SShuunnさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

来る(2018年製作の映画)

1.0

セリフとSE,BGMの調整ちゃんとしてください。音の割にセリフがボソボソで聴き取りにくいです。テンポも悪くごちゃごちゃとしてて尺も半分くらいでよろしいかと。最後の儀式はちょっと良かったです。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

田舎の良いところ悪いところ。自分に合うか合わないか。

長澤まさみのシーンもっと欲しかった。

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.0

地元警察の捜査能力のなさはさすがイタリアといったところか。最後のなにか含んだような表情でよ終わり方は良かった。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

2.5

ぼーっと見てたらいつの間にか終わってた。そんな感想。

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.0

OP~中盤までは良かったが…犯人のサイコっぷりが急激にダウンしてなんとも尻すぼみな終わり方でした。アンジーはかわいい。

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.0

裁判パートメインなのでそこまでホラー感はなかったかな。悪魔って何なんでしょうね。

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.0

最初は良いんだけど後半につれてPOVの不自然さが大きくなるのがなあ…。あと締めのセリフは微妙だった。そして最大の罪は妹があまり映らないところ。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.5

長すぎて途中離脱。とにかく退屈。映像は素晴らしいです。

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

3.0

序盤で脚本家変わったのこと思うくらいゴチャゴチャ(笑)

不死身(2015年製作の映画)

2.5

ぼーっと観てて途中少し寝落ちしたりしながら最後のアベルで、あ、お前カインかい。と。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

最後のメイク落としたビビアン・スーちゃん可愛啊啊啊啊啊啊〜!n

ハイエナ・ロード(2015年製作の映画)

3.5

眠らない山猫が出てきそうなタイトルですが内容は真面目なアフガニスタンでのタリバン紛争物。テンポはあまり良くないですがそれなりにキチッと作られています。だが恋愛パートは不要変に下品だし。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.0

最初の15分だけワクワク。後は…😨焼肉定食注文してベロベロに伸びたラーメン出てきた感じ。

コンタクト(1997年製作の映画)

4.5

18時間の宇宙への旅。今観ても古臭さをあまり感じないのが凄い。安い日本感も今観るとなんだか笑えてくるのも好き。

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.9

死後の世界が証明された世界。だがどのような世界かは描かれず、現世を生きる人たちの死に対する物語。最後の解釈はちょっと微妙だけどラストシーンは良かったです。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

全員クズでカッコイイ。だが長い(笑)
もう少しコンパクトにできたとはおもう。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

こういう淡々と静かに進んでいく作品を楽しめる自分なので、大好物でした。深宇宙手前まで行って親子喧嘩でこじらせた親父に手を焼く息子。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

格闘シーンいらないです。前作より勢いもなく凡作という印象。オーシャンズにはなれないですね。