megumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

話はイマイチだけど、雨の日のニューヨークっていう舞台が最高。もうちょっとセレーナとのシーンが欲しかったけど、ティモシーシャラメのピアノシーンが最高に良かったから満足。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

-

生まれる20年前以上にこんな良い映画が生まれてるのがびっくり。サントラがすっごい良かった!全然現代にも通用する、

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

-


オープニング始まった途端に懐かしさで少しうるっときた。よく歌ってたなあ。
大人になるって悪くない。
魔法はみんなの心の中にあった。わたしのなかにもあるかな。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

roséの努力した分だけ結果がついてくるって言葉が印象的だった

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

涙が止まらなかった。
これが本当に最終章なのか…終わってほしくなかった

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

ずっと楽しみに公開を待ってたキムジヨン。
今の時代に必要な物語。
日本でこういう映画あったかな?

誰かの言う通り、これは
わたしの物語であって、あなたの物語です。

エンディングロールで主題歌が流れ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

ニコルソン出てきて、うわわわわってなった。
怖かった、、けど、シャイニングの人達出てきて感動

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

序盤 難しそう
中盤 話がわかってきたぞ、、
終盤 やばいついていけない

って感じでしたが間違いなく面白くはあった

インセプション(2010年製作の映画)

-

TENETの予習として観たけど面白かった!でも集中しないと難しい。このキャスト好きだから、インセプション2とかしてくれたらいいのに。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

ずっと暗闇そして難解だったけど、考察読んだら、信じたくないけどそうなのかと思った。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

切なかった。。マルコが光となって解き放たれますように

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

便利な世の中も良いけど、魔法が使える世界があったらどんなことしただろう。少しハリーポッター感あって良かった。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

せめて。続報とその後も話に含めてほしかった。2人と上司が報われますように

EYES ON ME : The Movie(2019年製作の映画)

4.0

まじで良かった、Live感あって実際にそこにいる感じ、BESTAで見ればよかった。
お願いだから永遠にIZ*ONEでいてくれ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

とにかく出演者が豪華ですごい
続編あれば良いのに

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.3

フワちゃんみたいでぶっ飛んでる彼女が面白かった。久々笑える映画みた

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

面白かったー!動物が作り物感なくてリアリティなのが良い!水しぶきとかが多いから4DXで濡れたくない人はスイッチをoffにするのがおすすめです。臨場感少しなくなるけど