来夢さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 来夢さんの鑑賞したドラマ
来夢

来夢

七夕の国(2024年製作のドラマ)

3.5

原作は「寄生獣」の岩明均。基本は原作準拠なので、ストーリーは面白いし、深い哲学要素も楽しめる。ノリ的には金田一少年をSFにしたような感じで、主人公はバカ殿と言われるのんびりした性格。でも締めるところは>>続きを読む

2

夏至物語(2023年製作のドラマ)

3.9

オリジナルとベースは同じながら、かなりの追加要素を散りばめ、より岩井俊二の性癖が強く現れているリメイク版。キリエでは更に性癖が爆発するのだが、この辺で留めておくべきギリギリのラインを攻めている感じ。キ>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

3.8

ジオウを最後に育児が忙しく(TVのチャンネル権を失い)観られなくなっていた仮面ライダー。娘(3→4歳)が興味をもったので一緒に観られたよ。
GANTZのあからさまなオマージュから始まりプチ炎上したけれ
>>続きを読む

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

4.0

濱マイクTV版。各話監督が違って中には超大物も。
好きなのは、テレビ版ならではの分かりやすいノリながら、アート性もある第1話「31→1の寓話」と、撮影自体は最初にされ、単体映画としても上映された青山真
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

最近のMCUはポリコレ行きすぎていてちょっとなって思う。アメリカ人そういうの好きだからウケるのかもしれないけれど、こういうポリコレを正義だと思ってるうちは差別は無くならないよな。まぁそれはおいといて作>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

正直ホークアイ主人公じゃ弱いよなー、だから映画じゃないのかなーって観る前は思ってたけれど、主人公ほぼケイトビショップだったね。そんで、このケイトビショップがめちゃくちゃ良いじゃない。この子は是非今後の>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

究極のナルシシズム。なんだか近親相姦的な、物凄くいけないものを見ている感覚に襲われるよね。出演を重ねるたびに一番最初のソーの時のイメージから遠のいていってる感じがするロキくん。作風全体的にもコミカルさ>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.7

これなら映画でも良かったような。まぁファルコンじゃあ動員難しいか。テーマがしっかりしてるからストーリーも見応えがあるね。エンドゲームのラストでキャプテンから盾を託された時に正直、え、そっちじゃなくてそ>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

初っ端から謎過ぎる展開で、この時間がこのまま続けばいいのにって思ってしまう。いや、そこまでは思わない。シットコムとしてのクオリティがめちゃ高いってわけではないけれど、MCUとしては非常にレアだし、もう>>続きを読む

0

Impulse(原題)(2018年製作のドラマ)

4.3

あれ、めっちゃ面白いぞ。
映画「ジャンパー」の続編。知らぬ間に作られていた。アマプラやネトフリはチェックしててもYouTubeプレミアムは完全ノーマークだった。オリジナルドラマなんてあったんだくらいな
>>続きを読む

1

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.6

ケイゾクから観てる身としては、ファンサービスが嬉しい反面、旧作ファンに媚びを売りすぎな感も否めないし、やっぱり柴田は顔が見えなくても中谷美紀じゃないと違うなーって思うし、当麻は戸田恵梨香じゃないと違う>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 覇乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.7

シーズン1よりだいぶ面白くなったね。良かった一安心。メイン2人の色も出てきた(慣れてきたってのもあるけれど)し、やりすぎだった高倉も落ち着いて来て、やっとちゃんとSPEC続編らしくなってきた。ただ、ス>>続きを読む

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.7

サトリスピンオフ。
もっと違うジャンルに行くのかと思ったら、普通にSPECな感じだったね。SPEC放映からだいぶ経つのに、全然変わらないサトリに驚愕。1話の長さは短めだけれど、全部通してちょうど良いく
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

3.5

SPEC当麻・瀬文コンビがケイゾク柴田・真山コンビを踏襲しつつも、それぞれのキャラクター性は全く別だったのに対し、今回は当麻・瀬文コンビをちょろっと変えただけみたいな手抜き感が残念な感じ。高座に至って>>続きを読む

0

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

3.5

これはあまりいただけない。TVドラマ版と特別繋がりがあるような事件でもないし、このラストの既視感というか、なんでこれやったの、ついこの間似たような演出やったよね。
映画版への繋ぎにしても微妙。シリーズ
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

大好きなシリーズ
トリック部分は詰めが甘いというか、無理があるよなって突っ込み入れる余地があるし、出てきた瞬間にコイツ犯人ぽいなってわかっちゃうくらいの話なんだけれど、キャラクターの魅力と、これだけギ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.5

大好きに大がつくくらい好きなドラマなんだけれど、なんでこのドラマがいまだに大人気なのか、ドラマの内容以上に不思議でならないよね。シーズン2では超自然的な要素が強くなってくるので、なかなかに意味わからん>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.2

実はシーズン1はまともなサスペンスドラマ。これだけでも充分に面白のだけれど、まさかこんな展開になるとは。なシーズン2で神ドラマになります。
ローラ・パーマーは世界一有名な死体だよね。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.2

ケイゾク2ってことで楽しみにしまくりだったけれど、ケイゾクとあんまり関係ないっぽい(少し共通キャラはいるけれど)。でも蓋をあけてみたら、これは完全にケイゾクの精神的続編といえる作品で高まるっ。
時間が
>>続きを読む

0

アナザヘヴン~eclipse~(2000年製作のドラマ)

4.6

一番好きなドラマ。
好きすぎて数え切れないくらい観てるな。俺の中で大沢たかおはJINじゃなくてアナザヘヴンの人。室井滋もアナザヘヴンの人。かっこよすぎる。ストーリーも神がかった面白さ。当時難解すぎて視
>>続きを読む

0