SE7ENさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE2(2003年製作の映画)

3.6

中盤からの怪奇現象がひとつに繋がってきてからが面白い。
廃村に行く道中も暗闇とアスミさんの不可解さが怖い。蛾は野生?
街頭インタビューところどころキャラ濃い目なやつがいて面白い。笑

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.6

じめっとした感じが、まさにJホラーって感じで、終盤までおとなしめな感じが「リング」ぽさを彷彿させる。
郁ちゃん役の子演技上手だなー。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.2

國岡合宿編超面白かった!
最初はそれぞれキャラなんかなぁーって感じだったのが、話が進むに連れてこの歪さが好きになっていく。これは合宿の彼女たちの気持ちと同じような心情の変化が起こったのかもしれない。
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.8

意外と面白かった。
CGのチープさはあるけど、霊のビジュがキモくて良かった。
後半はミステリー的な展開もある。
ネオ様まじで別ユニバースから来たような存在だし、最強過ぎる。
終わり方が打ち切り漫画のそ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

ある日、2人の兄弟が神の啓示を受け、悪を殺す処刑人となるストーリー。
シリアスな内容ながら、コメディのバランスがよくめちゃくちゃ見やすい。
黒いコートと青デニム、二丁拳銃がスタイリッシュで最高。
ウィ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

失踪した「市子」を過去の関係者から聴取することで人物像が見えてくる展開は、個人的に好きな映画「愚行録」に似ているストーリー。
話が進むにつれてどんどん明らかになるテンポの良さは良かったし、市子の壮絶な
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

名作エクソシストの50年振りの新たな続編。
本作は2人の少女が悪魔に取り憑かれる点は過去作と違いがあるがストーリー展開はオーソドックス。
悪魔払いの許可が下りない中、信じる者たちで何とか頑張るというの
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

4.0

面白い。
モニュメンタリーとして完成度高い。
過去作はナンバリング何番を見たか忘れてしまったが、今作は一つの怪奇現象を追う形で、後半の写り込み演出は久しぶりにゾクっとしてしまった。
ところどころ笑える
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開初日の舞台挨拶付きで鑑賞。
若葉竜也の「街の上で」以来の主演作。
恋人が殺され、ループに入るのが早くてテンポ良いなと感じた。
終盤、若葉竜也と伊勢谷友介が奇妙な友情の様なものが芽生えるが、それでも
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

前作の復習は必須かなと思いました。
序盤からヴァラクが出し惜しみなく登場し、恐怖演出はビックリ系が多めだったが、なかなかセンスの良い怖がらせ方で良かった。
特に後半のvsヴァラクは絶望感のある展開が楽
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

この色味の画面めっちゃ良いし、オープニングかっこよすぎるだろ。
パールを演じ切ったミア・ゴス様様だ。
3部作の真ん中としてはなかなかの完成度。
続編「Maxxxine」楽しみ。

エンドロールのパール
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

怖いと評判で期待したのですが、、、
端的に言えば、GENERATIONSをメインにする必要性を感じれなかったかな。。
亡霊のビジュアルやカセットテープの設定などなかなか面白くなりそうな要素はあったため
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

今をときめく俳優たちが盛り沢山。
藤原竜也この頃から演技上手すぎるし、柴咲コウと栗山千明もめっちゃ良かった。
相馬光子というポテンシャルの塊。

「カッチーン…神様今なんて言ったの?このバカ」
セリフ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

戦場ではまともではいられない。
最後の戦闘の緊迫感やばい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

サブカル好きの2人が恋人になっていく過程が好き。
社会に飲まれてすれ違っていく事ってあると思う。
最後にそのまま一緒にいる選択をする人たちもいるし、別れる選択をする人たちもいるだろう。

主演2人はも
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

期待し過ぎた感はあったけど、フラッシュの戦闘シーンをはじめ、見所は多かった。
主人公のやらかしから大変事になるのが、ノーウェイホームと被るなと思ったけど、こっちはこっちで好き。

(2022年製作の映画)

3.6

女性向けのロマンポルノ映画。
森が結局どうしたいのかよくわからなかった。
本命いるのにあんな行動とる?

偶然だけど、直前に観た「正欲」と対比になっていると勝手に思ってしまった。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる映画。
まず、描写がすごく丁寧と感じたし、キャストの演技も素晴らしく、特に吾郎超うまって思った。
理解されたいけど、不躾に領域に踏み込んで欲しくない。難しいね。
学生の多様性という言葉だ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん版人類補完計画。
毎度お決まりの新たな舞台を楽しむパートがあるのだが、今回は今までとは何か違う。その違和感が怖く、ジャイアンたちが少しずつ個性を無くしていく恐怖演出がめっちゃ素晴らしい…。
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真実は何となく予想できたけど面白かった。
少年たちがサイコパスを脅迫する展開はよかったし、岡田将生は「悪人」で見せた様な嫌な顔を見せてくれた。ただ、演出的にサイコパス度は思ってた程でもなく、最初の殺人
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

ファッションと街並みが綺麗。
アンディの成長過程がとても良い。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

2.5

話突散らかし過ぎて微妙。
のび太のダメダメパートって必ずあるけど、あそこまで長尺でやられると流石にキツい。
大人になってまであんなんだと、しずかちゃんほんとに別の人選んだ方がいいんじゃねってなる。
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

カッケーおじ達のクライムアクション。
内容はけっこう無難。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

ゲーム知らないからなのかもしれないけど、微妙だったかなぁ…
アドベンチャーものなのに、インディの様な緊迫感かあんまり感じられなかった。
ヒロインもただのクズじゃないか…
空中のアクション良いやん!って
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

「緑の巨人伝」振りの映画館でのドラえもん🔵
やっぱドラえもんは大人になっても楽しいね。
ファーレの力で土地を取り戻していく過程が楽しくて、楽器をガジェットとして取り出すのはすごくかっこよかった。
音楽
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ユーロライブにて行われた試写会にて鑑賞させていただきました。
未練を残した死者の世界を描く。
とにかくキャスト達の雰囲気が好きで、序盤から泣きっぱなしだった。
特に横浜流星と深川麻衣のシーンが好き。
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

言われてるほど悪くはない。
キャラクターのデザインやアクションはかっこいい。
だがストーリー展開はありきたり過ぎて、先が予想通り過ぎた。
逆にヴィランの方に感情移入出来る。
警察の倫理観もおかしくない
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

今回は北村一輝メインで相変わらずかっこいい。
日常描写の小さな違和感を伏線にしてるのが凄い。
真実のさらに奥へ追求していくのは面白いけど、淡々とし過ぎている印象。

ある用務員(2020年製作の映画)

3.9

アクションと設定が素晴らしい。
主人公とヒロイン周りは印象薄めだけど、アクションはやはり群を抜いて凄い。
特に本田の悪役感と各地の殺し屋が集合してくるとこ、学校内でのエンカウント制のアクションがめちゃ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.9

殺し屋のドキュメンタリーというテイのストーリー。
アクション自体は、ベビわるや黄龍の村には劣るかなーって感じと手ぶれがすごかったけど、すごいはすごい。
黄龍の村に出てたキャストが勢揃いで笑ったし、坂元
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

前評判よりはちゃんとエクソシストしてた。
よくある悪魔払い系ストーリーだが、家族の描写を最小限にして、謎解きをメインにしてるからとても見やすい。
ゲイブリエルとトマースのバディ最高。
スクーター乗って
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作とは逆で今度は娘が親を探す展開。
全てが伏線になっているし、テンポ良く進むので面白い。
個人的には前作の方が好み。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

前作に引き続き最高過ぎた。
のほほんコメディパートからのスーパーアクションの緩急が絶妙。
アクション相変わらずかっこいい。
敵役がちさまひの角落ち感あったけど、成長する敵としてラストバトルはブチ上がっ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ未視聴だったけど、なかなか面白かった。
人物の心情の変化とかが雑に感じたけど、超豪華キャストと真相は見応えがあった。
黒木華のコミカルな演技最高過ぎる。


追記:沈黙のパレードに似てるってのが
>>続きを読む