各crazymac保存箱さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

各crazymac保存箱

各crazymac保存箱

映画(533)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 妖怪学園Y 猫はHEROになれるか(2019年製作の映画)

1.8

仮面ライダーゴースト(学園版)meets戦隊プラス怪獣映画を小学校低学年レベルの下ネタを満載でお送りするというだけでした。

昭和ネタ等何度か妖怪ウォッチシリーズ見てたので分かってましたが、今回クソほ
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.5

良くも悪くも現代的にした作品。

昔のやつと比べてもまた違う良さがあって割と好きな作品!

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

ちゃんと好きな人が作ればアラがあってもいい映画になるといういいお手本!

聞いてるか!?
堤幸○!山○貴!佐○東弥!

爪の垢でも煎じて飲ましてもらえ!

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.9

セットがちゃちかったり、予算がかかってないCGなど色々と突っ込みどころはありますが、一番のポイントはひと昔ふた昔前のギャグセンス!

まさか現代でこんな作品が出てくるとは…(*・∀・)←

昔のジャッ
>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

3.5

もう数年早く公開されていれば自分も喝采していたのだろう…

でも大人()になってしまった自分には六花の将来が本当に心配になってしまう…

あと先生とのとある一言会話をラストに持って来ていればより良かっ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

やっぱり馬鹿映画はええな(*・∀・)

しかし絵面のインパクトが足りないなー(´⊙ω⊙`)

もうちょぅとエミリッヒみたいなとんでも絵面感が欲しいな(*・∀・)
※エミリッヒ映画が面白いわけではない←
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.2

原作未見のむかしのアニメを子供の頃の再放送かなんかで一瞬見たことある程度の人間です。

やーやっぱりロボ物はどんなんでもテンション上がりますよ!男の子ですから!!

しかし、まさかCGで車輪走りを見る
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

ここ近作はずっとそうだがタイトルになってる主題的な部分はサラッと一瞬でかたをつけるイーストウッドおじいちゃん。

今作も御多分に洩れず、サラッとかたをつけるし早撮りしてるけどなんでこんなに興味が持続す
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.3

文字での説明過多。一部のテレビ的な演出を除けば満足です。

ただ邦画って何であんなに回想長いかな

映画プリキュアスーパースターズ!(2018年製作の映画)

3.3

前シリーズのやつがアクション封印とかいうプリキュアで自分が唯一見に行く理由を無くしていたが今シリーズはアクションありってことで期待して行った。

アクションシーンには満足

ただ今回は脚本の方でメイン
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.4

ミュージカルシーンは前作同様圧巻

ただクリスマの話をこの時期にされても感がすごいw(夏休み公開)

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

b級SFのめっけもん的な映画ならサイコーなんだが、いかんせん前作でデルトロの異常なまでの特撮への愛情・作り込みを見せられた後の今作だと色々あー惜しいなーって所で止まっててなんか歯痒い…

まあ巨大化は
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.9

落とし方はベタだったがしっかりと積み重ねがあるからグッとくる。