鉄さんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

2.1

スーパー戦隊関連の件は死ぬほど蛇足。

そもそもガッタガタのお話なので蛇足もクソもないんだけども。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

青春群像劇。

大好きな高橋優が主題歌を担当するから、という理由だけで最初は見たんだけども。

途中何度も目を逸らしたくなった。
そんな所を表現するな!止めてくれ!って叫びたくなる。あーやだやだ。
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー ウィザード&フォーゼ MOVIE大戦アルティメイタム(2012年製作の映画)

3.3

フォーゼもウィザードもテレビ本編は全然好きじゃないのにこの映画は割とすき。
アクションは凄すぎて思わず笑っちゃう。

仮面ライダー×仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

歴代ライダーのコラボはこれぐらいがちょうどいいということを教えてくれた。

劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル(2011年製作の映画)

2.7

グリードの行動に疑問を感じざるを得ない。

仮面ライダー夏映画としてはそこそこ。

仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE(コア)(2010年製作の映画)

3.1

W編のおやっさんが渋くて相変わらずクソかっこいい。

問題のオーズ編、ストーリーだけ見れば前年のディケイドより酷いと思ってる。アンクは全然出てこねーし後藤さんがバースになってるし。

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

5.0

間違い無く仮面ライダー映画史上最高傑作。

一応テレビ本編の44話と45話の間っていう設定があるけど映画オリジナルの設定やキャラがわんさか出てくるのでそこら辺は特に気にせずに見てほしい。

や、やっぱ
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超電王トリロジー/EPISODE YELLOW お宝 DE エンド・パイレーツ(2010年製作の映画)

2.3

当時はトリロジーのこのイエローしか見てなかった。

良い話っぽく着地してる。しっかしディエンドのコンプリートフォームは処刑レベルでクソダサい。

大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.9

絶望的な強さのベリアルに驚愕した。

そしてさらに圧倒するゼロの強さには思わず笑った。

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

3.3

ディケイドは予告詐欺というクソっぷり。ディケイド単体だと目も当てられないんだけどWのビギンズナイトが非常に良い。ここだけでも見る価値がある。むしろここだけ見よう。

劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー(2009年製作の映画)

1.3

仮面ライダーお祭り映画の悪夢はここから始まった。
1から10までアレだけど最大の疑問としては何で最後去り際のシーンだけモノホン翔一君だったのかということ。

劇場版 超・仮面ライダー電王&ディケイド NEOジェネレーションズ 鬼ヶ島の戦艦(2009年製作の映画)

2.1

戸谷公人さんは台本を渡された時何を思ったんでしょうか。

途中のとあるくだりでめちゃくちゃ笑った記憶があるけどそこ以外は特に…

大決戦!超ウルトラ8兄弟(2008年製作の映画)

3.5

歴代ヒーローが集まる様な、いわゆる「お祭り映画」の中で割と上手くいった作品何でねーかと思います。
メビウスとティガが一緒に戦ってるのがもう既にめちゃくちゃ良い。

劇場版 さらば仮面ライダー電王 ファイナル・カウントダウン(2008年製作の映画)

3.7

普通に電王が好きな人間にとっては結構楽しめるかと。
イマジンたちと良太郎のやりとりはずっと見てられる。
強いていえばアクションで惹かれる場面が少なかった気がする。

劇場版 仮面ライダーキバ 魔界城の王(2008年製作の映画)

2.7

ホリケンさんが異様に叩かれてる映画。

最後のバトルはアツい。

劇場版 仮面ライダー電王&キバ クライマックス刑事(デカ)(2008年製作の映画)

2.3

タイトルを「仮面ライダー電王feat.キバ クライマックス刑事」にした方がいい。テレビスペシャルみたいな内容。

劇場版 仮面ライダー電王 俺、誕生!(2007年製作の映画)

3.5

仮面ライダー夏映画だと割と好きな方。

パラレルワールドみたいな設定の映画は嫌いなので無理くりでも本編とリンクしてるようなやつの方が好感が持てる(上から目線)

総括するとガオウがべらぼうカッコ良い。

ウルトラマンメビウス&ウルトラ兄弟(2006年製作の映画)

3.7

メビウスインフィニティがそんなにカッコよくないこととGUYSがただの噛ませ役にされてること以外は良かったと思いますね。

劇場版 仮面ライダーカブト GOD SPEED LOVE(2006年製作の映画)

2.2

人生で初めて見た映画。

子供ながらにウキウキしながら映画館に親に連れられて見に行ったんだけど、同時上映してたボウケンジャーにはめっちゃデカくてキモイ虫が出てきたり、天道総司は吊るされて訳わかんない女
>>続きを読む

|<