もずく酢さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もずく酢

もずく酢

映画(824)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.3

ハンガー・ゲーム 0

12/25 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★70点

ベストセラー小説を映画化した「ハンガー・ゲーム」シリーズ第1作で主人公がプレイヤーに志願する64年前を舞台に、独裁者コリ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

トーク・トゥー・ミー

12/22 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★80点

SNSで流行する「90秒憑依チャレンジ」にのめり込んだことから思わぬ事態に陥って行く、2023年サンダンス映画祭で話題を
>>続きを読む

シンデレラガール(2023年製作の映画)

3.8

シンデレラガール

12/20 鑑賞🎥

アップリンク吉祥寺

★75点

片脚を失くした主人公が義足のファッションモデルとして生きる事で訪れる心境の変化を描いた人間ドラマ。

「義足」をテーマとし
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

市子

12/20 鑑賞🎥

アップリンク吉祥寺

★85点

戸田彬弘監督が、自身の上演した舞台「川辺市子のために」を映画化した人間ドラマ。

プロポーズされた市子が、翌日に姿を消してしまうと言う
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.5

138・エクソシスト 信じる者

12/15 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★90点

1973年製作の名作ホラー映画「エクソシスト」の正統続編で、同作より50年後の現在を舞台に、悪魔に憑依された
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ウォンカとチョコレート工場のはじまり

12/15 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★80点

「チャーリーとチョコレート工場」に登場した工場長ウィリー・ウォンカの始まりの物語を描くファンタジーアドベ
>>続きを読む

ブルーを笑えるその日まで(2022年製作の映画)

4.3

ブルーを笑えるその日まで

12/13 鑑賞🎥

★85点

アップリンク吉祥寺

学校になじめない中学生の少女のひと夏を描いた青春ファンタジー。

SKIPシティ国際Dシネマ映画祭ほか複数の映画祭
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

4.3

バッド・デイ・ドライブ

12/10 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★85点

平凡なビジネスマンが車に爆弾を仕掛けられ、事件に巻き込まれていくさまを描くサスペンス。

ドイツや韓国でもリメイク
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.3

ナポレオン

12/10 鑑賞🎥

イオンシネマ シアタス調布

★85点

フランスの英雄ナポレオン・ボナパルトの人物像を新解釈で描いた歴史スペクタクル。

戦争シーンのスケールの大きさが半端な
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.3

ザ・バニシング 消失

12/6 鑑賞🎥

シネマート新宿

★90点

ある日突然消えた恋人を捜す男が、次第に精神的に追い詰められていく姿を描いたサイコサスペンス。

988年に製作され、劇場未
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.4

ロスト・フライト

12/6 鑑賞🎥

TOHOシネマズ新宿

★85点

ゲリラ組織が支配する島に不時着した飛行機の機長が、犯罪者と手を組みながら窮地を乗り越えていく姿を描いたサバイバルアクション
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

正欲

12/4 鑑賞🎥

TOHOシネマズ府中

★80点

34回柴田錬三郎賞を受賞したベストセラー小説の映画化。

日本人にとって「常識」が当たり前な事が、常識とは異なる思考・体感を持って生き
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.7

怪物の木こり

12/4 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★75点

2019年・第17回「このミステリーがすごい!」大賞を受賞した小説を、映画化したサイコスリラー。

サイコパス系と言う事で期待して
>>続きを読む

ヒッチコックの映画術(2022年製作の映画)

3.7

ヒッチコックの映画術

12/3 鑑賞🎥

下高井戸シネマ

★75点

サスペンス映画の神様」と称され映画史に多大な影響を残した巨匠アルフレッド・ヒッチコックの映画づくりの裏側をひも解いたドキュメ
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.8

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン

11/27 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★75点

次世代タランティーノと呼ばれる独特の世界観の作品で注目されるアナ・リリー・アミールポアー監督が、オリジ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3



11/26 鑑賞🎥

イオンシネマ シアタス調布

★85点

名古屋弁(尾張弁)を使う織田信長🤣

北野武が構想に30年を費やして監督・脚本を手がけ、「本能寺の変」を題材に壮大なスケール
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

ゴーストワールド

11/24 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★75点

2001年に日本で上映された作品が22年振りに公開された。

「ダメに生きる」と言うキャッチコピーが当時反響を呼びヒットした
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

4.2

ぼくは君たちを憎まないことにした

11/23 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★90点

2015年のパリ同時多発テロ事件で最愛の妻を失ったアントワーヌ・レリスが、事件発生から2週間の出来事をつ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

マーベルズ

11/22 鑑賞🎥

TOHOシネマズ府中

★75点

キャプテン・マーベルが、アベンジャーズオタクな高校生ヒーローのミズ・マーベルと、宇宙ステーション「S.A.B.E.R.(セイバ
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

4.2

花腐し

11/20 鑑賞🎥

立川シネマシティ

★85

ふたりの男とひとりの女が織りなす切なくも純粋な愛を描く、芥川賞を受賞した同名小説を実写映画化。

ある事がきっかけで出会った売れない映画
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.2

法廷遊戯

11/17 鑑賞🎥

★80点

イオンシネマ シアタス調布

第62回メフィスト賞を受賞した法廷ミステリー小説の映画化。

無罪と冤罪をテーマとするノンストップ・ミステリー。

杉咲
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.6

韓国映画「ブラインド」のリメイク版。

邦画「見えない目撃者」よりも前の2015年に中国🇨🇳で制作され韓国オリジナル版の監督がメガホンをとった中・韓合作。

日本版のローラースケートのシーンは、こちら
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

メイズ・ランナー

★75点

アメリカで大ヒットを記録し小説をもとに、謎の巨大迷路に閉じ込められた若者たちの運命をスリリングに描いたサスペンススリラー。

理想郷(2022年製作の映画)

4.1

121・理想郷

11/15 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★80点

フランスからスペインの田舎に移住した夫婦が閉鎖的な村で住民との対立を激化させていく姿を、スペインで実際に起きた事件を基に映
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

エクスペンタブルズ

11/14 鑑賞🎥

★70点

来年1月に「エクスペンタブルズ ニューブラッド」が日本で公開される。

1作が上映された頃は毎日22時半まで働いていたので、映画館で観るなん
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.2

アイス・ロード

TOHOシネマズ府中

★85点

地下に閉じ込められた26人の命を救うため巨大トラックで危険な氷の道を走り抜けるドライバーの戦いを描いたレスキューアクション。
(引用あり)

思っ
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.4

ほんとうのピノッキオ

TOHOシネマズ新宿

★90点

ディズニーの名作ピノッキオをイタリアのマッテオ・ガローネ監督が、美しくも残酷に映画化したダークファンタジー。

ホラーっぽさが凄く良くて、美
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

シャイニング

『ドクター・スリープ』を観る前に前作の『
シャイニング』をDVDレンタルして見た。

39年前の作品で当時は高校生であまり感心なかったが、数年後にレンタルビデオで見た記憶がある。

>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

オペレーション・フォーチュン

11/8 鑑賞🎥

TOHOシネマズ新宿

★75点

人類最強役の多いジェイソン・ステイサムが、最強スパイとして即席チームを指揮しながら世界を飛び回るスパイアクショ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

SISU/シス 不死身の男

11/7 鑑賞🎥

★85点

第2次世界大戦末期のフィンランドを舞台に、不死身の老兵とナチス戦車隊の死闘を描いた痛快バイオレンスアクション。

完璧に強いわけではな
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.3

心が叫びたがってるんだ。

Netflix鑑賞🎥

長編アニメ映画「心が叫びたがってるんだ。」の実写映画化。

幼い頃のトラウマのせいでしゃべると腹痛に襲われるため無口な女子高生が、担任から「地域ふれ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

ゴジラ −1.0

11/3 鑑賞🎥

イオンシネマ シアタス調布

★85点

「ゴジラ」の生誕70周年記念作品で、戦後の日本は戦争によって焦土と化し、なにもかもを失いかけたこの国に、追い打ち
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.4

愛にイナズマ

11/3 鑑賞🎥

★85点

幼少時からの夢だった映画監督デビューを目前に控えた折村花子は、卑劣なプロデューサーにだまされ、全てを失ってしまう。

そんなある日、彼女は魅力的だが空
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

ドミノ

11/3 鑑賞🎥

イオンシネマ シアタス調布

★75点

行方不明になった娘を探す刑事が“絶対に捕まらない男”を追い、事態が二転三転していく様子を描いたサスペンス。

何が本当なのか
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.3

こいびとのみつけかた

11/1

新宿シネマカリテ

★65点

変わりもの同士の男女が織りなす恋を描いたラブストーリーで、ホッコリ出来る作品。

終わってから、前田弘ニ監督と音楽担当のモリコネンさ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.4

カンダハル  突破せよ

10/31 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★85点

アメリカ国防情報局の職員がアフガニスタン赴任時に体験した実話をベースに描いたアクション。

イラン革命軍、パキスタ
>>続きを読む