ナマヤームさんの映画レビュー・感想・評価

ナマヤーム

ナマヤーム

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら4dmxにて鑑賞。
まずオープニングで、シン・ウルトラQを始めたセンスに脱帽した。ウルトラマンのファンが見れば、ニヤッてする場面が多い印象だった。
ストーリーが結構テンポで少し早く、終盤
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

酷暑もぶっ飛ばす怒涛のアクション映画!
文句なしの最高の作品でした。

だってワイスピのスピンオフで、主演がロック様とステイサムだよ。面白くなるはずじゃん!

車の描写は少なくなったけど、これはこれで
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

孤独な少女と宇宙から来た金属生命体との出会いと別れを描いたヒューマンドラマ。

トランスフォーマー全作は視聴したが、このスピンオフ作品は毛色が違う内容。

どちらかと言うとスピルバーグ作品に多い少年少
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

アポロ11号の船長を勤めたニール・アームストロングの半生を描いた作品。

アポロ13号のような群像劇を予想していたのですが、終始ニール・アームストロングとその妻の観点から物語が語られている。なので主人
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

原作は未読ですが、興味があったので、3D吹替版を観に行きました。
戦争により、天空の都市と地上に別れた世界で、記憶を失ったサイボーグ少女が、己の記憶と存在意義を取り戻す話。ストーリーを前後に分けると、
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

人生初の試写会で観てきました。
海底の王国アトランティスの王子アクアマンことアーサー・カーリーが、海と陸との戦争を止めるため、伝説の宝具を探して、世界中を旅する物語。
ストーリーは王道をゆくもので、古
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

おとぎ話『ヘンゼルとグレーテル』のその後の物語。ウィッチハンターとなったヘンゼルとグレーテルが、最大の事件に挑む。

なんともB級感がすごかったが、なかなか良かった。いわゆる魔法(物理)みたいな感じで
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンが亡くなった世界で、新たな危機が迫っていた。スーパーマンの意思を継いだバットマンとワンダーウーマンが、その新たな敵に対処するために、超人のチームを作ろうとする。

あらすじはこんな感じ。
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

アメリカの片田舎に、古代の怪物が突如表れて、人間を食らっていく。その住人が、知恵や武器を使って戦う話です。

この時代の映画は、B級であっても、良質なものが多かったが、トレマーズは、その中でもNo.1
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラを倒しに、遥か彼方の宇宙から地球に戻ってきた地球人プラス異星人の戦いの物語第2弾。

まずは良いところとして、作品の内容や表現解釈の拡大、作品内のオマージュや小ネタの散りばめ方が素晴らしい。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

下ネタ・パロディ上等、メタ発言当たり前、ウルヴァリンかかってこい!版権なんかくそ食らえ!究極のサバイバルファミリー映画(R指定)の決定版!
木曜洋画ならこんぐらいの煽り文句をつけるかな?
それぐらい楽
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

『オタクに捧げるポップカルチャーへの讃歌』
この作品を表現するならこう言えるかもしれないです。

ストーリーは、噛み砕いて言うと、オタクが世界を救う当たり障りのない内容。
しかし、この作品の魅力は、内
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

特撮作品ゴジラに独自の設定を組み合わせ、アニメ化した作品。
ストーリーは、ゴジラによって地球を追い出された地球人が、地球を取り戻そうとする話。
設定はとても斬新で、話の展開もとてもスピーディー。細かい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

サーカスの概念を造り上げたPTバーナムの半生を描いたミュージカル。
内容は至って普通で、そこまで深くない。そこに圧倒的なパフォーマンスと、色彩豊かな映像美が加えることで、最高のショーに感じることが出来
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

宇宙からやって来た金属生命体トランスフォーマーと人間が巻き起こす世界規模ドタバタ映画の第5弾。
内容がない。トランスフォーマーの変形場面は少ない。アクションも終盤まで無い。マイケルベイお得意の爆発もあ
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.0

S・キング原作のSF映画。孤独な少年とガンスリンガーが、世界の秩序であるタワーを守るため、悪者と戦うストーリー。
最近はやたらアクション映画に見せようとするCM詐欺みたいのがあるから困るのだが、この作
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『おそらく世界一の名探偵』のエルキュール・ポワロシリーズで最も有名な物語が映画化した作品。
過去に何度も映画化、ドラマ化されており、結末が余りにも有名で、ミステリー作品では致命的なので、どのように推理
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

日本の漫画『攻殻機動隊』が原作の映画。
原作未読で観賞。この攻殻機動隊シリーズは設定が複雑で中々難しい部類にはいるので、身構えてましたが、さすがハリウッドで、難しいところは排除して、纏まりよくしている
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

18世紀の貴族層の風流を描いた恋愛小説『高慢と偏見』にゾンビ要素を加えたパロディ映画。
原作の事前情報無しに観賞しました。ゾンビ映画としては上々の出来で、戦闘シーンは地味だけどカッコいい。
元々が恋愛
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.0

マイアミの麻薬カルテルに潜入した二人の捜査官の話。
銃撃戦に定評のあるマイケル・マン監督作品。
リアリティのある撮り方をしているが、ストーリー展開に抑揚があんまりないから、少しもったいない気がした。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スター・ウォーズシリーズで『フォースの覚醒』から始まった新たなサーガ。今作はその2作品目。

スター・ウォーズ三部作における2作目は、基本的に絶望感や悲壮感を漂わせつつ、希望の光は消えていないみたいな
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

DCユニバースの第四段で、地球最強の女戦士ワンダーウーマンを主役に据えた始まりの物語で、女しかいない島で女王でもある母親に大事に育てられた純粋無垢の箱入り娘が、イギリス将校を助けたことを切っ掛けに、故>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

ある誘拐事件をきっかけにメキシコの麻薬戦争に志願して参加した主人公。うさんくさいCIAの指揮官や元検察官のメキシコ人と共に行動するが、そこで主人公は知られざる現実を目の当たりにする…。
血も涙もないシ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

強欲な富豪によってある土地が奪われそうになる。そこの住人は彼等を追い出すために傭兵を雇いいれる。
西部劇の代表格『荒野の七人』のリメイク作品。
『荒野の七人』のリメイク作品ではあるものの『七人の侍』の
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.0

遺伝子操作によって誕生した4体のミュータントたちが、愛する街を守るため奮闘する話。ミュータントタートルズの続編。

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

魔女の呪いによって不老不死になった戦士が、現代で魔女狩りを行う話。
ヴィン・ディーゼル主演で、脇役もなかなかいい役者を揃えていて期待大だったが、蓋を開けてみたら結構ガッカリだった。
世界観は好きだし、
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.0

B級映画の金字塔。A・ロメロ監督が作り上げたゾンビ映画の原点。死者が甦り、生きた屍として人を喰らうようになり、世界は大混乱に陥る。そんな状況のなかで主人公たちはなんとか生き残ろうと画策する話です。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

アメリカにやって来た魔法動物学者が、些細なことから魔法界を揺るがす事件へと巻き込まれる話です。
原作者自らが、ハリーポッターの世界観を引き継がせ、新たな物語を構築した。
自分はハリーポッターシリーズを
>>続きを読む

ワーテルロー(1969年製作の映画)

3.5

エルバ島に追放されたものの返り咲いたナポレオン率いるフランス軍と、ナポレオンを封じ込めようとするイギリスプロイセン連合軍が激突するワーテルローの戦いを題材にした作品。
世界史が得意な人ならある程度内容
>>続きを読む