバノン内戦、虐殺に関する内容だけど、それに関する知識、考察は特に得られない。登場する体験者自身に何の思想もないから。
被害者側を訪ねたら一体どうなるのだろう…と
>>続きを読む

ベイビーズ-いのちのちから-(2010年製作の映画)

3.5

4人の赤ちゃんを、全員が歩き始めるまで追った映画。

モンゴルの遊牧民にすごく憧れてしまう。景色が美しすぎる…。

赤ちゃんは、日本のマリちゃんに笑わされた。思い通りにならないおもちゃに癇癪起こしたり
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.5

不気味なサントラと、仏語の組み合わせが絶妙…。

人の体が何となくエロチックで、自分の子供の頃のトラウマ映画である手塚治虫原作アニメ映画を思い出したりしつつ…

気味悪かった。。

格好を笑われるシー
>>続きを読む

夏休みのレモネード(2002年製作の映画)

3.5

知り合いのおススメで。子供のピュアさに鼻ズルズル(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

4.0

面白い!キュート!

トミーの本尊は何? それとも元トミーなのか・・? 謎を呼びますww

微妙な発音のトミーを始め、主人公の妄想なんだなぁって感じの「日本」テイストが面白い、可愛い映画でした。

>>続きを読む

エアリフト 緊急空輸(2016年製作の映画)

3.0

アラブあたりの映画を借りてたら出てきたので、久々にインド映画(人生で4本目?くらい)

クウェート内のインド人を脱出させる実話ベースの話。
うっとしいおっちゃん一人で悪者になってたけど、本当ならあのお
>>続きを読む

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

5.0

生意気な女の子ワジダの一途さに打たれた!。゚(゚´ω`゚)゚。

イランの自転車映画とごっちゃになって見逃すところだった。

映画中のサウジアラビア社会を見ていると、本当にこうなら、一体どうやってこの
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.5

いつか再上映があれば次は絶対に見逃したくない!
とにかくスケールがすごい。 美しい!

内容は、昔の映画らしく壮大な大河ドラマを待ち構えて見たのに、ニューシネマみたいな印象が残った。一回見ただけでは消
>>続きを読む

霊幻百鬼(1983年製作の映画)

2.5

サモハン製ホラー第三弾。(サモハンは出演なし)

京劇の劇団で起きるオカルト騒動。ず〜っと、しょうもないイタズラやコントがしつこく続く(約1時間半くらい)恐ろしい映画。せっかく見始めたので、根性で何と
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.0

ユアン・マクレガーとエミリー・ブラントのロマンス?

最後の方は、博士(ユアン・マクレガー)の男らしさ(?)に唸った。男らしいというのか、アメリカっぽいというか…(違うけど)。とにかくすごい…。

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

4.0

パッケージいいなぁ〜♪ と気になったものの、つまらないと言うレビューもあったので悩んだ。でも思い切って見てよかった〜。

シュールすぎてむちゃくちゃ笑えた。

エジプトの音楽隊がイスラエルを彷徨うロー
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.5

サスペンス!!

パレスチナが舞台なので、異文化の世界を見たくて借りたけど、最後はサスペンスとしての面白みの方が上回り、娯楽性のある監督だなぁと思った。パレスチナの古都?的な街並みにはアクションも映
>>続きを読む

硝子のジェネレーション/香港少年激闘団(1998年製作の映画)

3.0

やっと見終わった…。後半まぁまぁ面白かった。

漫画原作の人気映画「古惑仔」シリーズの前日譚。でも多分「古惑仔」を見ていなくても見れる。主演のニコラスはオーラがある。B哥の存在感もハンパない(元ホンモ
>>続きを読む

燃えよデブゴン(1980年製作の映画)

4.0

邦題/英題は「燃えよデブゴン」だが話は「ドラゴンへの道」に被せてある。(原題も「ドラゴンへの道」のもじり。)とは言え、本当に大筋のみの完全サモハン映画。

実際モノマネブルース役者に喝を入れたりと、サ
>>続きを読む

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

4.0

チエちゃんむちゃくちゃ良い子! ぼんやりした記憶では、チエちゃんはもっと、じゃりン子と言うか、ヤンチャだったような、そう言う印象があったんだけど…。この劇場版のチエちゃんは、実際同級生をシバいたりはし>>続きを読む