SShuunnさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

大正解キャスティング!めっちゃ泣かせていただきました(もちろん笑いも)。柳楽優弥の演技が凄すぎて冒頭から鳥肌立ちました。

あと、変に忖度キャスティングが無い(と思う)のも良かった。実力の無いジャニー
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

テンポの良い展開で良かったです。が、フォー・ホースメンのキャラが全員どうにも好きになれずそこだけマイナス。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

緊張の糸が切れない展開で最後まで集中して観ることができた。良作です。

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.0

ビデオ屋でなんとなくレンタルしたらなかなか良かったって感じの作品。一瞬だけクロックタワーかよってツッコんだ。

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.0

冒頭から前作からの続編のような演出でんん?って感じでした。最後までいまいち盛り上がらない凡作って印象です。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

前半は退屈で中盤から徐々にエンジンかかる感じだったが終盤で尻すぼみでした。大どんでん返しは期待してなかったけどもつちょっとなにかあってもよかったかな…

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0


ホリーが活躍しすぎな気もするけど、面白かったです。全員どこか抜けてる感じが丁度いいです。

プロフェシー(2002年製作の映画)

4.0

当時はガキンんちょだったのでなんのこっちゃな感じでしたが、20年近く経ちちゃんと鑑賞。
雰囲気良し、正体不明の恐怖感良しと自分には結構ハマる作品でした。根本的な解決はしませんが、37番目を救えたのは良
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

アウトローの続編だと気が付かずに鑑賞。やや古臭い画作りは個人的に好きです。ロバート・ネッパーみてプリズンブレイク思い出しました。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

振り回されるケビン・ハートがいい味出してて楽しめました。EDで撮影を楽しんでいたのがよくわかる作品です。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

全く深みのないストーリーと気楽に楽しめる作品でした。いまいちドウェイン・ジョンソンのキャラを活かせてなかった感じも。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.0

いっつもヒロイン枠が死ぬ。ニッキーやっぱ死んだ…

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

見直し。
安定して面白いがやっぱり長い。バトルももう少し重量を感じたい。ロボバトルなのに軽いんだよなあ。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

見直し!最高に面白いけど、やっぱ長い!wバトルシーンはもっと感極まるくらい熱く、熱く、熱くしてほしい。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

2007年作。見直し。
もう15年近く前の作品なのにやっぱCG凄いなあ。変形ギミックは男のロマンですね!カッコイイ!

必殺処刑チーム(2015年製作の映画)

3.5

邦題がダサすぎです。B級アクション物ですがドミニク・パーセルなので若干補正つけてこんな感じです。彼は安定のパワー系で安心。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

勢いは前作のほうが好きだけど、結局拳の殴り合いってのは良いですね!!

エレメンタリ ~鍛冶屋と悪魔と少女~(2018年製作の映画)

3.0

悪魔とのバトル物かと思いきやコメディだったw嫌いじゃないよ✌

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.0

序盤のワクワク感、中盤のきな臭い感、終盤のB級ホラー感。良い塩梅です。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.0

緊張感のきの字もないC級ゾンビ映画。ほのぼの過ぎて自分には合いませんでした。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

アン・ハサウェイだしジャケのコメディ感で期待してみたがかなり地味〜な作品だった。もうちょっとどうにかできなかったのかなという印象。アン・ハサウェイとジェイソン・サダイキスの無駄遣い。もったいない…。

ダークサイド(2018年製作の映画)

3.0

終始不穏な感じは好き。画質の悪いビデオテープで観たくなる感じ。

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.8

パッパ最後幸せそうで良かった(笑)テンポが良いとは言えないけれど北欧B級サスペンスホラーとして好きです。全員憎めない(笑)