SShuunnさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.0

せめて邦題は「巨人の殺し方」とかにしてほしかったな。一応、僅かなのぞみをかけてどっちに転ぶかなと思って観てたけど。まあそうですよね。羽海野チカの漫画っぽい作品。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.0

今見るとチープ感あるがそれが逆に良い。時代劇効果でしょうか。ブレンダン・フレイザーが若くてカッコいい。今の太ったおじちゃんも悪くないけど(笑)。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

設定は悪くなちのに風呂敷広げすぎ。打ち切り漫画みたいな結末。マット・デイモン老けたなあ…

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.5

ベタベタで展開が読めるがなかなか良作でした。しかし中盤過ぎまで続くアホっぷりが若干イラつきました。コメディだからしょうがないのですが…。もうちょっと状況をマジに捉えられる感じならもっと化けてたかもなー>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

いろいろ惜しい。でも設定や世界観は好きです。

ガールズ・リベンジ(2020年製作の映画)

3.0

今の子達はSNSがあって不幸だなって。
どうなるどうなると意識を引き付ける感じは良かった。ただ麻辣が足りない感じ。

弱くて強い女たち(2020年製作の映画)

4.0

ゆっくりじんわりとした台湾映画。ビビアン・スーもいい年の取り方してるし、先日亡くなったばかりの龍劭華にもじわっと涙が滲む。

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

2.5

バンデラスはカッコイイ。フ○ッキンクソガキのせいで殺された方々にお悔やみを。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

変に退屈なシーンもなく最後まで楽しめました。

バック・ノール(2020年製作の映画)

3.0

ずっと先行き不安の様な空気で気持ちが落ち込む様な作品。実話がベースになってるということでフランスの暗い面が描かれています。
エンドロールのTEARSは最高にセンスが良いと思いました。

これが日本人が
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.8

ラテン系の悪魔ホラーだと思って見てたらなんとまさかのクリーチャーで、えええってなった。後半にかけての陰鬱とした雰囲気や夢を持てない現実を突きつけられる過酷な環境の感じは良かっただけに残念。結末も尺が足>>続きを読む

アフガン・レポート(2014年製作の映画)

4.0

BGMもなく、静かな中“ドンッ”と地雷が爆ぜる瞬間の恐怖と緊張感がすごい。くだらないジョークで励ますあたりもきっとリアルなんだろうな。チヌークは絶許。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

記録用。
後半からコメディになっちゃった。BGMはカッコイイです。

雪の峰(2021年製作の映画)

3.0

記録用。

雪山遭難物。遭難者ではなく、救助を待つ家族側の物語。
山は美しく残酷です。ラストの尻切れが無ければもうちょっと評価高かったかも。

スペル(2020年製作の映画)

3.0

記録用。
ミッドサマー見たあとだとだいぶ弱いかなあ

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

ウィル・ポールターが出る作品はチ○コ出す決まりでもあるんですか?(笑)
相変わらずの頭狂った作品でした。個人的には男どもに同情、ダニーみたいなメンヘラにはなんの感情移入はできません。
綺麗な映像や音
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポが
良く程よく下品で面白かったです。忽那ちゃんかわいい。
ラストのオリエント急行での締め方もGood。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

記録用。
好きなところ嫌いなところ全部ひっくるめて惹かれ合ってるんだな。

ブラック・アイランド(2021年製作の映画)

2.0

記録用。
ドイツ・陰鬱な雰囲気・主人公の名前がヨナス・雨・黄色いレインコート

Dark思い出しました。

それだけ。

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

2.0

記録用。
ドイツ物らしく陰鬱な雰囲気は好きだけど内容がなかなかひどい。土産物屋のお姉ちゃんはご近所さんなんじゃないのかよと。あと態々アジア系起用してわざとらしく足手まとい役にするのは監督の差別意識の現
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

記録用。潜水艦の戦い方が緊張感ありとても良かったが潜水艦同士の戦いがもっと見たかったかな。あとロシア軍内は全部ロシア語にしてほしい。

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

4.0

記録用。ノリだけで進む良作コメディ。ティア・レオーニがホント上手い。

アフター・アース(2013年製作の映画)

1.0

記録用。
息子が相変わらずの大根役者っぷり。感情が無いのかなっと思ってしまう。つまらなさ過ぎて途中でギブアップ。